Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Группа экскурсоводов №2



Примерное содержание

 

1.Попытки реформирования политико-экономической системы СССР в духе «демократического социализма».

2.Новая команда управленцев, введенных в руководство КПСС и СССР, осуществляет широкомасштабные реформы во всех сферах жизни советского общества.

♦ В общественной жизни провозглашается политика гласности (смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов с того, что раньше считалось табу). В обществе возрождаются надежды на лучшую жизнь, царит энтузиазм, эйфория от чувства свободы.

♦ В политической сфере решительное реформирование государственного строя в СССР приводит к радикальной ломке бюрократической командно-административной системы (в КПСС устанавливается «внутрипартийная демократия», введены альтернативные выборы в советы всех уровней, перемещены властные полномочия из КПСС в советы, учрежден высший законодательный орган власти – Съезд народных депутатов СССР, введен институт президентства, отменена глава 6 Конституции СССР о руководящей роли КПСС, введена многопартийность, утверждается политический плюрализм, прямая демократия – референдумы, митинги, демонстрации; рост забастовочного движения, рост сепаратизма на национальных окраинах в условиях ослабления КПСС, являвшейся цементирующим фактором существования СССР как единого государства, межнациональные столкновения).

♦ В экономике сохраняется социально-экономичный фундамент «казарменного социализма», посягнув на две политические части триады советского социализма, не придаётся должного значения отрицанию третей самой главной части - государственной собственности, делается ставка на замену административно – командной экономической системы хозрасчетной, (самостоятельность предприятий на принципах хозрасчета и самофинансирования, выбор их руководителей, отказ от государственной монополии внешней торговли, переход от директивного планирования к госзаказу - сокращение министерств и ведомств, “партнерские отношения” между ними и

 

 

предприятиями); узаконивается частное предпринимательство в форме кооперативов, разрешена индивидуальная трудовая деятельность, активно создаются совместные предприятия с зарубежными компаниями. Только с 1990 года в условиях нарастающего социально – экономического кризиса начинается поиск путей стабилизации экономики и переход к рынку (приняты законы о демонополизации, децентрализации и разгосударствлении собственности, учреждении акционерных обществ, коммерческих банков). Но экономическая программа «Основные направления по стабилизации народного хозяйства и переходу к рыночной экономике» осталась декларацией о намерениях. Экономическая депрессия (спад производства -11%), безработица, товарный голод, падение жизненного уровня населения после двух финансовых реформ – ценовой и денежной, поляризация общества на богатых и бедных (соответственно, 10% и 90% населения) приводят к росту протестных настроений. Легализуется частная собственность, кооперация начинает принимать форму бизнеса западного типа, закрываются государственные предприятия.

3.В международной политике основной доктриной становится «новое политическое мышление» - курс на отказ от классового подхода и ориентация на универсальные, общечеловеческие гуманистические ценности в дипломатии, улучшение отношений с Западом.

 

 

Персоналии:

М.С. Горбачев, А.Н.Яковлев, Н.И.Рыжков, Э.А.Шеварднадзе и другие горбачевцы.

 

Задачи

1.Составить биографический интернет - обзор “Персоналии эпохи: центристские политические деятели СССР второй половины 1980-х годов”.

 

2.Составить электронный документационно – картографический кейс (программные документы центристов, карты, описание ситуации, проблемные вопросы).

 

3.Составить компьютерную презентацию виртуальной экспозиции №2 Музея истории перестройки.

 

4.Провести виртуальную экскурсию по разделам экспозиции №2:

●Галерея портретов “Архитекторы перестройки: центристы (биографии)”;

●Взгляды центристов на задачи перестройки, их отражение в СМИ;

●Программные документы (предложить посетителям Музея обсудить наиболее проблемные вопросы эпохи).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.