Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Граф, Военный министр и генерал от кавалерии.

Летию со дня рождения посвящается.

Андреевский кавалер – Светлейший Князь Александр Иванович Чернышев.

 

Будущий Светлейший Князь и Андреевский кавалер Александр Иванович Чернышев появился на свет Божий 30 декабря 1785 года (12 января 1786 года) в Москве, в семье генерал-поручика и сенатора Ивана Львовича Чернышева (1736-1793) от брака с Евдокией Дмитриевной Ланской (ум. 1816), на 24-м году Царствования Государыни Императрицы Екатерины II Алексеевны (1729-1796).

 

Начало военной службы.

 

В детстве будущий кавалер записан был в военную службу в чине вахмистра в Императорский Лейб-гвардии Конный полк. Александр получил хорошее домашнее воспитание под руководством известного педагога, аббата Перрена.

Познакомившись в Москве с Государем Императором Александром I Павловичем (1777-1825/1864) и, по достижению 15-ти лет, в 1801 году, принят был на службу камер-пажом.

Военная служба в Русской Императорской армии началась для Александра Чернышева на 17-м году от рождения, 20 сентября (3 октября) 1802 года, когда переведен был в чине корнета, в Лейб-Гвардии Кавалергардский полк.

В июне 1804 года корнет Александр Чернышев назначен был адъютантом к шефу полка генерал-адъютанту Федору Петровичу Уварову (1769-1824), будущему Андреевскому кавалеру и генералу от кавалерии, одному из самых приближенных лиц к Особе Императора Александра I Павловича.

В сентябре 1804 года корнет и адъютант Александр Чернышев в сентябре 1804 года произведен был в поручики.

 

Первые сражения и награды.

 

Александр Иванович участвовал в кампаниях против французов в 1805 и 1807 гг.

В ноябре 1806 года он произведен был в штаб-ротмистры, а за отличие в сражении под Аустерлиц в ноябре 1805 года Высочайше пожалован был Императорским орденом Святого равноапостольного Великого Князя 4-го класса с бантом.

За храбрость, проявленную в ряде сражений 1807 года, Высочайше удостоен был золотой шпагой с надписью «За храбрость», а за участие в знаменитом Фридландском сражении второго (15) июня 1807 года, Александр Иванович Чернышев Высочайше пожалован был орденом Святого великомученика Георгия Победоносца 4-го класса.

В чин флигель-адъютанта Александр Иванович Высочайше пожалован был шестого (19) июня 1809 года.

 

В войнах с Францией.

 

В 1808 году Александр Иванович послан был Императором Александром I Павловичем курьером в Париж, где заслужил Высочайшее расположение первого Императора Франции и Андреевского кавалера Наполеона I Бонапарте (1769-1821).

В Австро-французской войне 1809 года, в знаменитых битвах при гг. Асперн и Ваграм Александр Иванович Чернышев в качестве военного наблюдателя от Российской Империи находился при армии Императора Наполеона I Бонапарте.

В 1909 году – Высочайше пожалован во флигель-адъютанты к Его Императорскому Величеству, а в 1910 году – произведен был в чин ротмистра.

С 1810 по 1812 гг. Александр Иванович Чернышев исполнял должность военного агента Русской Императорской армии в Париже и даже руководил агентурной сетью в военном министерстве Французской Империи, используя в качестве прикрытия статут курьера для доставки писем от Императора Наполеона I Бонапарте к Государю Императору Александру I Павловичу.

