Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политическое развитие Югославии в 1930е гг.



Режим личной власти короля Александра 1929-1934:После убийства С. Радича на заседании в скупщине начались демонстрации, столкновения с полицией и пр. Этот момент использовал король Александр для гос переворота. 6 янв 1929 королевский манифест запрет деят-ти всех партий. Там говорилось, что только монарх со всей полнотой власти может урегул кризис и сохранить единство. Одновременно издан Закон о королевской власти и верховном гос управлении. Гос-во провозглашалось наследной монархией с неогранич властью короля. Новый премьер-Живкович-команд корол гвардией, прежний-Корошец-мин путей сообщения, а его партия- словенская народная-единственная одобрила режим. У остальных раскол. Некот вошли в состав правит-ва, но большинство не признало. Новый лидер ХКП(Хорв крест партия) Мачек, заменивший Радича, как и Прибичевич оказывали сопротивление диктаруре. Первого арест, потом выпустили, второй за границу. 3 сент 1931-Октроированная Конст (дарованная сверху)-не меняла сути режима, все закрепила, хоть и предусматривала созд 2хпалатн парламента (скупщина и сенат), правит-во ответственно перед королем. Офиц именуется Королевство Югославия (еще до Конст), террит поделена на 5 бановин без учета нац-регион специфики. Один народ-югославы. Выборы в скупщину в 1931-открытые, под контролем. Дек 1932-встреча 10 членов крест-демокр коалиции(КДК). Они осудили диктатуру и приняли резолюцию («Загребские пунктуации»)-о необходимости реорг. Гос-во на федеративн основе. Король в ответ Мачека в тюрьму. Окт. 1934 король едет с офиц ыизитом во Фр. 9апр он убит террористом-националистом Георгиевым (член внутренней македонской революц орг-ции. С этой орг-цей в контакте Павелич, его сторонники (усташи) в Венгрии и Италии создали лагеря, где учились террору. Они за независимую Хорватию, путем террора.

1935-1939гг.:после убийства короля при его наследнике Петре 2м-регентский совет, во главе с принцем Павлом (2юр брат Александра). Полит жизнь активизировалась, несмотря на Конст. Оппозиц партии решили вместе участвовать в выборах 1935. Маленький перевес в сторону правит-ва-это его неудача, правит-во в отставку (Ефтич). Новое правит-во возглавил радикал Стоядинович, он создал новую партию-Югославск радикальный союз (ЮРС), куда вошли сербск радикалы и др оппозиция). Переговоры Мачека и Стоядиновича безуспешны. Мачек хочет новую Конст-цию, принц Павел, считает, что хорватск вопрос можно решить по старой Конст. Сербы с недоверием к переговорам. Компромисс: окт 1937 соглашение в г. Форкашич-признало приоритет гос-правового вопроса с оговоркой, что новая Конст не может быть принята без одобрения большинством сербов, хорватов и словенцев.

Вопрос об отношении гос-ва с католич церковью. В 1931- в Югославии 48,7% насел-православные, 37,5% католики, 11,2%-мусульмане. Отн с правосл церковью урегул сразу после войны. Июль 1937-проект конкордата (соглашения) вынесен на обсужд скупщины. Сербск правосл церковь против, считая, что он дает больше прав католикам. Скупщина одобрила.Правосл церковь предала анафеме тех, кто голосовал за конкордат, включая Стоядиновича, а глава правит-ва исключил из него всех, кто голосовал против. Демонстрации. Но конкордат не был послан в сенат и не получил силу закона. Католич церковь осталась конфессией, не имевшей соглашения с гос-вом, это еще сильнее обострило разногласия м\у сербами и хорватами, посеяв рознь м\у католиками и православными.

По итогам выборов 1938г минимальный перевес Стоядиновича и сторонников, фактически это поражение и он в отставку. Обострение междун обстановки-принц Павел ищет пути смягчения противоречий Сербии и Хорватии. Новый глава правит-ва Драгиша Цветкович после встречи с Мачеком а апр 1939 подписал с ним соглашение о создании бановины Хорватия. Туда исторически сложившиеся регионы Хорватии, открыт ? о Боснии и Герцеговине и Воеводине, ? о степени автономии. Переговоры на время в тупик. А Мачек ведет переговоры с Италией, чтобы была автономн Хорватия под итал протекторатом. 26 авг. 1939-соглашение м\у правит-вом и КДК. Предусматривалось создание нового правит-ва, утверждена Хорватская бановина, где исполнит власть контролировалась банном, назначенным королем. Образовано правит-во Цветковича-Мачека. Мачек-премьер. Соглашение, по сути означавшее раздел Югославии на сербскую и хорватск сферы влияния не решило окончательно межнациональных противоречий.

С начала войны Югославия заявила о нейтралитете. Но после пораж Фр в 1940 изменились симпатии верхних полит кругов. Но США сказали, что прекратят помощь, если Югосл присоед к Тройств союзу. Но после присоед к нему Болгарии, Югосл оказалась со всех сторон окружена войсками Гитлера и его союзников. Прямы угрозы вынудили присоед к Тройственному союзу. Массовые демонстрации в ответ на профашистский курс правит-ва. Это пробудило к действиям часть высшего офицерского состава, ориентированного на Англию и США. 27 марта 1941 военные совершили госпереворот, свергли принца-регента Павла и правит-во Цветкова –Мачека. Престолонаследник Петр был провозглашен королем. Новое правит-во возглавил Душан Симович, командующий ВВС. В правит-во вошли те же, что и в предыдущее, даже Мачек потом вошел-зам премьера. Переворот предопределил судьбу Югославии. Гитлер решил оккупировать и разделить. Действия правит-ва непоследовательны. Заверил в верности Тройств союз, но закрыл все концлагеря и амнистировал полит заключ. 5 марта в Москве подписан договор о дружбе и ненападении м\у Югосл и СССР, а 6 апр началось вторжение войск Тройственного союза в Югославию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.