Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первые венгерские короли



 

Арпады прошли путь от главы кочевого племени до королевского трона. Под их властью сначала были разрозненные племена, но они сумели создать единое государство. Династия проходила процесс становления государства так же трудно, как и вся страна. Когда население страны погибало в огне междоусобиц, погибали и короли. Время от времени Арпады закрепляли сложившееся положение вещей в государстве буллами и законами.

Арпады были хорошими воинами и успешно боролись с внешними врагами, нападавшими на Венгрию, но почти все они и сами вели захватнические войны.

Племена венгров пришли на Дунай из приазовских и донских степей. Они были кочевниками-скотоводами. Семь племен венгров включали 108 родов. Среди вождей венгерских племен особенно выделялись Альмош и Арпад, под предводительством которых венгры завоевали территории древней Паннонии и район реки Тисы. Они вытеснили или поставили в зависимое от себя положение местное население. После того как германские короли Генрих I Птицелов и Отгон I остановили их продвижение на запад, венгры стали вести более оседлый образ жизни. Главный князь венгров Стефан I (по-венгерски Иштван) в 997 году ввел христианство среди венгров, а в 1000 году получил от папы римского титул короля.

Иштван I Святой (ок. 970—1038) уничтожил племенное деление страны, введя административно-территориальные округа — королевские комитаты (во главе с ишпанами), по всей стране было построено много замков, вскоре превратившихся в города. В 1030 году Иштван отразил нападение на Венгрию немецких феодалов.

Военные победы венгерских королей чередовались с поражениями, власть королей внутри страны постепенно ослабевала — в связи с укреплением власти крупных землевладельцев.

Ласло I Святой (ок. 1040–1095), король Венгерского королевства с 1077 года, добился временного прекращения усобиц. Он успешно защищал страну от набегов печенегов и половцев, а в 1091 завоевал Славонию.

Он поддержал папство в борьбе со Священной Римской империей, за что и получил свое прозвище. Ласло I составил три свода законов, закрепив господство феодальной собственности на землю и зависимость крестьянства.

Со смертью короля Ласло I опять начались усобицы и, хотя последующие короли правили в среднем около десяти лет, борьба за высшую власть в государстве не прекращалась. Так, в 1112 году король Кальман, опасаясь влияния своего племянника Белы, ослепил его. Но и слепой, Бела смог стать королем и даже проявил себя как мудрый полководец. В 1133 году он захватил часть Далмации с городом Сплит, в 1136 подчинил Боснию. Бела II Слепой помогал своим соседям: в 1139 году он послал тридцатитысячное войско на помощь великому князю Киевскому Ярополку Владимировичу, боровшемуся с Черниговским князем Всеволодом.

Внук Белы II, Бела III, воспитывался в Константинополе и, став королем, начал вводить в управление страной византийские порядки и обычаи, перестроил работу своей канцелярии по византийскому образцу. Бела III в международной политике пользовался поддержкой византийского императора Мануила I, но после его смерти вел войны с Византией и присоединил к Венгрии ранее принадлежавшие Византии Срем, Хорватию и Далмацию.

После смерти Белы III королем стал его сын Имре, но это решительно не нравилось его брату Андрашу. Андраш после смерти Имре в 1204 году был назначен регентом при малолетнем короле Ласло III, но уже через год он вообще изгнал племянника из страны и сам стал королем.

Во время пятого крестового похода Андраш II совершил неудачный поход на Восток и потерпел поражение в борьбе с Галицко-Волынским княжеством. Эти неудачи вызвали недовольство рыцарей и баронов, поднявших восстание против короля. Андраш был вынужден подписать так называемую «Золотую буллу», в которой юридически закреплялись права и привилегии баронов, а королевская власть переходила под контроль знати. Было также объявлено о собрании ежегодных венгерских сеймов. Но в то же время Булла сохраняла свободу за крестьянами, еще остававшимися в то время свободными.

Бела IV (1206–1270), сын короля Андраша II, был королем Венгрии с 1235 года. Потерпев поражение от монголотатар на реке Сайо (1241), Бела IV бежал в Австрию, а самые крупные тогда венгерские города Гран и Пешт были разграблены и сожжены. Огромные территории превратились в пустыню. Позже их заселили немцы из Саксонии и Баварии.

