Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I.2. Скручивание со скругленной спиной



В учебниках по лечебной физкультуре и физиологии движения указано, что едва ли не самым опасным направлением подвижности для позвоночника является одновременное скругление и скручивание. С этим в практике хатха-йоги можно столкнуться весьма часто: Матсиендрасана, Маричиасана III, IV, Париврита Джану Ширшасана, Париврита Краунчасана, в пределе – любые асаны, связанные с заведением ноги за голову или подмышку. При поспешном их освоении, слишком резком и эгоистичном, а также при малоподвижных тазобедренных суставах, можно повредить межпозвонковые диски.

Позы с ногой подмышкой (Йога Дандасана и ее вариации) или за головой (Эка Пада Ширшасана и ее вариации) – очень полезные и важные позы, том числе при подготовке тела к выполнению Падмасаны. Однако всему свое время. Не следует выполнять эти асаны, когда тело еще не готово, делать это рывками и терпя боль. Это – путь к проблемам.

Йога Дандасана Эка Пада Ширшасана

Часто при занятиях йогой современные люди воспринимают практику, как автомагистраль: есть пункт А (то, где я нахожусь сейчас), есть пункт В (сейчас он удален от меня), но мне нужно поскорее добраться туда. И мы пытаемся из пункта А попасть в пункт В, не обращая внимание на процесс перемещения. Мы садимся в машину, лучше в самолет, и в процессе перемещения «убиваем время», поскольку единственно значимой задачей является попадание в пункт В. Часто практика йоги превращается именно в это – в стремление как можно быстрее научиться делать одну асану за другой.

Гораздо лучше, чтобы практика была не путешествием в автомобиле по магистрали, а прогулкой по лесу, когда нам не так важно, куда и насколько быстро мы придем.

Нам хорошо сейчас, приятно через секунду. Вокруг зеленый лес, свежий воздух, поют птицы. Мы общаемся друг с другом или слушаем, что происходит вокруг. У нас нет четко обозначенной цели – нам очень важен процесс. Такой подход к практике асан является как более безопасным, так и в целом – более соответствующим идеалам йоги.

В асанах со скруглением спины и скручиванием также можно повредить и крестцово-подвздошные сустав. Позвоночник заканчивается крестцом, который соединяется справа и слева с тазом. Резкое движение крестца в сторону может привести к его смещению и изменению его геометрии по отношению к тазовым костям. Это будет отдаваться сильной болью в середине ягодиц.

Ардха Матсиендрасана с округленной спиной

Принципы корректной работы здесь все те же: вытянуться, увести ребра от таза, выпрямить позвоночник. В сидячих скрутках таз должен оставаться по возможности на полу. Мы жертвуем положением рук и ног, для того, чтобы правильно работал позвоночник. Скручивание с сильно перекошенным тазом, скручивание с сильно скругленной спиной - это ситуации, когда человек жертвует осью ради более сложного положения конечностей, а главное в асане – это то, как работает позвоночник. Например, когда мы видим Матсиендрасану, то хотим повторить в первую очередь именно положение рук и ног (они более очевидны), забывая, что гораздо важнее правильная работа позвоночника.

В качестве упрощения здесь можно предложить:

· поменять положение ног

· изменить положение рук

· приподнять таз.

Все три упрощения одновременно применять не придется. Одного обычно бывает вполне достаточно для того, чтобы разнообразить в том числе практику.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.