Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение сознания пациента.



Практическое занятие № 11.

Тема. Оценка функционального состояния пациента.

В современных условиях все большее значение приобретает качество работы медицинской сестры, повышаются требования к ее профессиональной подготовке.

Успех лечения пациентов в значительной степени зависит от правильного, непрерывного наблюдения и качественного ухода за ними.

Постоянное наблюдение за пациентами необходимо для того, чтобы своевременно заметить изменения в состоянии их здоровья, обеспечить надлежащий уход и при необходимости оказать неотложную медицинскую помощь.

В наблюдение за пациентами входят:

· общий осмотр, который в сущности начинается с момента первой встречи с пациентом;

· оценка общего состояния, которое может быть удовлетворительным, средней тяжести, тяжелым и крайне тяжелым.

Однако не всегда только по данным осмотра можно правильно оценить общее состояние пациента. Для этого необходимо учитывать:

- в каком сознании находится пациент;

- положение его в постели;

- выражение лица;

- состояние кожных покровов;

- наличие отеков;

- объективные показатели (температура тела, частота и характер дыхания, частота пульса, величина АД).

У пациента возможно развитие различных степеней расстройства сознания, которое проявляется его угнетением (ступор, сопор, кома) или возбуждением центральной нервной системы (бред, галлюцинации).

Оценка тяжести состояния пациента

Тяжесть состояния больного оценивается по алгоритму:

1. Оценка состояния сознания.

2. Оценка положения в постели.

3. Оценка выражения лица.

4. Оценка выраженности симптомов заболевания.

Различают:

­ удовлетворительное состояние

­ состояние средней тяжести

­ тяжелое состояние

Удовлетворительное состояние:

1. Сознание ясное.

2. Может обслуживать себя, активно беседует с медицинским персоналом.

3. Выражение лица без особенностей.

4. Могут выявляться многие симптомы болезни, но их наличие не мешает больному проявлять свою активность.

Состояние средней тяжести:

1. Сознание пациента, как правило, ясное.

2. Пациент предпочитает большую часть времени находиться в постели, так как активные действия усиливают общую слабость и болезненные симптомы, нередко занимает вынужденное положение.

3. Выражение лица болезненное.

4. При непосредственном обследовании пациента выраженность патологических изменений со стороны внутренних органов и систем.

Тяжелое состояние:

Сознание может отсутствовать, быть спутанным, однако нередко остается ясным.

Пациент практически постоянно находится в постели, активные действия совершает с трудом.

1. Выражение лица страдальческое.

2. Жалобы и симптомы болезни выражены значительно.

Определение общего состояния пациента

Общее состояние пациента оценивается на основании его сознания, положения в постели, выражения лица и проявления симптомов заболевания.

Общее состояние пациента может быть удовлетворительное, средней тяжести и тяжелое.

При удовлетворительном состоянии положение пациента активное, выражение лица без особенностей, сознание ясное. Пациент активен, может обслужить себя, активно беседует с соседями по палате. Могут определятся многие симптомы болезни, но они не мешают пациенту проявлять активность.

При состоянии средней тяжести сознание пациента ясное, выражение лица болезненное. Большую часть времени он находится в постели, так как активные действия усиливают общую слабость и болезненные симптомы. Более выражены симптомы основного заболевания и патологические изменения внутренних органов и систем.

При тяжелом состоянии положение пациента в постели пассивное, возможны различные степени угнетения сознания, жалобы и симптомы заболевания выражены значительно, выражение лица страдальческое.

Определение сознания пациента.

В терапевтических отделениях медицинские сестры в основном имеют дело с пациентами в ясном сознании. При этом пациент полностью ориентируется в окружающей обстановке, четко отвечает на поставленные вопросы.

Помраченное (неясное) сознание проявляется в равнодушном, безразличном отношении пациента к своему состоянию, на вопросы он отвечает правильно, но с некоторым опозданием.

Ступор (оглушение) - пациент плохо ориентируется в окружающем, вяло, медленно отвечает на вопросы, иногда не по существу, и тут же начинает дремать, впадает в состояние оцепенения.

Сопор - глубокое помрачение сознания. При таком виде нарушения сознания пациент находится в состоянии “спячки”. Только громкий окрик, болевое воздействие (укол, щипки и т.д.) могут вывести его из такого состояния, но на очень короткое время, затем он вновь “засыпает”.

Кома - полная утрата сознания. Пациент не реагирует на болевые и звуковые раздражители, отсутствуют рефлексы. Кома свидетельствует о значительной тяжести заболевания. Она развивается, например, при тяжелом течении сахарного диабета, при почечной и печеночной недостаточности, при отравлении алкоголем.

Бред - это ложное, абсолютно не корригируемое суждение. Различают тихий и буйный бред. При буйном бреде пациенты крайне возбуждены, вскакивают с постели, и в таком состоянии могут принести вред как себе, так и окружающим их пациентам. Для ухода и наблюдения за такими пациентами организуется индивидуальный сестринский пост.

Галлюцинации бывают слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные. При слуховых галлюцинациях пациент разговаривает сам с собой или с мнимым собеседником. При зрительных галлюцинациях пациенты видят то, чего на самом деле нет. Такого рода галлюцинации часто бывают у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом. Обонятельные галлюцинации сопровождаются у пациента ощущением неприятных запахов, изменением вкуса. Тактильные галлюцинации – это ощущение ползания по телу насекомых, микробов и т. д.

Выражение лица

пациента отражает его состояние, переживание, страдание. При ряде заболеваний выражение лица является важным диагностическим признаком.

При туберкулезе легких лицо бледное, с яркими пятнами румянца на щеках, при хроническом алкоголизме – покрасневшее, с расширенными венами на щеках и носу, при повышенной температуре - лихорадочное (блестящие глаза, гиперемированные кожные покровы).

У пациентов, страдающих микседемой (снижение функции щитовидной железы), лицо одутловатое, с узкими глазными щелями, с вялой мимикой и безразличным взглядом.

При заболеваниях почек лицо бледное, маловыразительное, отечное, особенно в области верхних и нижних век.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.