Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пункт 4. Первое собрание шейхов Йемена в Даммадже для рассмотрения вопроса Адени.



Когда последствия смуты расширились и перешли на всю страну, шейхи Йемена решили собраться и обсудить этот вопрос.

Первое собрание шейхов состоялось в Даммадже 14 ражаба 1427 года еще до отъезда Адени из марказа.

Собрание это прошло в следующем составе: Яхья ибн 'Али аль-Хаджури, Мухаммад аль-Имам, Мухаммад ибн 'Али аль-Уассаби, 'Абдуллах ибн 'Усман аз-Заммари, Мухаммад ас-Саумали, 'Абдульазиз аль-Бура'и, Джамиль ас-Саляуи и 'Абдуррахман Адени.

Итогом этого собрания стало то, что "все шейхи единогласно высказались за то, что Адени совершил ошибку и поступил неправильно", вынесли решение о том, что "Адени обязан покаяться, извиниться перед шейхом Яхьей и всеми, кто оказался втянутым в фитну, а также о том, что он обязан вернуть все деньги, которые собрал на земельные участки их владельцам".

Теперь, брат мой, предлагаю тебе приостановиться и попробовать сделать выводы из того, что ты уже прочитал.

Скажи мне, брат, если бы в твой дом пришел человек и начал настраивать против тебя твоих же детей так, что некоторые из них покинули бы тебя, а также начал бы присваивать себе их имущество обманным путем, вовлекая их в свои аферы, - как бы ты с ним поступил? Неужели ты бы спокойно сидел и помалкивал? Неужели ты не постарался бы разъяснить своим детям вред этого человека и то, что он хочет им вреда? Неужели если бы у тебя была возможность выгнать его, ты не выгнал бы из своего дома?

Обрати же внимание на то, что шейх Яхья не выгнал этого человека из марказа, несмотря на то, что по правилам марказа, сделать это ему ничего не мешало.

И обрати внимание также и на то, что послания свои шейх Яхья начинал словами: "Нашему брату, уважаемому, почетному шейху 'Абдуррахману Адени, а также остальным приверженцам Сунны, да сохранит вас всех Аллах…".

Также, обрати внимание и на то, что до сегодняшнего дня шейх не запрещает обучаться и обучать в марказе тем, кто не высказался за то, что Адени вышел из Сунны[4]. Шейх часто повторяет на уроках: "Я никому не запрещаю требовать знания у нас, даже если ему до сих пор не прояснилась хизбия Адени, но с условием, чтобы соблюдалась воспитанность, и не возникало никаких волнений и смут".

Теперь, скажи мне, да направит тебя Аллах ко всякому благу, если бы ты поступил с этим человеком, который пришел в твой дом, также, как поступил шейх Яхья с Адени, а потом тебя бы упрекали, что ты поступил с ним грубо, проявил чрезмерность, что ты слишком поторопился и т.п. – согласился бы ты с этим?

Посмотри же, как этот человек разделил и разбил единое сообщество суннитов, которые были на единой Истине, и раскидал их по разным частям страны, не ради истины, а ради денег и почета. Если же ты скажешь, что он делал это не ради денег и почета, а ради призыва, то как может человек желать делать призыв, разрушая призыв остальных?! Если бы Адени действительно хотел призыва, то спокойно отправился бы в Аден, начал бы преподавание уроков в какой-либо из многочисленных мечетей Адена, в течение многих лет воспитал бы своих учеников, которые бы со временем превратились в преподавателей, а затем бы проводил расширение, если бы оно потребовалось.

Теперь, давай посмотрим, что происходило дальше.

На первом собрании Адени согласился с решением шейхов и обещал все приостановить, принести извинения и так далее, однако, на деле, он так ничего и не сделал. А знаешь ли ты, почему, брат мой?

Потому что после этого решения шейхов, большинство тех, кто передал Адени деньги на земельные участки, начали требовать свои деньги обратно, и тогда Адени попал в тупик. Это потому что денег он вернуть не мог, так как передал их владельцам земли в качестве задатка. Отдать владельцам основную сумму он также не мог, так как не имел таких денег. Приостановить тасжиль он не мог также, так как в этом случае на нем получился бы огромный долг. Шейхи же не знали об этих условиях договора между Адени и владельцами земли и думали, что деньги студентов у Адени на руках. Спасли тогда Адени два больших торговца, которые выплатили оставшуюся сумму с условием, что будут продавать землю студентам в рассрочку по более высокой цене.

Через два месяца - 27-ого рамадана - Адени уезжает в Аден, после чего на уроке после намаза 'аср шейх Яхья делает заявление, в котором просит Адени больше не возвращаться в марказ. Несмотря на это, Адени имеет наглость требовать разрешения на возвращение, но шейх настаивает на своем.

Еще через семь (7) месяцев, видя, что ситуация не только не улучшилась, но и изменилась в худшую сторону, шейхи Йемена решают собраться во второй раз.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.