Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Адени опять подписался под этой бумагой.



Однако, кроме этого, эта бумага содержала в себе еще некоторые немаловажные моменты. Когда до шейха Яхьи дошел этот документ, он прокомментировал его в послании "ат-Танбихат уль-муфида 'аля баян иль-машаих ас-садира мин аль-Худейда" ("Полезные замечания на решение шейхов, принятое в Худейде").

Я приведу из него некоторые отрывки:

Сказал шейх Яхья аль-Хаджури: "Ваши слова в документе: "Шейхи приложили усилия к тому, чтобы прекратить отрицательные явления, возникающие между двумя сторонами" – в этих словах указание на то, что я и Адени являемся двумя сторонами, и что от обеих сторон исходят отрицательные явления. В этих словах нет нужды, так как они создают впечатление того, что в произошедшем виноваты обе стороны".

Ваши слова: "'Абдуррахман Адени объявляет о своей непричастности к тем, кто сеет волнения, наговаривая на Даммадж и шейха Яхью" – такое разделение – ошибка, зачем делить и говорить Даммадж и шейх Яхья, ведь никто никогда не делил и не говорил: "Даммадж и шейх Мукбиль". Нет разницы между шейхом и марказом. Те же, кто делит между мной и марказом, некоторые из них делают это не замечая этого, а некоторые добиваются этим дурных последствий"[6].

Также ваши слова: "Обе стороны должны приостановиться от выпуска посланий и кассет, разъясняющих позицию каждый своей стороны". К этим словам у меня несколько замечаний:

1. Насколько мне известно, с самого начала смуты, Адени и те, кто с ним, до сих пор не выпустили ни одного послания или кассеты в свою защиту. Это потому что смута является делом их рук, и чем же они будут защищать свои деяния, если довод не на их стороне?!

2. Те послания и кассеты, которые мы выпускаем, содержат разъяснение деяний и смуты, которые творят Адени и те, кто с ним, и в их выходе польза для мусульман. Так почему же мы должны умалчивать об Истине? Итогом этого пункта станет то, что мы приостановим выход наших разъяснений и при этом окажемся из тех, кто умалчивает об Истине и не порицает дурное, в то время как Адени, как ничего не выпускал, так и не будет выпускать.

Ваши слова: "Шейхи Сунны, среди которых шейх Яхья и шейх 'Абдуррахман должны стремиться к тому, чтобы простить друг друга". Эти слова указывают на то, что в случившемся виноваты обе стороны, но истиной является то, что во всем виноват 'Абдуррахман, как вы сами признали это, а также признал это и он сам, на первом собрании шейхов в Даммадже. Если бы вы сказали: "Мы просим шейха Яхью, чтобы он простил шейха Адени", то это было бы правильно, а что касается Адени, то за что он должен меня прощать?!"

Также шейх обратил внимание на другие моменты этого документа, но их расписывание слишком затянет главу.

Обрати же внимание, брат мой, как собрание шейхов Йемена признало то, что вину за случившуюся смуту несет на себе исключительно Адени, а также признал это сам Адени и подписался под этим, а также под тем, что: "Адени обязан покаяться, извиниться перед шейхом Яхьей, а также всеми, кто оказался втянутым в фитну".

Также, обрати внимание на то, что чуть больше, чем через год, собрание шейхов выносит решение о том, что, оказывается, Адени должен стремиться к тому, чтобы простить шейха Яхью.

Так что же изменилось за год так, что собрание изменило свое решение и взгляды? Может быть то, что Адени и его последователи совершенно подлым образом отобрали за это время у приверженцев Сунны несколько мечетей и земельных участков, или то, что последователи Адени, от которых он отказался: "сеяли волнения, наговаривая на Даммадж и шейха Яхью"[7]?

