Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Всё это развитие в один прекрасный день заканчивается. Золотые годы ЧР погубил глобализм.



Кризис появился позже, чем в Западных странах, в 1930-м году достиг глубины. В с/х – задолженность хозяйств и обвал цен; появляются безработные (1 млн по республике). Гос-во вынуждено вмешиваться в кризис несвойственными раньше методами – вынуждены ввести хлебную монополию. Земледельцы соответственно были обязаны продавать зерно Зерновому обществу, которое удерживало цены. Экспорт сократился на 68%, закрывались текстиль и металлургия. Причем сильнее всего ударило по мелким предприятиям, их было 90%! И те крупные предприятия выживали лучше всего. Затронута и стабильность финансовой системы, содержание золота в кроне упало. Гос-во пытается бороться с безработицей, принимается закон о поднятии пособия по безработице, серьезную лепту вносят профсоюзы. Президент Масарик (в 1930 – 80-лет) встретил свой юбилей на лошади, а парламент увидев это выделил 10 млн крон, и тот поехал из раздавать.

Во 2/2 30- кризис закончился, и перед властями уже встала иная проблема – о существовании самого гос-ва.

 

В других странах положение было далеко не блестящим.

Болгария– прав-во Ал-ра Стамболийского, прокрестьянское – сталкивается с трудностями. Болгарский лев к 1929 упало в 19 раз по сравнению с 1914, а к концу власти с 1923 – в 29 раз. К концу 20х годов реальные доходы были на ¼ ниже, чем до войны.

К тому же после 1МВ не было реальных сил, заинтересованных в восстановлении сил экономики Болгарии. В СЭВ заняла выгодную нишу – вся продукция была крайне востребованной, выводила экономику на некий уровень. Ничего этого нет в межвоенный период. Частные предприятия появляются, но серьезного развития экономики не наблюдаем.

Польша.

Наблюдаем очень медленное развитие экон. процессов. Только в 1924 обрели стабильную валюту. Правительство Грабского, внепарламентское, с 1923 по 1926 ставило целью оздоровление экономики. Итак, в 1924 – появился польский злотый. И какая-то социальная политика позволила улучшить материальное положение. С 1926 пришел Пилсудский после переворота, а проблемы не исчезли. Пилсудский был очень грамотным и дальновидным диктатором. Занимался плотно только 2-мя вещами – делами армии (занимал в руководстве армии 2 поста, по одному из которых подчинялся самому себе) и внешней политикой. А экономикой не занимался вообще. Не занимался проблемами экономики, поэтому имел очень выгодную позицию. Вся Польша его любила за его образную лексику (даже самые приличные речи отличались повышенной грубостью, и польский Парламент очень серьезно раздражал его. И здание парламента часто было мишенью для насмешек). Но единого экономического пространства так и не образовалось. Морская торговля – рядом с Гданьском был построен в 1932 г. порт Гдыня (Квитковский инициировал). К 1936 он разработал перспективный план развития экономики, которая должна была стать единой. С 1935 он был министром экономики. Но в 1939 все эти планы были достаточно быстро отправлены в архив. Тот же Квитковский после 2МВ занимал второразрядные должности, но и работал на благо страны, к тому же был ученым-экономистом.

 

Экономика КСХС. Трудно развивалась. Для крупных хорватских и словенских предпринимателей гос-во было интересно. В 1929 после переворота короля Александра привлек как раз этих крупных предпринимателей. «Нет статистики – нет и экономической политики» - поэтому развития второй особо не было. Антон Корошиц, словенский нац. деятель, был назначен министром транспорта, но особо не преуспел. Потом после 2МВ Тито бросил хороший вызов «братство и единство». Была и построена хорошая дорога. Но до 2МВ экономика развивалась замедленно, хотя были запасы перспективных полезных ископаемых (редкоземельные металлы). Оккупация Югославии в 1941 имела и политические, так и экономические причины. После 2МВ видим американцев в Европе – план Маршалла – отказались от него, а свой не предложили. В военной области продолжали традиции до 1МВ – считали, что более развитые страны снабдят. Как в Балканских войнах сражались французские и германские пушки Круппа.

 

Вывод. Коммунисты, которые до 2МВ сидели по тюрьмам и были скандальными персонажами, после 2МВ сравнительно легко приходят к власти.

 

Из учебника

Польша.

Первоочередная задача – интеграция всех земель в единое экономическое пространство (раньше-то были поделены между 3-мя гос-ми). Нужно создать емкий внутренний рынок; экономика должна работать на собственные нужды. На момент независимости Польша – аграрно-индустриальная страна; 65% населения в с/х. Самые отсталые аграрные области – украино-белорусские земли, Малая Польша.