После ухода татар в 1242 году, спешивших восстановить порядок в покоренной, но непокорной Руси, Бела быстро укрепил хозяйство и обороноспособность страны. В 1267 году он дал ряд привилегий мелкому и среднему дворянству. Бела IV воевал с Венецией из-за Австрии и Штирии (1253–1254, 1260). После смерти Белы IV к власти пришел Иштван V, правивший всего два года. Иштвана сменил Ласло IV Кун, наследником которого стал Андраш ІІІ, правивший в 1290–1301 годах и ставший последним королем из рода Арпадов.

Династия Арпадов прекратилась в 1301 году, но лишь в 1308 году венгерский престол заняли представители итало-анжуйской династии.

 

ГАЗНЕВИДЫ

 

Газневиды — династия, правившая в газневидском государстве в Х—ХІІ веках, была основана в 962 году Алп-Тегином. Наибольшего могущества достигла при Махмуде Газневи (998—1030), когда в государство Газневидов входили территории современного Афганистана, ряд областей Ирана, Средней Азии, Индии. При дворе Газневидов жили ученые и поэты Бируни, Утби, Абу-ль-Фазль Бейхаки, Гардизи, Фирдоуси.

Династия, правившая государством, образовавшимся в начале 60-х годов Х века на территории современного Восточного Афганистана со столицей в городе Газне, вела свое происхождение от Алп-Тегина, начальника гвардии рабов, служившего Саманидам.

Алп-Тегин был выходцем из тюркских гулямов. Ему удалось достичь поста начальника гвардии и стать крупнейшим землевладельцем. При Абдаль-Малике он руководил всеми делами государства, но потом правитель, побоявшись возросшего влияния Алп-Тегина, удалил его из столицы, направив в качестве наместника в Хорасан. Следующий правитель, Мансур, сместил Алп-Тегина с этого поста, и тогда Алп-Тегин собрал отряд воинов и выступил против него. Разгромив войска Саманидов, он захватил город Газну и сделал ее столицей своего государства. Из эмиров Газны, именовавших себя с XI века «султанами», особенно известен Махмуд (998—1030), получивший прозвище Гази (воитель). В начале своего правления Махмуд дал обет ежегодно совершать вторжение в Индию — и время его правления было ознаменовано семнадцатью грабительскими походами в Северную Индию, в результате которых на этой территории распространился ислам.

Махмуд совершил несколько десятков походов, грабя богатые города и уводя в рабство множество людей. Незначительный ранее город Газна превратился в пышную резиденцию с великолепными дворцами и мечетями, большая часть которых была построена индийскими пленниками.

Махмуд поощрял развитие искусства и образования, и вскоре его город в этом отношении соперничал с самим Багдадом.

Государство Газневидов при Махмуде занимало территорию всего Восточного Ирана, Афганистан, западную часть Северной Индии, а с 1017 года присоединило еще и земли за Амударьей, то есть Бухару.

Опираясь на гвардию рабов и отряды вассальных племен, скопив после ограбления Индии большие богатства, Махмуд восстановил в своем государстве аббасидские порядки IX века. Частные землевладельцы в правление этого эмира-султана терпели большие притеснения. За массовыми казнями шла конфискация земельной собственности, принадлежащей казненным. Махмуд пытался установить порядок, при котором государство являлось бы единственным собственником на землю. Особенно страдал от Махмуда городской патрициат. Борьба между газневидским султаном и патрициатом многочисленных торгово-ремесленных городов особенно обострилась после смерти Махмуда, в правление его сына Масуда (1030–1041). Масуд ибн Махмуд почти все время своего правления вел войны с сельджуками.

Сложная обстановка, возникшая в Бухарском и Самаркандском оазисах, вынудила сельджуков отойти в правобережный Хорезм, а затем в Хорасан, входившие в состав государства Газневидов. Сельджуки, имевшие многочисленные стада верблюдов, лошадей и овец, нуждались в обширных пастбищах, поэтому они обратились к Масуду Газневи с просьбой отвести им земли в области городов Нисы и Феравы, за что обещали нести военную службу и платить налоги. Однако Масуд не поверил в искренность их намерений и, боясь потерять Хорасан, двинул летом 1035 года свое войско на пришлых кочевников. Но сельджуки разгромили армию султана. В 1038 году Масуд снова совершил неудачный поход против сельджуков.

Газневидо-сельджукские войны нанесли большой урон населению Северного Хорасана, Гургана, Западного Ирана Власть Масуда ослабела.

