Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЦИКЛОНЫ С ВОДЯНОЙ ПЛЕНКОЙ ТИПА ЦВП



 

Циклоны с водяной пленкой типа ЦВП (рис. 1) относятся к аппаратам центробежного типа.

 
 

 

 


Очищаемый газа поступает в циклон через входной патрубок 2 и отбрасываются на внутреннею поверхность 4 корпуса циклона центробежными силами, возникающими при вращении газового потока в аппарате за счет тангенциального расположения входного патрубка 2. При этом, по внутреннею поверхность циклона через форсунки 10 подается орошающая жидкость (вода) с толщиной пленки не менее 0,3 мм. Жидкость непрерывно стекает вниз и увлекает в шламоотводящий конус 1 уловленные частицы пыли. Эффективность очистки газа от пыли в аппаратах такого типа зависит главным образом от диаметра корпуса 4 циклона, скорости газа во входном патрубке 2 и дисперсности пыли.

Циклоны с водяной пленкой типа ЦВП предназначены для очистки запыленного воздуха, удаляемого вентиляционными установками перед выбросом его в атмосферу, и рекомендуются для любых видов нецементирующейся пыли, в том числе образующейся при обработке и транспортировке песка, глины, угля, известняка, абразивов и различных руд, а также влажной, липкой и содержащей волокнистые включения.

Возможность применения циклонов ЦВП в качестве единственной ступени очистки воздуха определяется расчетом в каждом конкретном случае в зависимости от начальной концентрации и дисперсного состава пыли.

При начальных концентрациях выше 10 г/м3 циклоны ЦВП рекомендуется применять в качестве второй ступени очистки.

Циклоны должны, как правило, устанавливаться в помещениях, в которых поддерживается температура не ниже 2°C. При использовании циклонов для очистки воздуха с установкой их вне помещения необходимо принимать меры, предупреждающие замерзание воды в бачке, водопроводящей системе, коллекторе, смывном устройстве, и шламоотводящем конусе. В комплект установки одиночного циклона входят: циклон, постамент и бочок для воды.

Циклон состоит из корпуса с воздухоотводящим патрубком и воздухоотводящей улитки, присоединенной к верхнему фланцу корпуса.

Направление газоотводящего патрубка можно изменять на углы, кратные углу между двумя смежными болтами.

К нижней части корпуса прикреплен шламоотводящий конус, который при заполнении его шламом образует гидравлический затвор.

Вода для орошения внутренней поверхности корпуса подается к соплам по резиновым трубкам, присоединенным к кольцевому коллектору.

Для наблюдения за работой сопел в верхнем днище улитки имеется люк, закрытый застекленной крышкой.

В воздухоподводящем патрубке предусмотрено смывное устройство для удаления отложений шлама в месте входа воздуха в корпус циклона. Устройство состоит из трубы с соплами. Вода к смывному устройству подводится по резиновому шлангу. Смыв шлама осуществляется периодически покачиванием трубы с соплами вокруг ее оси.

Предусмотрены следующие исполнения циклонов:

1) по направлению вращения воздуха в корпусе – правое и левое;

2) по скорости входа воздуха в корпус – основное и с повышенной скоростью.

Циклон устанавливается на постамент или другое основание скобообразными опорами, приваренными к корпусу. Место приварки опор определяется при проектировании в зависимости от конкретного исполнения.

Бачок для воды служит для поддержания у сопел постоянного давления, равного 0,02 – 0,025 МПа (0,2 – 0,25 кгс/м2). Способ крепления бачка к строительным конструкциям также определяется при проектировании в зависимости от конкретного исполнения. Бачок для воды снабжен клапаном, поддерживаю­щим постоянный уровень воды. Вода из бачка к кольцевому кол­лектору подается по трубе, длина которой определяется в за­висимости от места расположения бачка и циклона. Емкость бачка рассчитана на обслуживание одного циклона. При заказе циклонов в качестве самостоятельных изделий рекомендуется к каждому из них заказывать бачок.

Установки не требуют устройства специального фундамента, устанавливаются на ровный бетонный пол и закрепляются фундаментными болтами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.