Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II.3. Компрессия шейного отдела позвоночника



Компрессия шейного отдела позвоночника особенно ярко проявляется в перевернутых позах по типу Ширшасаны.

Ширшасана

Стойка на голове – важная и полезная поза, если выполняется корректно. Но надо понимать, что упереться головой в пол и поднять ноги вверх – это не Ширшасана. Ширшасана – это, в первую очередь, стойка для головы, а не на голове. Если мы просто поставили тело на голову, это еще не означает, что мы выполнили Ширшасану. Мы можем поставить себя на голову, но при этом голове станет хуже. Вряд ли целью является просто внешнее сходство.

Ширшасана – это самый очевидный пример жесткой компрессии шейного отдела позвоночника с очевидным уплощением межпозвонковых дисков. При этом возможно воздействие выпячивающихся в стороны дисков на корешки спинномозговых нервов (обуславливая различную неврологическую симптоматику) и позвоночные артерии (приводящее к ухудшению кровоснабжения головного мозга со всеми вытекающими последствиями).

Негативные эффекты могут быть сильно отложены во времени. Это справедливо для многих асан, но в случае Ширшасаны выражено особенно ярко. Иногда только через пять–семь лет регулярной некорректной стойки на голове обнаруживается, что изменения, которые накопились все эти годы, начали проявляться в форме ухудшения слуха, зрения, координации и т.п. За один-два раза может быть ничего не случится. Но есть люди, которые начиная заниматься йогой, приходят в классы, где буквально сразу осваивают стойку на голове. Через месяц таких занятий они могут придти на йогатерапию со свежей грыжей в шейном отделе.

Ширшасану надо осваивать с умом, эта поза требует очень внимательного подхода и новичкам ее давать не следует. Возможно, в начальных классах лучше вообще не практиковать Ширшасану.

Иногда Ширшасану осваивают с помощью стены. Порою, такая практика обучает лишь опираться ногами на стену и не работать корректно руками и плечами. В итоге вся нагрузка опять уходит в шею со всеми возможными последствиями. Если ученику хочется осваивать Ширшасану у стены, то необходимо, чтобы он, выйдя в асану с помощью стены, учится отрывать ноги от стены и работать руками. Ни в коем случае не должно быть такого, что человек закинул ноги, и три минуты опирается ногами в стену, думая, что стоит в Ширшасане.

Для того, чтобы Ширшасана не причиняла нам вреда, нам необходимо раскрывать плечи, укреплять плечевой пояс и руки, укреплять мышцы шеи. Пока у нас не готовы мышцы плеч и шеи, пока мы не можем контролировать тело мышцами живота и спины, мы не можем безопасно делать Ширшасану.

Что касается опорной области головы, то есть три общепринятых варианта, и каждый решает для себя сам, на какую область головы ему вставать. Это точка начала роста волос, точка, расположенная на 4 пальца выше («большой родничок») и точка, расположенная на 3 пальца выше, чем родничок (макушка головы). Желательно выбирать тот вариант, после выполнения которого ощущения сжатия в шее минимальны.

Иногда приходится слышать, что правильная и безопасная Ширшасана, это Ширшасана, в которой вес тела держится на руках. Однако, если мы отрываем голову от пола, то получаем другую позу, а именно Пинча Маюрасану. Ширшасана не случайно носит именно такое название, и в ней голова так или иначе, но взаимодействует с опорой.

 

Вариация Пинча Маюрасаны с небольшим прогибом

 

Ширшасана – это поза, в которой голова на полу, но, по крайней мере, часть веса на себя обязательно берут руки и плечи. Если мы держим Ширшасану в течение 10 минут, то понятно, что сильно и постоянно работать руками на протяжении такого времени невозможно. Те, кто делает Ширшасану так подолгу естественно больше рискуют получить проблемы в шее. Еще раз: необходимо понимать, что это не приговор и подобная практика для определенных людей может быть безопасной и эффективной. Каждый практикующий решает для себя сам, а преподаватель должен соизмерять возможную пользу от асаны с возможным риском получения травм.

Человек в среднем готов к выполнению Ширшасаны, когда он спокойно делает динамическое упражнение «Дельфин», когда Чатуранга Дандасана для него является несложной асаной, когда освоены более простые перевернутые положения.

 

Упражнение «Дельфин»

 

Понятно, что Ширшасана бывает в разных вариантах. Существуют, к примеру, различные варианты Нираламба Ширшасаны (см., скажем, 2ю серию Аштанга-виньяса йоги). Рекомендуется использовать подобные асаны в качестве переходов, но не для длительной фиксации.

Зачастую человек хочет освоить Ширшасану только потому, что это красиво выглядит – удивить себя и друзей. Можно объяснить такому человеку, что гораздо эффектнее будут выглядеть стойки на руках или на предплечьях! Естественно, если человек освоил эти более сложные асаны, то и Ширшасану он будет выполнять значительно корректнее и почти без шансов повредить шею.

II.4. Сету Бандхасана

 

Сложный прогиб с опорой на стопы и голову. Одна из наиболее травмоопасных асан хатха-йоги. Рекомендуется исключительно опытным практикам, полностью несущим ответственность за то, что они выполняют на коврике.

Д.Свенсон в Сету-бандхасане

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.