Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав НАТО и его основные декларации



Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

1 Состав НАТО и его основные декларации. 4

2 Современные цели и задачи НАТО - его стратегические концепции, в свете международного права. 8

Заключение. 17

Список литературы.. 19

 


Введение

 

Тема реферата «Состав, цели и задачи Северо-Атлантического блока (НАТО)» актуальна по ряду причин. Во-первых, это связано с важной ролью НАТО на мировой арене, во-вторых, с тем, что США – во многом используя НАТО в качестве мощнейшего международного «инструмента» проводит с его помощью свой внешнеполитический курс, направленный на формирование «однополярного» мира, в-третьих, в современном мире НАТО выполняет и безусловно позитивную работу – в частности велика роль этой международной организации в противодействии международному терроризму, представляющему из себя угрозу миру и безопасности всех стран.

Цель исследования, проводимого в рамках реферата – кратко охарактеризовать состав, цели и задачи Северо-атлантического блока на современном этапе.

Поставленная цель потребовала для своего достижения выполнения в рамках реферата исследовательских задач:

1) Проанализировать состав НАТо и его основные провозглашенные задачи;

2) Проанализировать стратегическую цель НАТО с точки зрения международного права.

Цель и задачи работы оказали влияние на формирование ее внутренней структуры: работа состоит из введения, основной части, разделенной на тематические параграфы, соответствующие задачам работы, заключения, в котором кратко изложены выводы проведенного в рамках работы исследования и списка литературы, который завершает работу.


Состав НАТО и его основные декларации

 

В настоящее время членами НАТО являются 28 стран: Албания, Бельгия, Болгария, Канада, Хорватия, Чешская республика, Дания, Эстония, Франция, Германия, Греция, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Люксенбугр, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Турция, Великобритания и США[1].

Простой анализ расположения стран-членов НАТО на карте мира показывает, что Северо-Атлантический блок охватывает собой Северную Америку и практически всю современную Европу. Вступление в НАТО ряда стран, которые в прошлом, являясь странами «социалистического лагеря» были так же и военно-политическими партнерами СССР – странами Варшавского договора существенно ослабило военно-политические позиции постсоветской России в сравнении с военно-политической позицией бывшего СССР.

Однако в современном глобализирующемся мире названный фактор, который еще двадцать-тридцать лет назад мог выглядеть угрожающим, уже не имеет решающего значения. Сейчас безопасность государство определяется не столько его военной мощью, сколько его умением поддерживать во внешнеполитических отношениях баланс интересов с другими странами и крупнейшими международными организациями.

Цели и задачи НАТО, провозглашаемые этой организацией на сегодняшний день выражены в опубликованном на официальом сайте НАТО в сети Интернет 07.12.12 Программой интегрированного строительства блока «Building Integrity Programme»[2]. В этом документе говориться о необходимости повышения транспарентности, подотчетности и целостности и снижении риска коррупции в секторе обороны и безопасности 2012-2014 годах.

Цель НАТО, выраженная в «Building Integrity Programme» состоит в том, чтобы внести свой вклад в снижение риска коррупции в секторе обороны и безопасности стран-участниц путем поощрения передового опыта, повышения прозрачности, подотчетности и целостности.

Эта работа под руководством НАТО является дополнением к усилиям осуществляемым ООН и других международными организациями, такими как ЮНЕСКО. С учетом программы «Building Integrity Programme» в настоящее время разрабатывается пятилетний план работы НАТО на 2012-2016 годы, который ориентирован на страны-члены НАТО из Юго-Восточной Европы. НАТО занимается разработкой программ для удовлетворения потребностей государств в Юго-Восточной Европе в области противодействия коррупции в сфере обороны. Эти программы включают в себя уже существующие НАТО методические рекомендации в этой области и национальные процедуры, направленные на противодействие коррупции.

В современной ситуации НАТО стремиться выстроить хотя бы внешне толернтные отношения с нашей страной. Для этой цели создан и действует Совет Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. 19 апреля 2012 года в Брюсселе в рамках этого Совета состоялась встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО и России[3].

Эта встреча состоялась через пятнадцать лет после принятия Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Организацией Североатлантического договора и Российской Федерацией и десять лет после подписания Римской декларации об отношениях Россия-НАТО, чтобы оценить прогресс, достигнутый путем последовательного развития сотрудничества и диалога и продвинуться вперед в разрешении сохраняющихся разногласий.

Министры снова подтвердили все принципы и обязательства, содержащиеся в Совместном заявлении саммита СРН в Лиссабоне, Римской декларации и Основополагающем акте.

Государства-члены СРН разделяют важные общие интересы и сталкиваются с общими вызовами безопасности, противостоять которым лучше совместно. В соответствии с договоренностями глав государств и правительств стран-членов СРН в Лиссабоне, министры продолжили дискуссии по путям развития сотрудничества в области ПРО. Они согласились, что стабильность в Афганистане продолжает оставаться жизненно важной для всех нас. Они приветствовали тот факт, что в рамках СРН было обучено 2 тыс. сотрудников антинаркотических ведомств Афганистана и соседних с ним стран, идет обучение афганских вертолетных техников и будут предоставлены запасные части для афганских ВВС. Договоренности о транзите в Афганистан/из Афганистана, в соответствии с резолюцией СБ ООН 1386, являются важным вкладом в выполнение задач МССБ. Министры ожидают развития дальнейшего сотрудничества по Афганистану, включая с учетом деятельности соответствующих региональных игроков.

Министры также приветствовали важные гражданско-военные командно-штабные контртеррористические учения, состоявшиеся в прошлом месяце. Инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве – совместная система координации контроля за воздушным движением – готова к операциям. Улучшилась оперативная совместимость между кораблями России и стран НАТО у берегов Африканского рога. С целью дальнейшего укрепления доверия, министры договорились проводить дискуссии и планировать, в случае целесообразности, мероприятия, относящиеся к оборонной реформе, ядерным доктринам и стратегиям и развитию и конфигурации вооруженных сил. Они также обменялись мнениями по улучшению транспарентности[4], включая в области военных учений. Министры ожидают также обсуждений возможных способов для стран-членов СРН оказывать содействие друг другу в случае террористических актов, природных и техногенных катастроф, нападений пиратов и других чрезвычайных ситуаций. Они отметили интерес, выраженный к обмену мнениями по кибербезопасности и к обсуждению возможностей военно-технического сотрудничества. Министры согласились продолжать работу по амбициозной совместной повестке дня и ожидают изучения новых областей сотрудничества.

Министры также обсудили существующие разногласия по ключевым вопросам. Они повторили, что ценят Совет Россия-НАТО в качестве форума для политического диалога при любых обстоятельствах и по всем вопросам, включая те, по которым государства СРН не согласны. Министры согласились основываться на своих улучшившихся отношениях для реализации полного потенциала СРН и подчеркнули, что именно через продолжение диалога и транспарентность в отношении всех наших озабоченностей отношения между Россией и НАТО будут укрепляться далее, что внесет вклад в укрепление евроатлантической безопасности в целом.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.