Красивый и ловкий, прекрасный танцор, Александр Иванович пользовался большим успехом в парижском обществе и, по мнению современников, даже находился в близких отношениях с младшей Венценосной сестрой Императора Франции, Принцессой Марией Паулиной (1780-1825), Герцогиней Гуастелле, браковенчавшейся 25 октября (7 ноября) 1803 года с Принцем Камилло Филиппо Людовико Боргезе ди Сульмоне е ди Россано (1775-1832). Ротмистр Александр Чернышев пристально наблюдал за военными приготовлениями Французской Империи, тотчас сообщая об этом в Санкт-Петербург. В своих сообщениях он постоянно старался усилить подозрительность Императора Александра I Павловича, советуя Государю не только быть готовым к отражению нападения со стороны Французской Империи, но и самому действовать наступательно. За свои заслуги в разведывательной деятельности во Франции, шестого (19) ноября 1810 года, в 14-ю годовщину Восшествия на престол Государя Императора Александра I Павловича ротмистр Александр Иванович Чернышев в возрасте 24-х лет Высочайше пожалован был чином полковника Русской Императорской армии.

 

В войне 1812-1814 гг.

 

В начале Отечественной войны 1812 года полковник Александр Иванович Чернышев состоял комендантом Главной квартиры Государя Александра I Павловича и заведовал конвоем Императора.

В сентябре 1812 года – отправлен был Государем Императором к главнокомандующему Русской Императорской армией Князю Михаилу Илларионовичу Голенищеву-Кутузову (1745-1813), а затем к адмиралу Павлу Васильевичу Чичагову (1767-1846) с планом военных действий.

В конце Отечественной войны Александр Иванович Чернышев командовал партизанским отрядом, которому удалось освободить из французского плена генерал-адъютанта, Барона Фердинанда Феодоровича фон Винцингероде (1770-1818), попавшего в руки врага в августе 1812 года, когда под белым флагом, отправившись к французскому губернатору Москвы Э. А. Мортье в надежде уговорить его не взрывать Московский Кремль, подло взят был в плен.

22 ноября (5 декабря) 1812 года полковник Александр Иванович Чернышев «за успешные действия по возлагаемым на него поручениям и благоразумное исполнение отважной экспедиции» Высочайше произведен был в чин генерал-майора и пожалован в генерал-адъютанты.

31 декабря 1812 года (13 января 1813 года) разбил под г. Мариенвердер войска Герцога Максимилиана Евгения Иосифа Августа Наполеона де Богарне фон Лейхтенберг (1781-1824).

В начале 1813 года генерал-майор Александр Иванович Чернышев со своим партизанским отрядом тревожил армии неприятеля на левом берегу реки Одер, а за освобождение столицы Королевства Пруссия г. Берлин 17 февраля (2 марта) 1813 года Высочайше пожалован был орденом Святого великомученика Георгия Победоносца 3-го класса. С тех пор он стал пользоваться в Королевстве Пруссия большим уважением и популярностью.

Вслед за тем генерал-майор Чернышев отличился он при взятии гг. Люнебург и Кассель, командовал кавалерийским рейдом в Вестфальское Королевство. В конце 1813 года отряд под командованием Александра Ивановича составил авангард корпуса генерал-адьютанта, Барона Ф. Ф. Винцингероде

20 февраля (5 марта) 1814 года за отличие при штурме г. Суассон, во время которого Александр Иванович взял в плен трех генералов, 180 офицеров и свыше 3000 солдат противника, Высочайше получил чин генерал-лейтенанта.

В 1814 году во время пребывания Императора Александра I Павловича в Париже, он находился при Особе Императора, а в июле 1814 года сопровождал Государя в Англию, а затем на знаменитый Венский конгресс.

Во время второго похода во Францию, командуя передовым отрядом, генерал-лейтенант Чернышев захватил г. Шалон.

 

Граф, Военный министр и генерал от кавалерии.

 

После возвращения в Российскую Империю, генерал-лейтенант Александр Иванович Чернышев состоял, в качестве генерал-адъютанта, при Государе Императоре Александре I Павловиче.

В 1819 году – Высочайше назначен членом, а с 1821 года – Председателем Комитета об устройстве Войска Донского, в 1821-1835 гг, состоя его председателем.

18 апреля (1 мая) 1821 года – Высочайше назначен начальником легкой гвардейской кавалерийской дивизии.

