Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Артисты цирка, театра и кино



 

Дуровы — эта фамилия в российской истории весьма знаменита. Представители этой династии — известные циркачи и актеры. На арены мировых цирков выходили и выходят дрессировщики зверей Анатолий, Тереза и Надежда Дуровы, на театральных подмостках и на экранах кино постоянно появляется имя популярного актера Льва Дурова.

Среди предков этой славной династии — легендарная кавалерист-девица, героиня войны 1812 года Надежда Дурова.

Отец Надежды, Андрей Васильевич Дуров, был гусарским офицером и владельцем маленькой деревушки в Вятской губернии. Он женился на дочери богатых украинских помещиков Александровичей Надежде Ивановне. Поскольку родители Надежды Ивановны были против этого брака, молодые люди обвенчались тайно.

Однако вскоре привыкшая к неге и роскоши Надежда Ивановна пожалела о том, что пошла против воли родителей. Ее угнетала бедность мужа, тяготы армейской жизни, а тут еще вместо желанного мальчика на свет появилась горластая девчонка.

Все свое разочарование и ненависть мать перенесла на девочку. Однажды, не сумев успокоить раскричавшуюся Надю, мать выбросила ее в окошко.

Андрей Васильевич пришел в ужас от поступка жены и поспешил передать дочку в надежные руки старого гусара Астахова.

Солдат, ничего не знавший кроме своей службы, учил девочку тому, что умел сам: он сажал ее на лошадь, в качестве игрушек давал пистолет и саблю, учил ее командовать и выполнять команды.

Когда Наде было шесть лет, Астахов умер, и она снова попала под власть матери. Надежда Ивановна стала приучать дочь к женским занятиям, но делала это жестко, в приказном порядке. Девочку запирали в комнате и совсем не разрешали ей гулять. Так мать добилась лишь того, что Надя стала питать отвращение к рукоделию.

На двенадцатилетие Андрей Васильевич подарил дочери коня Алкида, на котором она ночью, тайком от матери, совершала прогулки. Однажды ее поймали и отправили к бабушке на Украину. Здесь ждала девушку первая любовь: она полюбила сына соседки-помещицы, но его мать категорически высказалась против брака своего чада с бесприданницей.

Родители, от греха подальше забрали дочь домой. Чтобы побыстрее избавиться от опеки матери, Надежда Дурова приняла первое же предложение и обвенчалась с чиновником Черновым. Родив сына, она навсегда ушла от него. Решив, что все ее несчастья происходят от того, что она женщина, Надя решила назваться мужчиной.

Сев на своего Алкида, она прискакала в казачий полк, стоявший неподалеку, и, назвавшись Александром Соколовым, дошла с казаками до Гродно, где записалась в Коннопольский уланский полк.

Она принимала участие в боевых действиях и даже спасла жизнь офицеру. Когда по просьбе отца Надежду тайно доставили к Александру I, царь сначала хотел примерно наказать девицу, но, ознакомившись с ее послужным списком, повелел называться своим именем — Александровым и наградил Георгиевским крестом. Так Надежда Дурова стала первой и единственной женщиной, имевшей эту награду.

По приказу царя ее зачислили в аристократический Мариупольский уланский полк, из которого Надежда ушла спустя три года, т. к. в нее имела несчастье влюбиться дочь полковника их полка.

Во время Отечественной войны 1812 года Дурова была адъютантом М.И. Кутузова, пока не получила контузию в Бородинской битве. Она вышла в отставку в 1816 году в чине штабс-ротмистра и поселилась в Петербурге, затем переехала к отцу, а после его смерти — к брату (после Нади у ее родителей родились еще две дочери и сын).

Томясь от скуки, она занялась разбором своих записей и решила написать свою биографию. Брат ее, Василий Андреевич, был знаком с Пушкиным и посоветовал показать рукопись поэту. Пушкин высоко оценил написанное и даже взялся издать книгу. Кстати, со встречей поэта и писательницы связан забавный случай. Однажды, навестив Надежду Андреевну в Петербурге, Пушкин поцеловал ей руку. Дурова от неожиданности покраснела, поспешно отдернула руку и сказала: «Ах, Боже мой! Я так давно отвык от этого!»

Выход в свет романа «Кавалерист-девица. Происшествие в России» всколыхнул общество. Успех был грандиозный. Сразу ставшая популярной, Надежда Дурова написала еще четыре тома повестей и рассказов, но постепенно интерес к ней стал утихать.

В последние годы она много занималась благотворительностью, а дом свой превратила в небольшой зверинец, так как подбирала всех больных и брошенных животных, которые встречались на ее пути.

Любовь к животным переняли и ее потомки — мальчишками сбежавшие из дома в балаган Анатолий и Владимир Дуровы. Они создали новое направление в искусстве цирка — политическую клоунаду.

