Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История рода Долгоруковых.



Летию со дня рождения посвящается.

 

Второй из рода Долгоруковых Андреевский кавалер.

О жизни и кончине Князя Василия Владимировича Долгорукова.

 

«Князь был храбр, отважен, честен, сведущ в военном ремесле. Он не умел лукавить и слишком далеко простирал откровенность свою. Друг верный, враг непримиримый, жил пышно, не восставал против иностранцев, хотя не любил их, делал честь своей родине, но, к сожалению, со всеми достоинствами предавался постыдной гордости».

 

Дон Джеймс Френсис Фитц-Джеймс де Лирия и Ксерик фон Бервик (1696-1738), Герцог фон Бервик.

 

 

В День празднования иконы Божией Матери «Яхромская» (XV) 14 (27) октября 1711 года в г. Дрезден состоялось Священное Таинство Венчания наследника Цесаревича Алексия Петровича (1690-1718) и Принцессы Софии Шарлотты фон Брауншвейг-Вольфенбюттель (1694-1715).

Государь Петр I Алексеевич известил о радостном событии Сенат в следующем письме: «Господа Сенат! Объявляем вам, что сегодня брак сына Моего совершился здесь, в Торгау, в доме королевы Польской, на котором браке довольно было знатных персон. Слава Богу, что сие счастливо совершилось. Дом Князей Вольфенбительских, наших сватов, изрядной».

На торжестве присутствовали Царь Петр I Алексеевич (1672-1725), а также Король Польши, Курфюрст Саксонии Август II «Сильный» фон Веттин (1670-1733).

По мысли Государя Петра I Великого, этот династический союз должен был укрепить отношения с Германским императором и наследником Английского престола, поскольку в том же году Августейший супруг родной державной сестры невесты Цесаревича Принцессы Софии Шарлотты фон Брауншвейг-Вольфенбюттель стал Императором «Священной Римской Империи немецкой нации» Карлом VI (1685-1740), а близкий родственник Венценосных сестер Курфюрст Ганновер Георг Людвиг фон Ганновер наследовал в 1714 году престол Великобритании под именем Короля Джорджа I фон Ганновер (1660-1727), основав тем самым Королевскую Династию Ганновер. Несколько королей из этой Династии со временем также стали кавалерами русского Императорского ордена Святого Апостола Андрея Первозванного.

 

Высочайшая награда

 

В тот же день 14 (27) октября 1711 года Государь Петр I Алексеевич собственноручно пожаловал орден Святого Апостола Андрея Первозванного трем лицам: Августейшему родителю Высокородной невесты 40-летнему Герцогу Людвигу Рудольфу фон Брауншвейг-Вольфенбюттель (1671-1735), первому Монарху Европы, породнившемуся с Домом Романовых.

Вторым кавалером стал сам Августейший жених – Цесаревич Алексей Петрович, первый Державный наследник государства Российского Высочайше пожалованный Августейшим родителем Андреевским орденом.

Третьим кавалером, удостоенный чести принять Андреевский орден из рук Государя, оказался Князь Василий Владимирович Долгоруков (1667-1746), о котором и пойдет речь далее.

 

История рода Долгоруковых.

 

Княжеский род Долгоруковых – ветвь Князей Черниговских.

Родоначальник ее – старший сын Андрея Константиновича Оболенского, Князь Иван Андреевич Оболенский, получивший прозвище «Долгорукой» (Долгорукий), относящийся к 17-му колену от Рюрика.

Сын его Владимир Иванович Долгоруков оставил семь сыновей: Семена, Федора Большого, Тимофея, Федора Меньшого, Никиту, Александра и Михаила Владимировича, прозван. «Птица». Потомство было от троих первых и последнего, они и составили четыре ветви рода Долгоруковых. Три сына первого, оба сына второго и два (из четырех) сына третьего, да оба сына последнего были воеводами первого русского Царя Иоанна IV Васильевича «Грозного» (1530-1584 гг.) в походах Казанском (1544 г.), на шведов (1549 г.) и к Полоцку (1551 года). Особенно замечательны из них: второй сын Тимофея Владимировича — Иван Тимофеевич, прозвище «Рыжко», в 1540 г. бывший воеводою в Нижнем Новгороде, да младший сын Михаила Владимировича — Князь Иван Михайлович Лисицын-Долгоруков, воевода в Себеже (1568 г.), заведовавший в 1579 году разбойным приказом (уголовной палатой} в Москве.

Сын его, показывающийся на службе с 1576 года, назывался Михаилом Ивановичем, был в поезде на свадьбе Григория Отрепьева с Мариною Мнишек (ум. 1614) и в следующем (1607 г.) году разбил у Козельска мятежников; в 1613 году воеводствовал в Белеве, 1623-1625 гг. — в Тюмени и в 1632 году значится еще объездным в Москве.

Сын «Рыжка», Князь Тимофей Иванович, начавший службу раньше 1550 года, в 1579 году пожалован окольничим и оставлен в Москве 2-м осадным воеводою за отъездом Царя Иоанна IV Васильевича «Грозного» в Ливонский поход. Князь скончался в 1581 году

Замечателен также внук старшего сына Князя Владимира Ивановича, Семена Владимировича (от Андрея Семеновича) — Князь Иван Андреевич Шибан Долгоруков, воевода в Чернигове в 1543 году и (с 1578 по 1584 гг. ) первый воронежский воевода, убитый в бою с Каневскими черкасами 20 апреля (3 мая) 1590 года. Сын его, окольничий Царя Михаила I Федоровича (1596-1645) (пожалован в 1623 году) — Князь Данило Иванович Долгоруков-Шибановский, в 1615 году был на воеводстве в Калуге, в декабре 1616 года ходил в поход в Северскую область; в 1618 году, во время осады Москвы Королем Польши Владиславом IV, защищал Калужские ворота и умер на Валуйках, в бытность для размена с крымцами пленных, 9 (22) августа 1626 года. Должно быть, жил он великолепно, потому что в наряды для приема послов брали у жены его, Княгини Марии Алексеевны, дворовых по 7 и по 5 человек в уборе, — как видно из дворцовых разрядов времен Царя Михаила I Федоровича.

 

Рождение кавалера.

 

Князь Василий Владимирович Долгоруков, потомок Князей Черниговских и славного патриота России Князя Дмитрия Михайловича Пожарского (1578–1642), будущий девятый генерал-фельдмаршал Русской Императорской Армии и второй кавалер высшего ордена России – ордена Святого Апостола Андрея Первозванного (1711) в своем славном древнем Княжеском роде, появился на свет Божий первого (14) января 1667 годав Москве, третьим сыном в семье боярина Князя Владимира Дмитриевича Долгорукова (ок. 1638-1701) и первой его супруги (с 1665) Татьяны Лодыгиной и получил прекрасное домашнее образование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.