Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Никогда не стоит приходить домой слишком поздно.

ПРАВИЛ ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Работать и одновременно воспитывать ре­бёнка — задача не из лёгких. Приходится раз­рываться между необходимостью обеспечи­вать семью и чувством вины из-за того, что ребёнок заброшен.

Галина Белозуб.

Если бы маленькие дети могли выразить свои чувства в словах, они поделились бы секре­том своего счастья: «Мама и папа у меня хорошие. Я для них самый главный человек на свете. По­сле работы они играют со мной, всегда находят время выслушать меня. Выходные мы проводим вместе. Я чувствую, что любим».

Это в идеале, на деле, конечно, всё не так просто. Многие родители считают: самое главное, чтобы рядом с ребёнком находился взрослый, который опекал бы его, кормил и учил жить. Так ли это важно?

До трёх лет ребёнок ещё не умеет играть со сверстниками. Поэтому лучше, если до этого возраста ребёнок будет находиться с кем-то из родителей.

Но в три-четыре года у него пробуждается интерес к другим детям. И начиная с пяти лет он уже должен постепенно выходить за рамки родительского окружения.

Общаясь со сверстниками, ребёнок знакомится с принципом рационального эгоизма: мне выгодно быть добрым, отзывчивым, весёлым, то есть поступать с другими так, как я хотел бы, чтобы поступали со мной. Так он постигает принцип симметричности общения. Что же касается общения ребёнка с родителями, то оно всегда асимметрично: ответственность за контакт несёт взрослый.

Родители должны жить своей жизнью, иметь свои потребности и увлечения, уделяя при этом внимание развитию интересов и удовлетворению потребностей своих близких. Поэтому за­коны природы в полной мере соблюдаются всемьях, где родители работают. В животном мире, от которого мы не так уж далеки, родители опекают детёныша до определённого возраста.

А если опека продолжается слишком долго, то она, по мнению Виктора Гюго, превращает­ся в узурпацию.

БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ.

Дети всегда хотят гордиться своими родителями. Как счастлив ребёнок, который может сказать, что его мама - врач, а папа - лётчик! Родители, которые не работают, невольно паразити­руют на жизни ребёнка, перенося цели и интересы ребёнка в свою жизнь. А когда их сын или дочь вырастают и пытаются начать жить самостоятельно, то нередко такие родители воспринима­ют это как катастрофу, а иногда и как предательство.

Уважение к женщине закладывается в семье. А что является типичным для семей, в кото­рых отец полностью поглощён работой, а мама «брошена» на домашнее хозяйство?

У домохозяек, как правило, низкая самооценка, ведь результаты их работы не видны. До­мохозяйку волнуют главным образом бытовые проблемы. Она пытается поговорить об этом с суп­ругом, а ему становится скучно, и -он утрачивает к жене интерес как к собеседнице. Ребёнок это чувствует. В результате у него может сформироваться отношение к женщине, как к человеку вто­рого сорта.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ.

Проблема, которая стоит очень остро у работающих родителей, - это чувство вины, му­чающее их из-за того, что они уделяют детям недостаточно времени.

Мама уходит на работу, оставляя ребёнка с бабушкой или няней. Для малыша это первый урок, который поможет ему осознать, что человек не принадлежит другому полностью, что и у мамы, и у него, и у всех других людей есть свои обязанности, интересы и круг общения. И чем скорее ребёнок это поймёт, тем более адекватным он станет, и тем легче ему будет адаптироваться в окружающем мире.

Бывает, что чувство вины у родителей возникает как защитная реакция. Им кажется, что ихглавная задача - обеспечить высокий материальный уровень жизни для ребёнка, чтобы он мог учиться в престижной школе, отдыхать на лучших курортах. Но всё равно в глубине души родите­ли понимают, что уделяют ребёнку мало внимания, а, следовательно, никак не могут отнести себя к числу хороших родителей.

И вот здесь чувство вины помогает восстановить уважение к себе. Да, я недодаю ребёнку тепла и любви, но я хороший человек, потому что меня это мучает. Часто работающая мама осы­пает ребёнка подарками и прощает ему все шалости. «Потакание не приносит удовлетворение де­тям и делает их ещё более алчными», - писал Бенджамин Спок.

Жалобы на нехватку времени для общения с ребёнком - не более чем отговорки. Тут важно правильно расставить приоритеты. Зачастую мужчина считает, что его долг - материально обес­печить семью. Для таких мужчин общение с домашними не является чем-то значимым. А уж иг­рать с ребёнком - вообще не мужское занятие. Многие папы считают, что воспитание детей - это сугубо женское дело.

Такие мужчины отталкивают детей от себя, фактически превращая в чужих людей. Взрос­лея, дети всё больше и больше отдаляются от отцов. Если отец семейства хочет, чтобы у него сло­жились близкие, доверительные отношения с детьми, он должен понимать, что для этого необхо­димо приложить определённые усилия.

Фундамент полноценного общения между родителями и детьми закладывается с первых шагов ребёнка. Иначе зачем вообще тогда было заводить малыша, если в вашей семье вырастет чужой вам человек?

Типичная ошибка работающих женщин: они часто видят свою основную задачу в том, что­бы дети были сыты, одеты, обуты. Когда мать звонит с работы ребёнку-школьнику, она не задаёт вопросов о его душевных переживаниях, и ребёнок думает, что его проблемы никого не интере­суют.

Безусловно, в каждой семье вопрос о том, работать или не работать обоим родителям, дол­жен решаться индивидуально. Помните, что главное - гармония в вашей душе. Мама, которая чувствует себя несчастной, одинокой, погрязшей в домашних заботах, не может воспитать счаст­ливого ребёнка.

А ведь как сказал В.Г.Белинский: «Воспитание - великое дело: им решается участь челове­ка».

Никогда не стоит приходить домой слишком поздно.

Муки голода, особенно после нелёгкого трудового дня, кого угодно могут сделать раздра­жительным и нетерпеливым. Так что перед уходом с работы постарайтесь перекусить немного или хотя бы выпейте чашку сладкого чая. Вы станете более благодушными, и вам будет легче перене­сти взрыв бурной радости вашего отпрыска от долгожданной встречи с вами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.