Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Задняя поверхность ног и область паха



В первую очередь в этих зонах происходит растяжение мышц, располагающихся по задней поверхности ног, которые отвечают за сгибание колена и разгибание тазобедренного сустава, и приводящей группы мышц, которая отвечает за приведение бедер к центральной оси тела. И те, и другие вытягиваются в наклонах по типу Упавиштха Конасаны.

 

Упавиштха Конасана

 

Опасны не сами наклоны, а их агрессивное или резкое и пружинистое освоение, результатом которого является растяжение мышц, надрывы сухожилий, иногда растяжение связочного аппарата. Часто бывают надрывы сухожилий у седалищных костей, потом это может неприятно отдавать в ноги по всему ходу седалищного нерва. Следует отметить, что поз, которые укрепляют эти зоны, не так много. А мышцы обязательно должны быть не только растянутыми, но и сильными.

Важно, укреплять заднюю поверхность ног и таким образом снижать вероятность надрывов, растяжений и прочих травм. Самые простые примеры - это полный вариант Пурвоттанасаны с оттянутыми носками, любые варианты Шалабхасаны и другие подобные позы.

 

Пурвоттанасана

Самое неприятное это не сама травма, а повторное повреждение того же самого места.

При получении травмы необходимо дать себе некоторое время на восстановление – примерно от недели до 2-3-х месяцев. Сначала поврежденное место в практике вообще не затрагивается, потом начинаем его понемногу укреплять, а потом дополнительно и мягко-мягко растягивать. При таком поведении молодой организм точно восстановит травмированный участок в полной мере. Но даже если человеку достаточно много лет, все равно все восстанавливается, особенно, если мы продолжаем регулярно заниматься, не задействуя поврежденную зону.

Ни в коем случае не нужно полностью отказываться от практики. Во время занятий организм выделяет в том числе и соматотропный гормон - гормон роста, стимулирующие восстановление поврежденной соединительной ткани. Практика важна и нужна. Просто не нужно излишне беспокоить то место, которое было травмировано, надо дать ему отдохнуть до тех пор, пока оно не перестанет восприниматься как что-то сильно отличающееся от общего фона ощущений в теле. После этого можно снова приступать к полноценной практике, относясь к травмированной зоне еще более внимательно, осторожно, помня, что любая травма – это всегда маячок для дополнительной осознанности по отношению к этому месту в частности и к практике в целом. Травма – не наказание, а лишь повод по новому взглянуть на собственную практику, найти ошибки, восстановиться, и, благодаря новому опыту и знаниям, иметь возможность лучше помогать другим людям.

IV. Плечи

 

Неудачный вход или выход из позы по типу Урдхва Дханурасаны могут вызвать вывих плечевого сустава и надрыв связочного аппарата.

Урдхва Дханурасана

Иногда травмы возникаю при попытке прыгнуть в стойку на руках (даже у стены). При этом не хватает осознанности и не хватает инструктора рядом. У человека всегда одна рука менее сильная, чем другая, она ослабляется раньше и человек падает на бок. При этом могут возникать вывихи в плечевых суставах, растяжения и т.д.

Иногда даже в Чатуранга Дандасане, если мы ее постоянно выполняем по многу раз за занятие, тоже возникают проблемы: травмы мышц, связочного аппарата, плечевых суставов

Главный принцип корректной работы здесь заключается в том, в эти позы необходимо входить аккуратно, не спеша и правильно отстраивая. Тогда шансы получить травму уменьшаются в десятки раз. Если человек не уверен в себе, не нужно, чтобы он запрыгивал на стену. Лучше ему зайти ногами на стену наоборот, т.е. встать лицом к стене, опустить руки на пол и зашагнуть на стену, насколько получится. Необходимо, чтобы человек осознал, что он может в принципе ноги от пола оторвать и держаться на руках. Здесь нет резкого прыжка в позу, этим он более удобен для тех, кому страшно резко перевернуться вверх ногами. Это вариант, когда человек медленно и очень контролируемо, понемногу увеличивая нагрузку на руки, дает нервной системе привыкнуть к тому, что он может стоять на руках с ногами наверху и головой опущенной вниз. Шансы получить травму плеча в таком варианте, по сути, равны нулю.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.