В конце 1825 года генерал-лейтенант Александр Иванович Чернышев командирован был во 2-ю армию для ареста одного из руководителей восстания декабристов Павла Ивановича Пестеля (1793-1826), а в январе 1826 года – вошел в состав Следственной комиссии по делу декабристов.

По завершению следственных действий, 22 августа (4 сентября) 1826 года, в День Священного Миропомазания и Коронования Государя Императора Николая I Павловича (1796-1855) и Государыни Императрицы Александры I Феодоровны (1798-1860) генерал-лейтенант Александр Иванович Чернышев Высочайше возведен, с нисходящим потомством, в Графское Российской Империи достоинство.

Третьего (16) февраля 1827 года Граф Высочайше назначен был помощником управляющего Главного Штаба Его Императорского Величества, а позже – должностью сенатора.

26 августа (8 сентября) 1827 года Граф Александр Иванович Чернышев Высочайше назначен был исполняющим обязанности Военного министра, а второго (15) октября 1827 года – произведен в чин генерала от кавалерии.

В апреле 1828 года Граф Высочайше назначен был состоять членом Государственного Совета.

С первого (14) мая 1832 года по 26 августа (8 сентября) 1852 года Светлейший Князь Александр Иванович Чернышев состоял Военным министром. Кроме того, исполнял он обязанности непременного Председателя Военного Совета при Военном министерстве.

Кроме того, Граф Александр Иванович Чернышев состоял Председателем Комитета Министров, а также Кавказского и Сибирского комитетов.

Второго (15) апреля 1833 года он Высочайше назначен был шефом Санкт-Петербургского уланского полка.

При Графе Александре Ивановиче Чернышеве власть Военного Министра Российской Империи значительно расширилась: в руках Министра сосредоточилось главное начальство над всеми отраслями военного управления, а сам Министр стал единственным докладчиком Императору Всероссийскому по всем делам Военного ведомства. За время пребывания Графа на посту Военного Министра произошли значительные преобразования в Российской Императорской армии. Так, изданы были Уставы: госпитальный, рекрутский, военно-уголовный и управления армией в мирное и военное время, а также положение о казачьих войсках и другое.

Учреждены были в 1832 году Императорская Военная Академия, восемь кадетских корпусов и аудиторское училище.

В 1841 году Графом окончено было военно-статистическое описание Российской Империи по губерниям и областям. В течение пребывания Графа на посту Военного Министра воздвигнуто было много крепостей и укреплений, в том числе в Александрополе, Варшаве, Новогеоргиевске, Иван-городе, Брест-Литовске и других. Произведено было общее преобразование армейской пехоты и кавалерии, а также всей артиллерии. Кроме того, резервные батальоны от делены были от действующих и образовали шесть резервных дивизий. Срок службы с 25-ти лет сокращен был для музыкантов, евреев и солдатских детей и до 15-ти лет – для всех остальных. Улучшено было положение офицеров: им увеличено было жалование и столовые деньги; с 1832 года всем офицерам разрешено было носить усы. Принят был также ряд мер по упрощению снаряжения и обмундирования солдат. С 1842 года в Российской Императорской армии начали вводить нарезное оружие.

Высочайшая награда.

 

31 декабря 1831 года (13 января 1832 года) Граф Александр Иванович Чернышев Высочайше пожалован был первейшим Императорским орденом –орденом Святого Апостола Андрея Первозванного.

29 апреля (12 мая) 1834 года Государь Император Николай I Павлович Высочайше пожаловал Графу Александру Ивановичу Чернышеву алмазные знаки к ордену Святого Апостола Андрея Первозванного – высший знак отличия в Российской Империи.

 

Военные награды.