Тогда газневидское правительство, стремясь поправить шаткое положение, решило нанести сокрушительный удар сельджукам. В апреле 1040 года начался поход из Герата на Сераж и Мерв газневидской армии во главе с самим Масудом. В войске эмира имелись боевые слоны, закованные в доспехи. В мае 1040 года произошло решающее сражение у стен небольшой крепости Денданакан. Газневидская армия была разбита, а сам Масуд едва спасся бегством. Теперь в состав Газневидского государства входила лишь часть Афганистана и Пенджаба.

Газневиды вели захватнические войны, ослабившие государство. Они опустошали земли, разрушали оросительные сооружения, грабили население, многих уводили в плен. На завоеванных территориях постоянно возникали восстания, самое крупное из которых произошло в 1034 году в Тусе. После смерти Масуда власть Газневидов все больше и больше ослабевала, правители сменялись один за другим. Окончательный удар Газневидам нанесли Гуриды, в конце 1170-х годов вытеснившие их в Северную Индию. Здесь своей столицей последний Газневид, шах Хосров-Малик, сделал город Лахор. Но в 1186 году Гуриды захватили и Лахор, а династия Газневидов прекратила существование.

 

АМАТИ

 

 

Скрипичные мастера

 

Амати — семья итальянских мастеров смычковых инструментов.

Родоначальником ее считается Андрей, создатель скрипки классического типа, а немеркнущую славу заработал его внук Николо, инструменты которого ценятся особенно высоко. Николо Амати создал кремонскую школу скрипичных мастеров, в которой учились его собственный сын и ставшие впоследствии основателями династий А. Страдивари и А. Гварнери.

Амати — старинная итальянская семья. Упоминание о них встречается в летописях города Кремона уже в 1097 году. Но всемирную славу этой семье принес Андреа Амати (ок. 1520 — ок. 1580), основатель школы скрипичных мастеров.

Андреа Амати начал работать с раннего детства. В двадцать шесть лет он уже ставил на этикетках, прикрепляемых на инструменты, свое имя. Пройдя курс обучения у конструктора виол Дж. М Дель Буссето, Андреа Амати вместе с братом Антонио открыл собственную мастерскую.

Он создал скрипку классического типа: форма корпуса не очень крупная, менее значительная выпуклость дек, более узкая талия, укороченные красивые эфы и круто закругленная головка. Все пропорции удлиненные и изящные. Амати впервые стал строго следить за подбором дерева (волнистый клен, ель) и тоном лака, который должен быть более светлым, чем было принято (темно-желтый с бронзовым и красноватым оттенком).

Но это все были внешние проявления Главное же, чего добился Андреа Амати, это мягкое, необычайно красивое звучание скрипки, близкое женскому сопрано.

Молва об итальянском мастере быстро распространилась по Европе, и его пригласил во Францию король Карл IX. По заказу короля Андрея изготовил 38 инструментов для ансамбля «24 скрипки короля», в том числе дискантовые и теноровые скрипки. Некоторые из них сохранились.

У Андреа Амати было два сына — Андреа Антонио (1555–1640) и Иеронимо (Джироламо) (1556–1630), которые продолжили дело отца и работали вместе. Инструменты, сделанные ими, еще изящнее, чем у отца, а звук их скрипок — еще нежнее. Братья немного увеличили своды, стали делать углубление вдоль краев дек, удлинили углы и немного, совсем чуть-чуть, изогнули эфы.

Но самыми удачными были инструменты, созданные сыном Джироламо Николо Амати — единственным оставшимся в живых после смерти от чумы родителей и двух сестер.

Он создал скрипку, предназначенную для публичных выступлений. Чтобы приспособить инструмент к новым требованиям, он немного увеличил размер корпуса («большая модель»), уменьшил выпуклости дек, увеличил бока и углубил талию. Он тщательно подбирал дерево, ориентируясь на его акустические свойства, улучшил систему настройки дек. Особое внимание он уделял пропитке дек. Кроме того, он добивался, чтобы лак был эластичным и прозрачным, а цвет его — золотисто-бронзовым с красновато-коричневым оттенком.

Конструктивные изменения, внесенные Никола Амати, заставили скрипку звучать сильнее, а звук распространяться дальше, не утрачивая при этом своей красоты.

Все его инструменты до сих пор ценятся скрипачами Николо Амати создал школу скрипичных мастеров, отличительной чертой скрипок которой стала особая форма эфов Среди его учеников были его сын Джироламо II (1649–1740), А. Гварнери, А. Страдивари, создавшие собственные династии, Ф. Руджери, П. Гранчино, Санто Серафин и др.

 

КОМНИНЫ

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.