Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

V. Крестцово-подвздошные суставы



Крестцово-подвздошные суставы – это суставы, соединяющие треугольник нижней части позвоночника (крестец) с тазовой чашей. Тазовая чаша не замкнута сзади. Ее замыкает «вставленный» сверху треугольник крестца.

 

Таз и крестцово-подвздошные суставы

 

Здесь можно получить проблемы при выполнении скручивания с фиксированным тазом, преимущественно при резком движении. Особенно это будет выражено у людей хорошо растянутых, которые, к тому же, хорошо разогрелись.

При попытке выполнить скручивание с фиксированным тазом, часто дополнительно с наклоном или прогибом, может возникнуть травма крестцово-подвздошного сустава, несмотря на то, что там располагается едва ли не самый мощный в теле связочный аппарат. В варианте предельной скрутки из Прасарита Падоттанасаны возникает ситуация, когда крестец, будучи частью позвоночника, довольно серьезно вращается в тазовых костях, а таз при этом фиксирован мышцами ног. В итоге может произойти надрыв связок, стабилизирующих крестцово-подвздошный сустав. Это будет отзываться болью в середине ягодиц, может также отдавать вниз по ноге. И повреждения самого связочного аппарата и повреждения суставных поверхностей надо избегать потому что, если такие травмы происходят регулярно, то это всегда сопровождается воспалительными процессам, которые приводят к разрастанию фиброзной ткани в этом месте, кнарушению правильногофункционирования суставно-связочного аппарата, и в итоге, к постоянным болям. Если не выполнять входы и выходы из подобных поз резко и быстро, то скорее всего практика будет безопасной.

Есть мнение, что сидячие позы с разворотом бедра наружу тоже увеличивают риск повреждения крестцово-подвздошного сустава, т.е. можно получить травму в Джану Ширшасане, в Баддха Конасане, в Упавиштха Конасане. Чаще всего это случается, когда мы резко входим и выходим из асаны, при этом помогаем себе руками, либо при излишнем «дотягивании» со стороны инструктора. Также подобные проблемы могут возникнуть в вариациях Йога Дандасаны.

 

Баддха Конасана Джану Ширшасана

Считается, что эти позы зажимают крестцово-подвздошные суставы. Чтобы снять возникшее напряжение, рекомендуется выполнять сидячие позы по типу Вирасаны, связанные с вращением бедер внутрь, что немножко освобождает крестцово-подвздошные суставы.

 

Вирасана

VI. Колени

 

Травмоопасным является вращение в коленном суставе при сильном его сгибании, а также выраженное смещение голени относительно бедра. Выпрямленное колено повредить практически невозможно.

 

VI. 1. Сидячие асаны

 

Асан, которые могут повредить колени, достаточно много. Прежде всего, это асаны по типу Падмасаны, т.е. позы, в которых присутствует элемент вращения в сильно согнутом колене. Помимо сидячих поз, ярким примером является Ватаянасана.

 

Падмасана Ватаянасана

 

При прямой ноге колено повредить невозможно, поскольку элементы сустава очень плотно соединяются друг с другом. Возможность для вращения в колене возникает при сгибании ноги. Связочный аппарат ослабляется и это может приводить к тому, что позы, требующие предельного раскрытия таза, совмещенного с вращением в колене (например, Мулабандхасана), становятся возможными при условии очень, эластичного и мягкого связочного аппарата в колене. Но это те позы, которые у кого-то получатся, а у кого-то не получатся никогда. И вряд ли стоит из-за этого расстраиваться. Во многих случаях, попытки освоения подобных поз приведут к повреждениям связок коленей разной степени тяжести.

Вращение колена в другую сторону будет присутствовать в Вирасане, и это тоже может быть для колена достаточно нагрузочно. Опасность повысится при выполнении Вирасаны лежа на спине – Супта Вирасаны.

Работу в сидячих позах желательно компенсировать работой в позах стоя и перевернутых позах, особенно, если сидячие практики занимают значительное время. Не следует поддаваться идее, что практикуя более высокие ступени йоги (пранаяму и медитацию), асаны выполнять необязательно. Это путь к артрозам и разрушению коленных суставов. Желательна компенсация нагрузки на связочный аппарат нижних конечностей, а также улучшение венозного оттока от области малого таза, предотвращающее там застойные явления.

 

Супта Вирасана

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.