 

За всю свою жизнь Светлейший Князь Александр Иванович Чернышев кроме названных выше Высочайше пожалован был орденами:

- Святого равноапостольного Великого Князя Владимира 1-го класса,

- Святого благоверного Великого Князя Александра Невского с алмазами,

- Святой Анны 1-го класса с алмазами,

- Белого Орла,

- знаком отличия «за 50 лет беспорочной службы»,

- золотой шпагой «За храбрость»..

Кроме того, Граф Высочайше пожалован был 15-ю орденами иностранных держав:

- Королевства Пруссии – Пур ле Мерит, Черного Орла и Красного Орла 1-й степени;

- Австрийской Империи – Святого Стефана и Военный Марии Терезии 3-й степени;

- Королевства Швеция и Норвегия – Военный Меча 1-го класса и Серафимов;

- Королевства Баварии – военный орден Максимилиана Иосифа 2-й степени;

- Королевства Нидерланд – военный орден Вильгельма 2-й степени;

- Королевства Франция – Почетного Легиона 3-й степени и Святого Людовика 2-й степени;

- Курфюршества Гессен-Касель – Золотого льва и Военный заслуг;

- Королевства Сардиния – орден Маврикия и Лазаря 1-й степени;

- Королевства Португалия – военный орден Сан-Бенто д'Авис 1-й степени.

 

Милости Монарха.

 

16 (29) апреля 1841 года Граф Александр Иванович Чернышев Высочайше возведен был с нисходящим потомством в Княжеское Российской Империи достоинство, а 22 августа (4 сентября) 1849 года, в годовщину Священного Миропомазания и Коронования Государя Императора Николая I Павловича и Государыни Императрицы Александры I Феодоровны Князь Александр Иванович Чернышев Высочайше пожалован был титулом Светлости.

11 (24) апреля 1843 года Князь Высочайше назначен был шефом Кабардинского егерского полка.

25 марта (7 апреля) 1844 года Санкт-Петербургскому уланскому и Кабардинскому егерскому полкам Высочайше повелено называться именем Князя Александра Ивановича Чернышева.

 

Недуг и отставка.

 

К осени 1848 года здоровье Князя значительно пошатнулось, вследствие перенесенного им удара, но несмотря на это третьего (16) ноября 1848 года Князь Высочайше назначен был Председателем Государственного Совета и Комитета Министров с сохранений прежних званий и должностей.

18 февраля (3 марта) 1855 года Светлейший Князь присутствовал при блаженной кончине Государя Императора Николая I Павловича, который Высочайше назначил его одним из его душеприказчиков, хотя сам Александр Иванович в это время был уже тяжело болен: По словам сенатора К. Н. Лебедева, «Граф Панин вел едва движущегося Князя Чернышева, медленно подвигавшего одну ногу за другою и готового упасть на каждом шагу».

В мае 1855 года по состоянию здоровья Светлейший Князь уволен был в заграничный отпуск для лечения, а пятого (18) апреля 1856 года по прошению на Высочайшее имя освобожден был от всех должностей.

 

Портрет кавалера.

 

Многие современники отзывались о Светлейшем Князе положительно, поскольку он в течение 30-ти лет занимал одно из важнейших мест среди представителей высшего света Российской Империи.

Так, посланник Королевства Бавария в Санкт-Петербурге Де-Брэ писал: «На Князя Чернышева. Обладающего скорее способностью администратора, нежели полководца, возложена задача организовать победу. Обладая превосходной памятью и точным знанием всех мелочей службы, он сумел навести образцовый порядок в управлении своим Министерством».

Граф Модест Андреевич (1800-1876), действительный тайный советник и Андреевский кавалер вспоминал: «нельзя не упомянуть, что при всем его высокомерном самовластии и при такой опытности, которую должно бы предполагать в нем после столь долговременной карьеры, он всегда был слепо доверчивым игралищем канцелярий. С очень обыкновенным образованием, без высших сведений, без самостоятельного круга мыслей, без высших государственных идей. Без близкого познания подробностей и механизма дел он необходимо должен был покоряться влиянию других…»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.