Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кризис коммунизма и развитого социализма



На XXII съезде КПСС Н.С. Хрущев пообещал, что уже к 1980 г. «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». Он вполне искренне мог полагать, что коммунизм не за горами, что, в частности, отмена оплаты за жилье, общественный транспорт и коммунальные услуги будет осуществлена в скором будущем. Но провозглашение скорого расцвета коммунизма влекло за собой возникновение скрытой угрозы существующей политической системе. Вместе с этим должны были исчезнуть государство, управление, власть и, самое главное, номенклатура. Таким образом, Никита Хрущев оставил в наследство Леониду Брежневу чудовищную идеологическую проблему, которую было необходимо решать ради сохранения существующего строя.

Чтобы ликвидировать кризисную идеологическую ситуацию, потребовались значительные интеллектуальные усилия и идеологические инновации. В итоге хрущевская идея скорого построения коммунизма была заменена более реалистичным понятием «развитого социализма». Авторы идеи социализма нового типа настаивали, что социализм ни в коем случае не был неким мимолетным этапом общественного развития. Он трактовался как довольно длительная историческая фаза, которая подразделялась на более конкретные этапы.

Чтобы понять гениальность предложенного изобретения, достаточно сравнить его с классическими представлениями о движении от социализма к коммунизму. Маркс писал, главным образом, о двух периодах построения общества всеобщей справедливости, которые должны были следовать за пролетарской революцией. Брежневские идеологи писали уже о четырех периодах: 1) переходный этап, который Советский Союз прошел примерно с 1917 до 1936 г.; 2) общество, заложившее основы социализма и занявшееся построением «развитого социализма»; 3) «развитой социализм», до которого Советский Союз смог «развиться» в течение 1960-х гг.; 4) коммунизм – величайшая цель советского общества.

Понятие этапа развитого социализма теперь означало достаточно большую отсрочку от вступления в коммунистическую фазу. А так как советские идеологи настаивали, что социализм был длительным историческим периодом, то теперь не было и намека на то, когда именно советское общество все-таки должно или хотя бы сможет прийти к коммунизму. И хотя эту цель никто не отрицал, очевидным было одно: этот день придет очень и очень нескоро. Теперь социализм описывался как вполне определенная и сравнительно независимая от коммунизма фаза исторического прогресса, а кроме того, подчеркивалось, что между этими фазами существуют значительные качественные отличия. Вот почему советские идеологи без труда могли аргументировать позицию, что вопрос о переходе в коммунизм был менее важным, чем исследования уже имевшегося социализма. Отсюда можно было сделать вывод, что прямой переход в коммунизм должен был произойти только на следующей, отдельной исторической фазе, когда потенциал социализма будет полностью исчерпан и будет достигнут более высокий уровень развития производительных технологий.

Па́вел Никола́евич Милюко́в (15 (27) января 1859, Москва, Российская империя — 31 марта 1943, Экс-ле-Бен, Французское государство) — русский политический деятель, историк и публицист. Лидер Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы, кадетской партии), одним из основателей которой он являлся. Министр иностранных дел Временного правительства в 1917 году. С 1916 г. почётный доктор Кембриджского университета. В ноябре 1918 выехал в Турцию, а оттуда — в Западную Европу, чтобы добиться от союзников поддержки Белого движения. Жил в Англии, с 1920 года — во Франции, где возглавлял Союз русских писателей и журналистов в Париже и совет профессоров во Франко-русском институте.

Главный исторический труд Милюкова — «Очерки по истории русской культуры». В первом выпуске изложены «общие понятия» об истории, её задачах и методах научного познания, определены теоретические подходы автора к анализу исторического материала, содержатся очерки о населении, экономическом, государственном и социальном строе. Во втором и третьем выпусках рассматривается культура России — роль церкви, веры, школы, различных идеологических течений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.