Расцвет творчества Дуровых пришелся на конец XIX и начало XX веков. В те годы приезд Анатолия и Владимира Дуровых в цирк любого города становился событием для горожан и наводил панику на полицмейстеров и градоначальников. Они боялись острот, каламбуров и даже афиш Дуровых. Анатолий не стремился демонстрировать на арене редких и экзотических животных. У него почти не было номеров с применением сложной дрессуры.

Жена Анатолия Леонидовича, Елена Робертовна, выступала на манеже в различных жанрах: она показывала номера высшей школы верховой езды, мнемотехники, дрессировки. После смерти мужа она была хранительницей Дома-музея Анатолия Леонидовича Дурова в Воронеже.

Анатолий Леонидович не хотел, чтобы его дети посвятили себя искусству клоунады, ибо знал, как унизителен труд цирковых артистов. Но его сын, Анатолий, против воли отца начал свои выступления в цирке с демонстрации небольшого номера. У него было четыре или пять собачек.

В 1914 году под псевдонимом «Толя — сын знаменитости» артист впервые появился на манеже цирка братьев Никитиных, гастролировавшего в Рязани. В том же году за сатирические выпады по поводу военной политики российского государства он был сослан в г. Котельнич Вятской губернии.

А.А. Дуров приветствовал революцию. Во время гастролей он оказался в Крыму и, не получив разрешения от белогвардейских властей вернуться в Советскую республику, уехал за границу на гастроли и вернулся на родину только в 1925 году. Но уже в 1926 году снова уехал на гастроли. Умер он внезапно, сраженный случайным выстрелом во время охоты под Ижевском в 1928 году.

По стопам деда пошел и внук Владимир, сын Григория Анатольевича. В аттракционе Владимира Григорьевича Дурова (1909–1972) было много сатирических сценок и реприз обличительного характера. При этом клоун не отказывал себе в удовольствии выразить критическое отношение к чему-нибудь или к кому-нибудь. Он был удостоен звания «Народный артист СССР».

Внучка, дочь Марии Анатольевны, с шести лет выступавшей на сцене, и циркового артиста Василия Васильевича Мильвы, была названа Терезой и тоже пошла по стопам деда.

Она начала выступать с восьми лет. Ассистировала отцу и братьям: выезжала на лошадке, исполняла акробатические трюки. Но потом она решила набрать свою группу животных и показывать шуточные номера с дрессированными курочками, лисичками, кошками и собаками.

Все были уверены, что у нее ничего не получится, что она опозорит фамилию, выйдя на сцену. В семье искренне считали, что дрессировка животных — это дело сугубо мужское. Она выступала в балаганах на рыночных площадях, на эстрадных подмостках, в клубах, заводских цехах. Часто бывала на гастролях в самых отдаленных местах. Чтобы прокормить себя и своих зверей, она вынуждена была работать едва ли не круглые сутки.

А однажды бродячая собака покусала ее лисичку. Через несколько дней та пала. Приехали мрачные люди в грузовике, сообщили, что лисица пала от бешенства, погрузили в машину всех животных и увезли. Тереза осталась без работы. Все цирки облетела весть о ее беде. И со всех концов страны пошли денежные переводы от коллег.

С тех пор, приезжая в какой-нибудь город, она первым делом спрашивала, есть ли в цирке инвалиды и пенсионеры. Одному она помогла вставить стекла, другому оплатила больничные счета. В ход шли не только деньги из благотворительного фонда, который цирк Дуровой зарабатывал, катая зрителей на верблюдах и фотографируя их со слонами, но зачастую и зарплата Терезы Васильевны. «Долг платежом красен», — говорила она, всегда помня о тех, кто не дал ей пропасть. Благодарные артисты называют ее Мать Тереза.

Со временем «Союзгосцирк» стал понемногу помогать Терезе Васильевне. Начали кое-что покупать: приобрели верблюда, зебру, обезьяну.

Правда, животных брали без разбора. Попадались совсем дикие: зебра переломала ей ребра, а обезьяна покусала. Трудно приходилось Терезе Васильевне со своими питомцами. Но она смогла подчинить их одним верным средством — лаской. Ее звери не знали хлыста, зато любили целоваться.

Сумела приручить Дурова даже слониху, которая убила пятерых дрессировщиков. Тереза Васильевна научила ее выполнять трюк, считающийся смертельным: переступать через себя. Сложность номера заключается в том, что слоны обычно либо сбрасывают со своего пути преграду, либо обходят ее, а при одном неосторожном движении смерть будет мгновенной. Когда артистка впервые показала этот номер, дирекция цирка объявила ей выговор и запретила опасный трюк. Однако именно за этот номер впоследствии Терезе Дуровой дали звание заслуженной артистки РСФСР. Кроме нее никто в мире этот номер не исполняет.