Нерешенный аграрный вопрос. 18196 хозяйства, каждый больше 100 га – 45% всех с/х угодий. 1,1 млн хозяйств, до 2 га – 3% с/х угодий. Умеренный закон об аграрной реформе приняли в декабре 1925. Не распространялся на поместья до 180 га в Центральной Польше и 300 га в восточных районах. Со всякими перерабатывающими предприятиями – аж до 700 га сохраняли. Крестьяне должны были выкупать землю по полной стоимости. В итоге до 1939 разделили 2 654 000 га земли. У крупных хозяйств еще 25% земли.

Нужно было найти свое место в международной системе труда. Надо перестраивать промышленность, у нее на это денег нет – роль государства. Оно получает кредиты, а потом направляет их в промышленность.

Чехословакия.

Самое развитое государство из этих 4-х. Сплошные плюсы: большая часть промышленность Австро-Венгрии, товарное с/х, экономика не пострадала от войны. Минусы: диспропорции в развитии отдельных регионов, ограниченная доступность прежних рынков сбыта, общая несбалансированность мирового хозяйства после войны.

С 1919 проводится аграрная реформа. Изъятие помещичьей земли сверх 150 га пашни и 250 га угодий в целом. За выкуп земля отдавалась малоземельным крестьянам. Шляхте и церкви принадлежало около 30% обрабатываемой земли. Церкви реформа не коснулась почти. Изъяли 4 млн га; 45% крестьянам, 10% лидерам аграрной партии, остальное возвращено владельцам.

С 1924 – рост экономики. Все это есть в лекции, в учебнике ничего особого.

Болгария.

Аграрная страна. В 1920 в селах – 81,1% населения, в 1936 – 78,6%. В 1924 с/х достигло уровня 1912. С/х обеспечивает 2/3 национального дохода.

Переориентация с зерновых на технические культуры (табак, хлопок, сахарная свекла).Преобладает мелкая собственность на землю, причем эта тенденция только увеличивается, аграрное перенаселение. 1926-1934 доля участков от 2 до 10 га возросла с 60% до 62%, а крупнее 30 га уменьшилась с 0,6 до 0,4%. В итоге – фиг тебе, а не нормальное товарное с/х. Уровень технической оснащенности по-прежнему низкий. Пытались развивать кооперативы.

1919 – приняли закон о Консорциуме. Это такая специальная госструктура, которая монополизирует экспорт зерна, закупая его у крестьян по твердым ценам. Из доходов консорциума потом поддерживается с/х. Если денег не хватает – берем у гос-ва.

Закон об аграрной реформе – апрель 1921. Нельзя больше 30 га на обрабатывающую землю семью, для необрабатывающих – не больше 10. Но вот только реализация не удалась, из 225 000 га по плану к 1923 изъяли только 35 000.

Начали насильственное кооперирование общин (БЗНС, через партийные ячейки заставлял это делать). 1928 – в кооперативах 200 000, 1939 – 341 000.

Промышленность с 1923 по 1929 увеличилась на 88%. Ведущие отрасли – пищевая и текстильная. Идет сращивание банковского капитала с промышленным (тут и до империализма недалеко, товагищи!). К 1924 10 финансовых групп вокруг банков, у которых 50 предприятий и 80 акционерных обществ. Всякие картели – «объединение экспортеров и фабрикантов табака», «картель сахарных фабрик».

Югославия.

Очень большая неравномерность развития регионов. Модернизация хозяйства очень медленная. Урожайность отстает от других западноевропейских стран.

Хорватия, Словения, Воеводина – относительно промышленно развитые; Сербия – развивается; Македония, Босния с Герцеговиной, Черногория, Косово – отсталые аграрные регионы. Такая картина будет весь межвоенный период. Ведущие отрасли промышленность – пищевая, текстильная, табачная, деревообрабатывающая.

Тяжелая промышленность не развивается почти, кроме горнорудной (потому что залежей цветмета тут просто пруд пруди). Большая часть горнорудной промышленности контролируется иностранным капиталом.

В 20-е господствующие позиции в промышленности занимает английский и французский капиталы.

Экономику напрягает выплачивание денег Западу. С одной стороны Сербия получает репарации как победитель и жертва агрессии, с другой – КСХС взяло на себя часть долгов Австро-Венгрии. Плюс были же еще и свои долги.

В 1920-е проводилась аграрная реформа. После нее образовалось гигантское число мелких крестьянских хозяйств, из которых 2/3 по 5 га. И у них лишь 25% обрабатываемой земли. Треть хозяйств – до 5 га. Полмиллиона крестьян без наделов вообще, батраки. Церковь сохранила свои владения. Наделы выше 20 га – у 3% землевладельцев, у них же 23% обрабатываемой земли. 1928 – достижение, в Боснии и Герцеговине отменили феодальные повинности (!) и дали землю крестьянам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.