Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II.2. Избыточное сгибание шейного отдела позвоночника (гиперкифозирование шеи)



 

Избыточный наклон головы вперед наиболее опасен в перевернутых позах, таких как Сарвангасана, Халасана, Супта Конасана и т.п.

Сарвангасана

Это наклон. А наклон позвоночника в любом отделе приводит к тому, что межпозвоночные диски выпячиваются кзади, и в случае шеи это не только возможное воздействие на корешки спинномозговых нервов, но еще и на позвоночные артерии. Из-за этого проблемы в шее в среднем опаснее, чем проблемы в пояснице. Максимум, что может быть с человеком, имеющим предельные проблемы в пояснице, он не сможет ходить, но к смерти это не приведет. Проблемы в шее при крайне неудачном стечении обстоятельств могут быть летальны. Из шеи осуществляется иннервация диафрагмы, из позвоночных артерий снабжаются кровью задние отделы головного мозга, которые отвечают за жизненно важные функции. Поэтому с шеей в практике и в преподавании надо быть максимально внимательными.

Вследствие некорректной длительной практики названных выше асан возникают задние межпозвонковые грыжи, артриты, артрозы суставов шейного отдела позвоночника, как следствие, краевые разрастания, остеофиты, которые потом будут сдавливать и артерии, и нервы.

Чтобы этих проблем не было, надо учитывать характер перевернутой позы и соблюдать базовые правила:

· не двигать шеей, не двигать головой в этих положениях ни самим, ни ученикам. Инструктор не должен выполнять эти позы вместе с залом – и никому в зале не поможет, и себя может травмировать.

· упрощение – выполнение позы, называемой Ардха Сарвангасана или Випарита Карани Мудра. В этом случае шея разгружена и поза безопасна;

 

Ардха Сарвангасана

· необходимо развивать и силу, и подвижность в плечевом поясе. Причем и то, и другое обязательно. Сила мышц рук и плечевого пояса нужны для того, чтобы нормально держать асану. А подвижность нужна для того, чтобы правильно выставлять опору, чтобы геометрия опоры была правильной, чтобы локти не разъезжались, чтобы спина в итоге не горбилась. Поэтому для освоения этих поз важны как сила, так и гибкость;

· использовать подводящие асаны, внешне не связанные с перевернутым положением. Самый очевидный пример: при подготовке к Сарвангасане и Халасане выполнять позы по типу полумостика на плечах (Двипада Питха)в динамике, затем в статике. При этом создается то же самое положение в шее и плечевом поясе, но оно гораздо более мягкое. Таким образом, тело понемногу приучается к нагрузке на эту область.

 

Двипада Питха (полумост на плечах)

 

В качестве упрощения в данном случае также можно предложить подкладывать одеяло под плечи. Плечи при этом поднимаются. У нас получается вроде бы Сарвангасана (прямое тело), но при этом угол в шее не 90о, а примерно 135о. Это обычно применяется в йоге Айенгара и для правильного выполнения требуется достаточно высокая квалификация инструктора. Необходимо учитывать, что перевернутая поза с одеялом под плечами становится значительно менее устойчивой и повышается риск падения из этой позы.

Естественно, последовательное освоение этих поз обязательно включает в себя использование стены. Последовательность элементарна: сначала человека обучают держать ноги на стуле, потом класть их на стену, затем, опираясь ногами в стену, поддерживать руками таз и спину. Далее обучаются поочередно поднимать одну ногу, вторую, затем обе ноги одновременно. Эта последовательность позволяет научить человека работать в более безопасных вариантах, постепенно избавляясь от страха. Необходимо создать условия, при которых будет такая же работа, как в Сарвангасане и Халасане, но более мягкая для плечевого пояса. Понятно, что чем более вертикальным будет тело в Сарвангасане, тем более выраженной будет мышечная работа. Предельной будет Нираламба Сарвангасана, когда мы действительно имеем квинтэссенцию Сарванга-асаны - позы, в которой работает все тело, все его части.

Нираламба Сарвангасана

 

Также шею можно повредить при неправильной правке со стороны инструктора, когда он подходит к человеку в Сарвангасане сзади, и не оповестив его, начинает тянуть ученика за ноги вверх, с частым дополнительным заваливанием ног в сторону лица ученика, что еще усиливает гипер-кифозирование шеи. В данном случае, фактор неожиданности, совмещенный с недостаточно корректной правкой, легко может привести к проблемам в шее.

Правка в этом случае должна, во-первых, осуществляться только после установления контакта с учеником глаза-в-глаза и вопроса о состоянии шеи ученика, а во-вторых, исключительно вверх и чуть на себя одновременно, чтобы избежать дополнительной нагрузки на шею.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.