Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОБЛЕМНО-ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ. 1. По мнению ряда современных историков, Россия «еще задолго до Петра I начала



 

1. По мнению ряда современных историков, Россия «еще задолго до Петра I начала интегрировать в свой состав разнородные племена и обширные области. Однако она в общепринятом смысле никогда не была колониальной державой» (История России. XX век. М., 1996. С. 17). Почему же другие, например Англия и Франция, интегрировавшие обширные земли в свой состав – колониальные страны, а Россия, делавшая то же самое, не колониальная страна?

2. Русский путешественник Н. Миклухо-Маклай в 1885 г. предложил правительству основать русскую колонию на открытых им землях в Новой Гвинее. После детального обсуждения вопроса в российских инстанциях пришли к заключению, что такая акция нежелательна. Почему? Ведь все без исключения страны, открыв новые земли, торопились объявить их своими территориями или колониями.

3. Во внешней политике Александра II значительное место отводилось приращению земель Российской империи в Закавказье, Средней Азии и т.д. Но в 1867 г. правительство осуществило акт, явно противоречащий такой политике: уступило Америке за 7 млн. 200 тыс. долларов русскую территорию – Аляску. Почему?

4. Вопрос о вхождении нерусских народов в состав Российского государства и по сегодняшний день является актуальным и в то же время противоречивым. С одной стороны, некоторые народы, проживающие по соседству с Россией, вошли в неё на добровольных началах. С другой стороны, Россию столетиями называли «тюрьмой народов». Получается, что присоединившиеся соседи добровольно шли в «тюрьму»?

5. Поэт и критик П. А. Вяземский в 1877 г. писал: «Хороши и сербы! Россия стряхнула с себя татарское иго, а после – наполеоновское, своими руками, а не хныкала и не попрошайничала помощи от соседей. Неужели мы своими боками, кровью своей, может, будущим, должны жертвовать для того, чтобы сербы здравствовали»?

Согласны ли вы с П. А. Вяземским? Почему российские солдаты должны были идти проливать свою кровь на чужой территории для чужих людей? Только ли принадлежность к одной этнической группе послужила причиной военного выступления России на стороне сербов против турок?

6. В войне на Балканах 1877 – 1878 гг. победила Россия. Почему Россия согласилась на участие в Берлинской конференции, проводившейся с целью нового перекроя Европы? Почему по ряду положений Россия отступила от ею же подписанного Сан-Стефанского договора?

7. По результатам Берлинской конференции Босния и Герцеговина признавались частью Османской империи, однако Австро-Венгрия получала право оккупировать эту населенную славянами территорию. Англия, (которая, как и Австрия, не участвовала в войне) получала остров Кипр. Почему страны, не участвовавшие в войне, незаслуженно пользовались её результатами?

8. Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг. завершилась дарованием конституции освобожденной Болгарии. Почему Александр II, даруя конституцию Болгарии, не желал ввести её в России? Неужели болгары были более зрелыми для жизни в условиях парламентаризма, чем россияне?

9. Какой исторический смысл вкладывается в южнорусскую пословицу: «Папа – турок, мама – грек, а я – русский человек»?

10. В XIX в. Россия начала устанавливать дипломатические отношения со странами Латинской Америки. Аргентина, Колумбия, Мексика, Чили стали независимыми в 1810 г., но дипломатическое признание России получили намного позже: Аргентина лишь в 1885 г., Мексика – в 1890 г. Почему?

 

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

1. В пореформенный период задачи укрепления статуса великой державы требовали от русской дипломатии активизации усилий на решении значимых геополитических вопросов. Среди них можно выделить принципиально новые направления внешней политики:

а) выход из международной изоляции, борьба за отмену ограничений, наложенных Парижским миром;

б) поддержка национально-освободительного движения на Балканском полуострове, стремление реализовать панславистские замыслы;

в) необходимость пограничного размежевания территорий.

г) колониальные захваты новых земель;

д) поиск союзников в решении собственных задач в борьбе за передел мира.

2. В 1856 г. министром иностранных дел был назначен:

а) А. М. Горчаков;

б) А. С. Меншиков;

в) М. Т. Лорис-Меликов;

г) М. Д. Скобелев;

д) Д. А. Толстой.

3. Наиболее тяжелым условием Парижского мирного договора для России была (был):

а) потеря островов в дельте Дуная;

б) потеря Южной Бесарабии;

в) запрет держать военный флот в Черном море;

г) запрет на размещение крупных военных гарнизонов в Закавказье;

д) запрет на проход российских судов (в т.ч. и торговых) через черноморские проливы.

4. Воспользовавшись франко-прусской войной (1870 – 1871) и поражением Франции, Россия:

а) высадила десант на территории Франции;

б) заключила союз с Англией;

в) активизировалась на востоке и заключила ряд договоров с Китаем;

г) восстановила свои суверенные права на Черном море;

д) присоединила Кокандское и Хивинское ханства.

5. После окончания франко-прусской войны возникла угроза создания австро-германского союза против России. Русская дипломатия срочно пошла на соглашение с:

а) США;

б) Англией;

в) Францией;

г) Китаем;

д) Германией и Австро-Венгрией.

6. Подписанный в 1873 г. трехсторонний договор между Россией, Германией и Австро-Венгрией вошел в историю под названием:

а) «Тройственный союз»;

б) «Союз трех императоров»;

в) «Тройственное согласие»;

г) «Антанта»;

д) «Европейская триада».

7. Во второй половине XIX в. дальневосточное направление во внешней политике России постепенно меняет свой традиционный периферический характер. Айгунский и Пекинский договоры с Китаем закрепили за Россией:

а) степь между Бугом и Днестром;

б) контроль за черноморскими проливами;

б) Эриванское и Нахичеванское ханства по левому берегу реки Аракс;

в) порт Батум, район Карса, город Баязет;

г) земли по левому берегу Амура, Уссурийский край;

д) право на северную часть Курильских островов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.