Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лучевая диагностика при травматических повреждениях опорно-двигательного аппарата



Переломы и вывихи костей

Полное несоответствие суставных поверхностей (запустение суставной впадины) называется вывихом. Этот симптом, выявляемый при рентгенологическом исследовании, сопровождается и значительным смещением центральной оси одной из костей по отношению к другой. Вывихнутой принято считать кость, расположенную дистально.

В позвоночнике вывихнутым принято называть вышележащий позвонок. Описывая рентгенограммы с данной патологией скелета, необходимо детально указывать: 1) направление смещения вывихнутой кости и 2) степень выраженности его в сантиметрах или по отношению к размерам длинника и поперечника фиксированной сочленованной кости.

Неполное нарушение соотношений костей в суставе и частичное несоответствие суставных или сочленяющихся отделов костей называется подвывихом.

Значительно чаще травматические повреждения костей сопровождаются переломами.

Анатомической основой перелома является плоскость перелома, рентгенологически отображаемая: 1) линией просветления. Оценивая состояние контуров и костной структуры в области предполагаемой плоскости перелома, иногда можно выявить также и 2) линию уплотнения. В этом случае кости несколько укорочены, контуры их незначительно деформированы. Такой вид перелома называется вколоченным, или перелом с вклинением отломков. Дистальный отломок обычно смещается по длиннику кости в проксимальном направлении. Таким образом, помимо симптома линии перелома, есть ещё симптом смещения отломков. Рентгенологически смещение отломков характеризуется выявлением их размеров, формы и количества. Смещение отломков может быть 1) боковое вдоль поперечника кости, продольное по отношению к длиннику кости, а также в виде 2) расхождения отломков, захождения их и вклинения. Любое смещение отломков анализируется по направлению и степени выраженности: 1) при боковом – по отношению к диаметру проксимального отломка, 2) при продольных – в сантиметрах, а при 3) угловых в градусах. Нередко типичные травмы дают так называемые 4) периферические или ротационные смещения отломков. По направлению линии перелома к оси кости различают 1) поперечный, 2) продольный, 3) спиралевидный переломы и разнообразные их комбинации. Перелом во многих плоскостях обозначается как оскольчатый. Если имеются переломы одной кости, но в разных местах, то говорят о множественном переломе. По отношению к суставу различают: 1) внутрисуставные и 2) внесуставные переломы. Для первых типично расположение перелома за местом прикрепления капсулы сустава, т.е. около суставной поверхности кости, или проникновение в эту зону линии перелома извне. Все остальные переломы будут внесуставными. Если повреждена часть кости и линия перелома не достигает противоположного контура, тогда это неполный перелом – трещина.

Заживление переломов идет через образование костной мозоли, которая развивается из эндоста, из основной массы костного вещества и периоста. Наиболее интенсивные репаративные процессы протекают в периосте. Первыми признаками формирования костной мозоли являются обызвествления. У детей отложения извести определяются на рентгенограммах в среднем через 1,5-2 недели после перелома, у взрослых через 3-4 недели. Полная костная консолидация наступает не ранее 3-7 месяцев. Примерно в это же время исчезает и видимость линии перелома. Структура восстанавливается полностью, однако по наружной ее поверхности, в месте бывшего перелома, постоянно сохраняется муфтообразное утолщение как результат сформировавшейся костной мозоли. Динамика заживлений переломов и их осложнений оценивается при помощи рентгенографии.

Описанные ранее рентгенологические признаки переломов более всего характерны для переломов длинных трубчатых костей. Короткие губчатые кости имеют также признаки, но кроме этого ещё и симптом деконфигурации кости без видимого смещения отломков. Например, при компрессионных переломах тел позвонков выявляется клиновидная их деформация. При этом линия перелома в губчатой кости почти не устанавливается, и только тщательное изучение состояния трабекул и перекладин помогут обнаружить ее.

Плоские кости могут иметь специфический вид линии перелома.

Обычно в компактной части кости линия перелома имеет четкие, мелкие зазубренные контуры. В толще губчатого костного вещества контуры линии перелома менее четкие и крупнозазубренные В зависимости от возраста больного переломы имеют разное проявление. Старческие переломы характеризуются множеством линий переломов, оскольчатостью. Детские переломы представлены: а) перегибом кости – надломом, когда есть локальная деформация наружного контура, но линии перелома не выявляются; б) поднадкостничным переломом, когда определяется линия перелома и ограниченное нарушение ровности контура кости, но смещения отломков нет. Особый вид детских переломов выделен в группу травматического эпифизеолиза. Обычно под этим термином понимают нарушение целости кости в области росткового хряща. Рентгенологическое распознавание основано на выявлении смещения ядра окостенения по отношению к метафизу кости.

Повреждение мягких тканей при переломах костей, вывихах и подвывихах всегда сопутствуют основному патологическому процессу, проявляясь на рентгенограммах в виде затемнений в виде разнообразных деформаций из-за кровоизлияний и экссудации межтканевой жидкости, кроме того, возможно наличие мелких костных отломков, обызвествлений межмышечных гематом, самих мышц и связок.

Патологические заживления переломов отображаются формированием неправильно сросшихся переломов, избыточной костной мозоли, ложным суставом, синостозом костей или остеолизом травмированного отдела костного скелета.

При переломах и вывихах костей ведущим методом лучевой диагностики является рентгенография.

Травматические повреждения мягких тканей

Наибольшие возможности при повреждении мышц среди методов лучевой диагностики у УЗИ.

Возможности УЗИ при повреждениях мышц:

1. Визуализация растяжений и разрывов, внутримышечных гематом на почве ушиба, атрофии мышц от бездействия и за счет денервации.

2. Контроль за течением частичных разрывов мышц.

3. Оценка исходов повреждений: рубцов после обширных нелеченных разрывов мышц, кист как следствия неразрешившихся гематом, фокального оссифицирующего миозита, мышечных грыж.

Определенную роль играет возможность наблюдать в режиме реального времени изменения формы мышц при сокращении.

Разрывы сухожилий распознаются рентгенологически только в местах прикрепления к кости благодаря отрыву костного фрагмента. УЗИ позволяет надежно распознать повреждения сухожилий на всем протяжении, дифференцировать частичные разрывы от полных и локализовать концы ретрагированных мышц. Например, выявляются практически все разрывы ахиллова сухожилия.

Повреждения связок. Используется ряд методов. Функциональная рентгенография позволяет распознать их, например, в лучезапястном и голеностопном суставах по косвенным признакам − избыточности физиологических движений в суставе или появлению физиологически невозможных движений. Функциональное УЗИ: чувствительность при распознавании нестабильности кистевого сустава выше, чем при рентгенографии.

Отношения МРТ и УЗИ в этой диагностике неоднозначны. При повреждениях латеральных связок голеностопного сустава они практически равноценны, хотя возможности обоих методов ограничены вследствие анатомических вариантов. В области лучезапястного сустава УЗИ значительно уступает МРТ и особенно МР-артрографии, позволяющим визуализировать большинство связок и распознать их повреждения.

МРТ − единственный метод лучевой диагностики ушибов костей и локального травматического отека костного мозга.

Разрывы многих связок определяются при артрографии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.