Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СИСТЕМА



ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

 

Удовлетворение частных интересов приводит к возникно­вению связей и взаимодействий между индивидами и соци­альными группами, порождая определённые институты, на­пример семью, творческие союзы, потребительские органи­зации и пр. Так складывается

гражданское общество – совокупность негосударственных общественных отношений, выражающих разнообразные частные (индивидуальные и групповые) интересы и потребности граждан в различных сферах жизни.

Гражданское общество – это сфера частных интересов, представленная сетью добровольно организованных негосударственных структур и институтов. По отношению к власти выступает условием и основой демократического режима, обеспечивая взаимную ответственность и гарантии защиты интересов общества, личности и государства. Механизмом взаимной ответственности гражданского общества и государства (власти) выступает система социального и правового контроля.

Здесь, в отличие от государственных структур, преобладают не вертикальные (соподчинённые), а горизонтальные связи и отношения между людьми. Они взаимодействуют как свободные и ответственные друг перед другом, обществом и государством равноправные партнеры.

Рассматривая гражданское общество как систему, его от­ношения и институты можно представить в виде подсистем: социальной, экономико-хозяйственной, духовно-культурной, политической. Они характеризуют сферы его жизнедеятель­ности.

Социальная подсистема – это первичный, основополага­ющий пласт гражданского общества. Она охватывает сово­купность объективно сформировавшихся общностей людей и их взаимоотношений, которые представлены двумя крупны­ми блоками.

Первый блок обусловлен удовлетворением потребностей граждан в семейно-родственных связях, воспитании детей, здоровье, общении. В рамках этого блока действуют первич­ные социальные группы: семьи, группы друзей, сподвижни­ков. Между ними складываются более или менее глубокие эмоциональные отношения.

Во втором блоке представлены вторичные социальные группы. Их нередко именуют группами интересов. Люди объединяются в эти группы для совместного проведения свободного времени (скажем, группы занятий спортом, шах­матами), совместного решения определенных проблем (например, группы взаимопомощи), выражения и защиты профессиональных, демографических и других интересов.

Подчеркнём, что группы интересов могут иметь органи­зационную структуру и правовой статус. В этом случае они выступают как общественные объединения граждан, напри­мер общества рыболовов, филателистов, защитников живот­ных, профессиональные союзы, молодежные организации и т. д. Другие заинтересованные группы возникают стихий­но – как реакция на то или иное событие. Они не имеют правового статуса и организационного оформления, а высту­пают как гражданские инициативы (например, «Каждому двору – детская площадка»). Инициативные группы граж­дан используют такие средства, как собрания, демонстра­ции, пикетирования и пр. Следует отметить, что вторичные группы интересов действуют в различных сферах граждан­ского общества, оказывая на них большое влияние.

Экономико-хозяйственная подсистема возникает для удовлетворения главным образом материальных потребнос­тей людей. Здесь действуют частные, муниципальные, акци­онерные, кооперативные предприятия, фермерские хозяйст­ва, частные банки. Основой этой подсистемы выступают собственность, свободный труд, частное предпринимательст­во. (Объясните почему.) В ней создаются также торговые и другие организации. Однако отношения распределения, об­мена и потребления, являясь составной частью экономико-хозяйственной подсистемы, функционируют и в рамках со­циальной подсистемы (например, союзы потребителей).

Духовно-культурная подсистема призвана удовлетворять потребности людей в образовании, духовном самосовершен­ствовании, вере, творчестве. Реализация этих потребностей в гражданском обществе осуществляется через негосударст­венные институты: образовательные, воспитательные, науч­ные, культурные, конфессиональные учреждения. Консоли­дирующим фактором в духовно-культурной сфере выступают исторический опыт, традиции и обычаи народа, нравствен­ные ценности.

Многие учёные относят к духовно-культурной подсисте­ме и негосударственные средства массовой информации: ра­дио, телевидение, видео, периодические издания (журналы, газеты). Среди политологов всё чаще высказывается мнение, что СМИ следует рассматривать как отдельную информаци­онную подсистему гражданского общества, имея в виду её сквозной характер.

Политическая подсистема включает, прежде всего, му­ниципальные коммуны (от лат. municipium – самоуправля­ющаяся община). Это власть на местах, или местное само­управление. К политической подсистеме относятся также политические партии и общественно-политические движе­ния, которые, будучи группами интересов, перекидывают мостик между гражданским обществом и государством. Вме­сте с тем связь между государственной властью и обществом может осуществляться и через многие другие указанные выше группы интересов. Это происходит в том случае, если заинтересованные группы добиваются решения вопроса на политическом, в том числе государственном, уровне. Напри­мер, если профсоюзы требуют от государства своевременно выплачивать зарплату рабочим и служащим госпредприятий и учреждений, то они вступают в политические отношения с государственной властью. Другой пример: общество люби­телей животных требует от местной власти (самоуправле­ния) построить питомник для бездомных собак, вступая с ней тем самым в политические отношения.

Подчеркнём, что рассмотренные нами подсистемы граж­данского общества являются условными, ибо в реальной жизни они переплетаются в один целостный и динамичный организм.

Гражданское общество как система
подсистемы субъекты
1. социальная первич­ные социальные группы, группы интересов, общественные объединения, гражданские инициативы
2. экономико-хозяйственная частные, муниципальные, акци­онерные, кооперативные предприятия, фермерские хозяйст­ва, частные банки
3. духовно-культурная негосударст­венные институты: образовательные, воспитательные, науч­ные, культурные, конфессиональные учреждения
4. информаци­онная газеты, журналы, ра­дио, телевидение, интернет, аудио- видеоносители
5. политическая муниципальные коммуны, политические партии, общественно-политические организации и движения

В России гражданское общество находится в стадии ста­новления. Ускорению этого процесса призвана способство­вать реформа местного самоуправления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.