Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лучевые признаки дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов



Самые частые заболевания суставов – дегенеративно-дистрофические, происходящие от разных и не всегда ясных причин (травма, перегрузка, нарушение белкового обмена и т.д.). Главные рентгенологические признаки: 1) сужение рентгеновской суставной щели; 2) костные разрастания по краям суставных поверхностей; 3) деформация суставных поверхностей; 4) уплотнение (склероз) подхрящевых слоев костной ткани в обоих суставных концах, особенно в наиболее нагружаемых их участках; 5) кистовидные образования, дающие просветления в суставных концах костей. В отличие от деструктивных очагов, они имеют правильную форму, четкие гладкие контуры и не содержат секвестров.

В некоторых случаях преобладают резкое сужение суставной щели и деформация суставных поверхностей, а кистовидные образования немногочисленны или отсутствуют. Такую форму дегенеративно-дистрофического поражения называют деформирующим артрозом.

При УЗИ также отображаются краевые остеофиты и оссификаты и даже дегенеративные субхондральные кисты, как и более грубые изменения суставного хряща вплоть до его дефектов, особенно в крупных поверхностных суставах (коленный).

Надобность в МРТ возникает редко. В оценке дегенеративных изменений суставных хрящей в ранней стадии поражения нередки ложноположительные результаты, хотя ошибки обычно допускаются в пределах одной степени выраженности артроза. Только начиная с III степени МР-диагностика становится точной.

Однако следует заметить, что за диагнозом артроза, особенно его „обострений", часто скрываются осложнения или другие заболевания, не визуализируемые рентгенологически. С целью их распознавания показаны УЗИ или МРТ.

Дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника.

Возможности рентгенодиагностики этих заболеваний как причины поясничных болей и корешковой симптоматики ограничены, поэтому нельзя целиком полагаться на ее результаты. Между изменениями, выявляемыми рентгенологически, и клинической картиной нет параллелизма. Выраженный межпозвоночный остеохондроз может быть клинически немым, в то же время даже грубые морфологические изменения (например, доказанные на операции грыжи дисков с тяжелой корешковой симптоматикой) совместимы с нормальной рентгенологической картиной. Если имеется грыжа диска, то она не обязательно локализуется на уровне определявшегося рентгенологически остеохондроза.

Значение рентгенографии заключается не столько в выявлении дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника, сколько в исключении других заболеваний и прежде всего деструктивных процессов в позвоночнике как причины клинических симптомов. Уже одно это позволяет с наибольшей вероятностью расценить природу боли и корешковой симптоматики как дискогенную.

В то же время рентгенологические данные в ряде случаев важны при выборе тактики консервативного лечения:

1. Подтверждают клинически заподозренное преобладание дегенеративных поражений межпозвоночных дисков (остеохондроз) или межпозвоночных суставов (спондилоартроз).

2. Выявляемый спондилолиз и спондилолистез ограничивает выбор консервативных методов лечения.

3. Относительную ценность имеют обнаружение аномалий развития позвоночника (могут предрасполагать к дегенеративно-дистрофическим изменениям) и косвенные рентгенологические признаки вертеброгенных страданий (выпрямление лордоза, сколиоз).

Для лечения большинства больных достаточно информации, полученной при рентгенографии.

Если предстоит хирургическое вмешательство необходимо применять КТ, МРТ для точного определения уровня, типа грыжи и планирования операции. При этом мало выявить грыжу, необходимо еще выяснить ее клиническое значение, т. е. отношение к ней клинических симптомов.

Преимущества КТ:

1. Позволяют отличить диффузное дегенеративное выпячивание диска от локального (грыжи) и часто распознать секвестрацию.

2. Точнее, чем при МРТ и на рентгенограммах, выявляются остеофиты в позвоночном канале и межпозвоночных отверстиях и обеспечивается дифференцирование их от грыж, что особенно важно в шейном отделе позвоночника.

МРТ высокочувствительна к грыжам независимо от локализации и обладает теми же преимуществами, что и КТ, за исключением визуализации остеофитов. Корреляции КТ и МРТ с результатами операций по поводу грыж поясничных дисков примерно одинаковые (более 80%).

ЛИТЕРАТУРА

1. Общее руководство по радиологии // Под ред. Петерсона Х. Серия по медицинской визуализации Института Nicer. т.1. – 1995.

2. Михайлов А.Н. Руководство по медицинской визуализации. – Мн., 1996.

3. Габуния Р.И., Колесников Е.К.. Компьютерная томография в клинической практике. – М.:1995.

4. Клиническая рентгенорадиология. – М.: Медицина, т.3. - 1983.

5. Путеводитель по диагностическим изображениям: Справочник практического врача / Ш.Ш. Шотемор, И.И. Пурижанский, Т.В. Шевякова и др. – М.: Советский спорт, 2001.

6. Тютин Л.А., Кишковский А.Н. Неотложная рентгенодиагностика. Руководство для врачей. - М.: 1989.

7. Трапезников Н.Н., Еремина Л.А., Амирасланов А.Т. и др. Опухоли костей. - М.: Медицина, 1986.

8. Руководство по ядерной медицине. Учебное пособие // Сиваченко Т.П., Романенко В.А. и др. Под ред. Сиваченко Т.П.- Киев, Вища школа, - 1991.

9. Щупакова А.Н., Литвяков А.М. Клиническая ультразвуковая диагностика: Учебное пособие. – Мн.: Книжный Дом, 2004.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.