Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК НАНЕСЕНИЯ ОБСТАНОВКИ НА КАРТУ



УТВЕРЖДАЮ

Начальник военной кафедры КазГЮИУ

Полковник(о) А.Коновалов.

___ _____________2014г.

ПЛАН

Проведения занятия по «ВОЕННОЙ ТОПОГРАФИИ».

Тема 1. Топографические карты и чтение их.

Занятие №3 (практическое)

Учебные и воспитательные цели:

Цели занятия:

1.Приобретение и закрепление теоретических знаний, привития умений в их практическом применении для решения задач по военной топографии.

2.Совершенствование навыков в ориентировании на местности, изучении и оценке ее тактических свойств, в составлении и ведении боевых графических документов.

Время: 2 часа

Метод: практическое занятие

Место: учебный класс

Материальное обеспечение:мультимедийное обеспечение, видеопроектор, персональный компьютер, слайды.

Учебные пособия и литература:

1. Учебник "Военная топография", Военное издательство, 1986 г.;

2. Учебник "Военная топография", А.С. Николаев, Воен Издат -1977г.;

3. Справочник по военной топографии, А.М. Говорухин, А.М. Куприн,

М.В. Гамезо.

 

Учебные вопросы и примерное распределение времени

№ п/п Учебные вопросы Время
Вводная часть   5мин.
Основная часть Вопрос №1:Содержание рабочей карты командира. Нанесение на карту пояснительных надписей и сокращенных обозначений. Вопрос №2:Масштабные, внемасштабные условные обозначения, применяемые в боевых графических документах (картах).        
Заключительная часть Напоминаю тему учебные цели и вопросы. Подвожу итоги занятия. Даю задание на самостоятельную подготовку с указанием списка литературы рекомендованной для самостоятельного изучения, ответить на поставленные вопросы, отметить дисциплину на занятии

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Вводная часть: Принимаю доклад дежурного по взводу. Поверяю наличие студентов, готовность их к занятию. Объявляю тему, учебные цели и вопросы занятия, время, метод занятия. Проверяю знание студентов по предыдущей теме.

 

2. Основная часть:

Вопрос №1. После ознакомления с картой, склеивания, складывания и подъема можно приступить к оформлению боевого графического документа в соответствии с принятыми правилами. В верхней части склейки, как правило, посередине выполняется установленным шрифтом подпись: «Рабочая карта». Под ней строго симметрично подписывается принадлежность карты, например: «командира 2 мср», еще ниже, тоже симметрично, дата начала ведения «Рабочей карты» и окончания, например: начата 18.09.2002 г., окончена …»

В ряде случаев, в первую очередь, когда на своей «Рабочей карте» командир отражает свое решение, в левом верхнем углу выполняется заготовка «Утверждаю».

Командир 3 мсб

майор ____________Алтаев

_______________ 200_ г.

В правом верхнем углу склейки выполняется подпись: Секретно.

Экз. № 1.

В нижней карты, как правило, справа выполняется подпись:

командир 2 мср

капитан Н. Джаугашев.

Все оформленные карты выполняются карандашом черного цвета наклонным шрифтом. Высота букв для подписи «Рабочая карта» - 20 мм, для остальных подписей – 8 мм.

СКЛАДЫВАНИЕ КАРТЫ

Складывание карты - производится «гармошкой». Это нужно для того, чтобы удобно было носить её в командирской сумке и пользоваться ею без полного развертывания. Для этого надо определять районы действий, подогнуть соразмерно с шириной полевой сумки (25 см) ненужные края и сложить полученную полосу карты соразмерно длине сумки (30 см).

Для быстрого складывания карты целесообразно иметь шаблон нужного размера, вырезанный из картона, фанеры и т. п. Изгибы карты не следует делать по линиям склейки карты.

 

ПОРЯДОК НАНЕСЕНИЯ ОБСТАНОВКИ НА КАРТУ

«Рабочая карта» является одним из основных видов боевых графических документов, применяемых при ведении боевых действий. Поэтому правила ее ведения и объем информации, наносимый на «Карту», должны быть в строгом соответствии с потребностями управления подразделениями.

На «Рабочую карту» наносятся только те данные, которые необходимы командиру при уяснении боевой задачи, докладе решения, постановке задач подчиненным подразделениям, а также при составлении донесений и других боевых документов.

Сведения о положении и действиях своих войск обычно наносятся на карту в объеме на одну ступень выше своего подразделения и с детализацией на одну ступень ниже. Положение и действия противника наносятся только по достоверным данным.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.