Среди артистов «Цирка зверей» Терезы Дуровой были, кроме слонов, верблюды, пеликан, дикобраз, пони, кошки и сто двадцать голубей. Принципиально она не работала только с хищниками, ведь, по дуровской традиции, ее звери не живут в клетках.

Тереза Дурова проработала на манеже более шестидесяти пяти лет. Американский институт Бессмертия включил Терезу Дурову в список самых выдающихся людей всех времен и народов.

Дочь Терезы Дуровой и ее мужа и партнера по сцене заслуженного артиста России Виктора Кочерженко — Тереза Дурова — проработала с матерью 13 лет, а потом возглавила театр клоунады, на афише которого написано: «Один в целом мире».

Другой основатель династии, Владимир Леонидович Дуров (1863–1934), стремился поставить искусство дрессуры на научную основу. Творческий диапазон артиста был необычайно широк — от искусного забавника детей до профессора по исследованию психики животных.

После смерти брата в 1916 году Владимир Леонидович отказался от гастролей и вместе со зверюшками поселился в Москве. На улице Старой Божедомке он открыл воспитательное научное и увеселительное учреждение — «Уголок В.Л. Дурова». В этой лаборатории артист провел серию любопытных экспериментов с животными, стремясь глубже проникнуть в сферу науки о рефлексах.

Вернувшись на арену обновленного цирка, Дуров хотел видеть себя уже не клоуном-шутом, сатириком, а клоуном-лектором, пропагандистом, ученым. Он считал, что ему гораздо важнее пропагандировать знания. Теперь В.Л. Дуров больше внимания уделял демонстрации лабораторных опытов и дрессировке животных. Однако и дуровские традиции находят место в его выступлениях. Это проявлялось и в большой пестроте состава четвероногих артистов, и в особом стиле дрессировки, когда у зрителей создается впечатление, что действия и поступки животных являются как бы сознательным волевым актом, возникающим в ответ на те или иные обращения дрессировщика.

В 1927 году было отпраздновано пятидесятилетие творческой деятельности В.Л. Дурова, он был удостоен почетного звания заслуженного артиста РСФСР. До последнего дня свои выступления в цирке он совмещал с работой в Уголке имени В.Л. Дурова.

Вместе с Владимиром Леонидовичем работала и его дочь, Анна Владимировна. Она дрессировала морских львов, а после смерти, отца стала художественным руководителем Уголка зверей. Она автор и постановщик спектаклей «Терем-теремок», «Как Василий-дровосек в лесу друга нашел», «Медведь и дрессировщик» и др. В 1965 году Анна Владимировна стала заслуженным деятелем искусств. РСФСР.

Другая дочь Владимира Леонидовича, Наталья Владимировна, работала в театре и на эстраде, снималась в кино. Но о ее карьере сегодня мало что известно, ведь умерла она совсем молодой — в 1918 году.

Творческая жизнь Юрия Владимировича Дурова (1909–1971), сына Натальи Владимировны, началась в аттракционе знаменитого деда — Владимира Леонидовича. Молодой дрессировщик помогал деду на репетициях готовить животных, ассистировал ему во время выступления, самостоятельно демонстрировал собаку-математика, участвовал в некоторых номерах. Одновременно Юрий Владимирович работал в театре-студии под руководством Ю.А. Завадского. Затем Юрий перешел в аттракцион двоюродного брата Владимира Григорьевича, где тоже работал в качестве ассистента. В 1935 году он взялся за подготовку своего аттракциона. Впервые создавался масштабный номер на государственной основе с использованием животных погибшего дрессировщика Л. Иванова. Трюки животных он всегда сочетал с откликами на важнейшие темы дня, а элементы сатиры и юмора дополнял патетикой.

Юрий Владимирович много времени уделял дрессировке морских львов, слонов. Его аттракцион постоянно пополнялся новыми экзотическими животными: обезьянами, попугаями, страусами, мангустами, зебрами.

В 1971 году Юрий Владимирович стал народным артистом СССР. В том же году он умер, а его аттракцион взял в свои руки сын Юрия Владимировича, Юрий Юрьевич.

В 1963 году в династии Дуровых появился еще один дрессировщик — Наталья Юрьевна Дурова (р. 1934). Она закончила литературный институт, написала несколько книжек, но все же ушла в цирк. Наталья Дурова выступала с группой морских львов, моржей и обезьянами. Показ различных трюков животными она сопровождала словесным комментарием.

За свою неустанную деятельность Наталья Юрьевна в 1989 году былаудостоена звания народной артистки СССР.

С 1978 года Наталья Юрьевна — художественный руководитель Уголка им. Дурова, в 1982 году переименованного в Театр зверей им. В.Л. Дурова. В Театре зверей сегодня работают и другие представители прославленной династии.

 

КАМЮ

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.