Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жанр интервью на страницах газеты «Звезда»



Интервью как жанр часто используется на страницах газет. Исключением не является и районная пресса, на ней так же присутствует этот жанр. Проанализировав выпуски газеты за 2010, 2011, 2012 годы, так же вышедшие газеты 2013 года мы выяснили, что не в каждом номере присутствует интервью. Выходит в свет они под разными рубриками: «месячник», «муниципальная реформа», «актуально», «в мире культуры», «Александровские истоки», «новое в законодательстве», «завтра – день физкультурника», «наше интервью», «юбилей», «выборы». Перечислить все рубрики невозможно, потому что нет четкого разграничения, периода выхода рубрик. Это можно назвать минусом газеты. Если, например, брать подшивки газет за 50-80-е годы прошлого столетия, то в них интервью выходил в рубрике, которая так и называлась – «Интервью». Это упрощало читателю задачу в поисках этого жанра на страницах газет. Да и объем тех материалов был гораздо меньше. Сейчас интервью занимает в основном не больше одной полосы, сопровождаясь фотоснимками.

За 2010 год из 103 номеров всего 10 напечатали интервью; это номера: 2№, 8№, 14№, 15№, 26№, 37№, 73№, 77№, 79№, 95№.

За 2011 год из 103 номеров только всего в 6-ти опубликованы интервью: в 7№, 11№, 14№, 23№, 29№, 103№.

За 2012 год всего 102 номера, в них 14 интервью: в 16№, 21№, 32№, 37№, 54№, 55№, 56№, 58№, 62№, 80№, 83№, 86№, 98№.

За 2013 год пока сложно судить об общем их количестве, но уже в 39 вышедших газетах есть 5 публикаций интервью. Надеемся, что количество не будет меньше, чем в предыдущем году.

Газета «Звезда» является районной газетой и на ней невозможно увидеть интервью, с какими-либо мировыми и менее известными звездами. Интриг, скандалов, расследовании, которые так привлекают массы, так же отсутствует. Все материалы нейтральные, без негатива, зачастую информационные.

Не все материалы для интервью газеты «Звезда» собираются лично сотрудниками редакции, иногда материалы берутся из журналов, и так далее. Так например интервью 6 октября2012 года с Дмитрием Кулагиный вице-губернатором- заместителем председателя Правительства – руководителем аппарата Губернатора и Правительства области. Было записано по материалам журнала «Вертикаль» Марии Селиверстовой. (Приложение А)

Зачастую на страницах газеты во время, когда начинаются выборы главы района можно встретить интервью, в которых рассказывается об готовности избирательной комиссии и участках. О проведенной ими работе. Информируют избирателей на что стоит обратить внимание, придя на избирательный участок.

Например, интервью Сапаргали Черниязова с председателем территориальной избирательной комиссии А.И. Францовым, материал вышел 2 октября 2010 года. Журналист просит рассказать о готовности к предстоящим выборам, о активности наших граждан, как действовали в ходе предвыборной компании политические объединения, просветить граждан о ходе действий, правилах на избирательных участках. К статье прикреплена фотография председателя комиссии (Приложение Б). Еще можно как пример информационного интервью с начальником районного управления ветеринарии Сергеем Михайловичем Ленковым, 16 апреля 2011 года. Он излагает о наступающей болезни бруцеллезе. О всей серьезности заболевания. Предостерегает людей о том что эта болезнь также может перейти и человеку, и с какими животными стоит быть наиболее внимательны (Приложение В).

Следующий пример – интервью из рубрик «Александровские истоки». Беседа Сапаргали Черниязова с бывшим председателем Приозерского райисполкома, Героем Социалистического труда Георгием Александровичем Мохуновым. Материал посвящён человеку который 12 лет занимал ответственные посты. Интервью занимает целую полосу. В ней рассказывается о его жизни, в общем его можно отнести к портретному виду. Прикреплены несколько фото героя, так же их личного архива (Приложение Г). По такому же принципу написана беседа Татьяны Федоровой с настоятелем Приозерского храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, протоиереем Василием Чубыком (Приложение Д). Данные интервью написаны, по моему для того чтобы по своему сказать спасибо за службу Нашему Александровскому району. Чтобы читатели знали историю, людей которые оставляют огромный след в истории района.

Радуют глаз и статьи на спортивные темы. Выбранный нами жанр так же присутствует. Жаль, что очень мало, всего одно из проанализированных газет (2010г-2013г). Беседа велась с начальником отдела молодежной политики, физкультуры и спорта Виктором Марфиным. Он коротко подвел итоги минувшего сезона, поделился планами на будущее. (Приложение Е) По моему нужно больше таких интервью, потому что в районе много детей которые выделяются физической подготовкой, а писать о них стоит потому что подрастающее поколение должно брать пример на примере не экранной картинки.

Вообще в газете представлены разные виды интервью. Если отталкиваться от жанровой характеристики которую мы составили в главе I, то можно определить, что в основном преобладают информационные и портретные интервью.

Современному читателю однородный текст не интересен, поэтому, в зависимости от объема материала и творческого видения автора тексты в газете делятся на компоненты. Обязательным является вступление (лид), которое в большинстве случаев выделяется графически. Интервью построен по принципу вопрос ответ, которые хронологически связанны между собой.

В материалах используются самые разные методы изложения информации: повествование, рассуждение, реконструктивное описание, констатация факта,

Жаль, правда, что без цензуры не обходится газета. Не хватает злободневности. А если она и присутствует, то в малых количествах и «углы ее скошены». Это серьезно подрывает авторитет газеты в глазах читателей.

В каждом материале интервью присутствует фотоиллюстрации, в некоторых и не одна. Проанализировав газеты выявлено что фото не превышает четырех штук. В «Звезде» нет четкого разделения на рубрики, из номера в номер рубрики могут меняться или опускаться. Поэтому за рубриками нет закрепленных тем.

Основные темы интервью –выдающиеся люди, отчеты людей занимающих главенствующие посты о проделанных работах и планах.

В целом, интервью направлена на думающую и активную публику. Об этом говорит и актуальность затрагиваемых тем, и глубокое погружение в проблему, позволяющее хорошо в ней разобраться и дающее пищу для размышлений, осведомлённость в том что происходит вокруг, точнее в районе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.