Я раскрою тебе секрет этого, брат. Дело в том, что за это время Адени совершил много поездок внутри Йемена, а также в Саудию, где он ездил от одного шейха к другому, пытаясь выставить себя жертвой, переворачивая ход событий с ног на голову, прибегая в этом ко лжи и коварству[8]. Это потому что Адени прекрасно понимал, что для того, чтобы обелить себя и внешне очиститься от своих злобных деяний, ему нужно всего лишь перетянуть на свою сторону шейхов Йемена, а еще лучше шейхов Саудии, и тогда шейху Яхье не останется ничего, кроме как констатировать, что все эти шейхи тоже ошибаются вместе с Адени. Итогом же станет то, что шейх Яхья "порочит всех ученых", "считает, что все нововведенцы, кроме него одного", "что нет в Йемене из саляфитов никого, кроме него", что "Яхья уже перешел все границы так, что начал порочить уже даже такого-то и такого-то шейха", что "он возомнил себя тем, к кому нужно возвращаться при разногласиях" и т.п[9].

Убедиться же в том, что Адени добился всего этого наилучшим образом, ты можешь, почитав слова, приведенные Абу Бакром Татарстани от 17.10.2011:

"Если человек внимательно посмотрит на ту смуту[10], которую развел Йахья Хаджури[11], как она развивалась до того момента, когда она перешла все границы, то увидит много удивительного[12]. То, как Хаджури и его ученики препираются, защищая свои заблуждения, не пренебрегая ничем на своем пути, убирая и опорочивая любого, кто не будет согласен с ними[13].

Из тех вещей, которыми он отличился это то, что он превзошел Фалиха Харби в ругани салафитских ученых, стремясь опорочить одного за другим[14], посчитав, что ученые ошиблись тогда, когда сделали опровержение на них, возомнив, что у ученых не было на это никакого довода.

В эти дни мы видим, как Хаджури и его приспешники делают всяческие нападки на ученых, не делая при этом никаких исключений и этого уже достаточно, чтоб понять степень их заблуждений".

Что касается остальных слов, приведенных Абу Бакром, то комментарии к ним, с соизволения Аллаха, еще придут далее по работе.

Если же ты скажешь, брат мой: "Как ты можешь так смело заявлять о том, что Адени прибегал ко лжи и хитрости?!", то ответом тебе будет следующее:

Через некоторое время после третьего собрания, 'Абдуррахман Адени выпустил послание на нескольких страницах, под названием "ат-Та'ликат ар-радыя 'аля джауаби 'ани иль-Джами'а аль-Ислямия". Среди того, что он там написал, было следующее: "И здесь я записываю свое свидетельство, которым я свидетельствую из религиозных побуждений, отдавая себе отчет в том, что Всевышний Аллах спросит меня об этом свидетельстве: "Их свидетельство будет записано, и они будут спрошены", и говорю в этом свидетельстве: "Клянусь Всемогущим Аллахом в том, что с того времени, как я начал требовать знания и по сегодняшний день, я не знаю никого, кто причислен к знаниям и праведности, кто был бы более грешным в споре, более злобным, более лживым, увертливым и коварным, чем Яхья ибн 'Али аль-Хаджури".

Обрати же внимание, брат, что эти слова он написал в официальном послании, зная, что оно будет распространено по всем информационным каналам, и это после того, как в Даммадже, Ма'баре и Худейде подписал то, что подписал.

А из того, что он подписал и признал и согласился с этим:

1. "Шейхи выражают свою благодарность шейху Яхье за те усилия, которые он прилагает для служения и защиты призыва саляфии. Это потому что он не говорит из побуждений зависти, злобы, а также не говорит из желания вывести кого-либо из круга Сунны безосновательно, но говорит только из ревности за Сунну и ее приверженцев".

2. "Шейх 'Абдуррахман Адени объявляет о своей непричастности ко всем, кто будет плохо отзываться о шейхе Яхье и о марказе Даммаджа. Кто будет порочить их, тот в ответе за себя, а 'Абдуррахман не имеет к нему причастности".

И после того, как он признал все это, он выпустил вот такое вот свидетельство!

Также, брат, обрати внимание на то, в насколько тяжелой форме он дает эту клятву, используя аяты из Книги Аллаха и используя Имена Всевышнего.

И неужели после этого ты будешь сомневаться в том, что этот человек способен использовать любой обман и коварство, чтобы обелить себя перед шейхами и опорочиь марказ и его шейха?!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.