Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕРКАНТИЛИЗМА



 

Меркантилизм оставил заметный след в истории экономической мысли, имея в виду как позитивные, так и негативные элементы творческого наследия его представителей. Если говорить в целом о меркантилизме, то практически во всех странах на первых этапах он сыграл положительную роль, способствуя первоначальному накоплению национального капитала в торговле. Недостаток был объективно обусловлен практически отсутствием в то время какой-либо промышленности, не считая средневекового производства, т.к. мануфактура только появилась.

Во-первых, концепция меркантилистов почти целиком была обращена к практике хозяйственной жизни, хотя в основном в сфере обращения (потребления). Это, тем не менее, позволило им ввести в научный оборот многие экономические категории, выявить важные закономерности в области торговли, ссудных операций и денежного обращения. Но их влияние на другие сферы экономики было не всегда адекватным. Так, вполне правомерно рассматривая деньги как важнейшее средство для развития отечественной промышленности и торговли, меркантилисты тем не менее не придавали значения привлечению в национальную экономику заграничных инвестиций. Кроме того, для них несущественной была и проблема безработицы; основной причиной «добровольной безработицы» считались либо «леность», либо «развращенность», порождающие нежелание работать в цехах или на фабриках и заводах ради собственного досуга.

Во-вторых, именно меркантилистыобусловили переход от металлической к количественной теории денег и системе монометаллизма. Возникновение количественной теории денег стало как бы естественной реакцией на «революцию цен» XVI в., вызванную огромным приливом в Европу из Нового Света золота и серебра и показавшую причинную взаимосвязь изменений количества денег и цен товаров. По убеждению поздних меркантилистов, ценность денег находится в обратной зависимости от их количества, а уровень цен на товары прямо пропорционален количеству денег. Они тенденциозно полагали, что увеличение предложения денег, повышая спрос на них, стимулирует торговлю.

Во-третьих, меркантилизм обусловил специфику формирования рыночных экономических отношений и особенности сменившей его классической политической экономии в развитых европейских странах и прежде всего в Англии и во Франции.

В частности, во Франции, где наиболее активно политику протекционизма в XVII в. проводил суперинтендант (министр) финансов Жан Батист Кольбер, создавалась мощная сеть мануфактур в промышленности. Но одновременно здесь, в том числе посредством запрета вывоза хлеба из страны и свободного его ввоза из других стран, сдерживалось становление фермерства. Этим обстоятельством в конечном счете объясняется «узость» в тот период внутреннего рынка Франции по сравнению с ее давней соперницей - Англией. Впоследствии французский меркантилизм по данной причине стали именовать кольбертизмом, а своеобразной французской школой в рамках классической политической экономии стало так называемое учение физиократов.

В Англии же меркантилизм, как очевидно из истории экономики, оказался значительно более «плодотворным», чем во Франции. Основные успехи протекционистской политики этой страны в области торговли и промышленности в XVII в. связывают обычно с именем Томаса Мена - одного из лидеров Ост-Индскои компании. Известно также, что в результате идеологической борьбы с меркантилизмом именно в Англии были достигнуты лучшие теоретические обобщения ценностей классической политической экономии, нашедшие отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, Дж.С. Милля и других. Кроме того, Англия, будучи на значительном протяжении XIX столетия наиболее экономически развитой державой мира, положила начало практической реализации важнейшей антимеркамтилистской позиции, заявив в середине XIX в. о своей безоговорочной приверженности политике фритредерства, т.е. полной свободе и внутренней и внешней торговли.

B-четвертых, издав в 1615 г. книгу под названием «Трактат политической экономии», французский меркантилист Антуан Монкретьен ввел в научный оборот не только термин «политическая экономия», но, как показала вся последующая история экономической науки, и ее новое название, остававшееся безальтернативным вплоть до начала XX в.

Однако в этой связи, расценивая меркантилизм как «эпоху зарождения политической экономии», Й. Шумпетер предупреждает, что его положения представляют собой «не столько научное направление, сколько практическую политику, и порожденная им литература, будучи вторичным и побочным явлением, содержит в общем ив целом только зачатки науки». Он также отмечает, что в период меркантилизма «мы не в состоянии отыскать в тогдашней литературе и глубоких обобщений». С этой позицией в числе многих современных историков экономической мысли солидарен и М.Блауг, который пишет: «Необразованные авторы, подхваченные потоком общественного мнения, обнаружили поразительные и подчас убедительные основания для защиты от обывателя меркантилистской экономической науки и в схватке с логическими следствиями своих презумпций явили экономическую теорию во младенчестве».

Меркантилизм как направление в экономической теории сошел со сцены к концу XVIII в. Условиям промышленной революции более соответствовали принципы классической политической экономии. Преобладание этих принципов было особенно полным в самых передовых капиталистических странах — в Англии и во Франции. В экономической политике отражением этого было ослабление прямого вмешательства государства в экономику и во внешнюю торговлю.


ТЕСТЫ

I. Определите, верно (В) или неверно (Н) следующее утверждение:

1. Возникновение первой целостной школы экономической теории обычно относят к эпохе Возрождения. В

2. Кроме всего прочего, развитию внутренней торговли в XV-XVI вв. способствовали великие географические открытия. Н

3.Ранний меркантилизм еще называет системой торгового баланса. Н

4. Одним из принципов меркантилизма было поощрение экспорта, особенно готовой продукции. В

5. В качестве предмета изучения (экономического анализа) меркантилисты предпочитают рассмотрение проблем сферы обращения, причем в отрыве от проблематики сферы производства. В

6. Вильям Стаффорд и Гаспар Скаруффи являются ведущими представителями позднего маркантилизма. Н

7. Ранний меркантилизм возник еще до великих географических открытий и был актуален до середины XVI в. В

8. Теория меркантилистов может быть определена как теория «денежного баланса». В

9. Чтобы достичь активного торгового баланса поздние меркантилисты предлагали завоевывать внешние рынки благодаря относительно дешевым товарам (т.е. невысоким ценам), а также перепродаже товаров одних стран в других странах. В

10. Меркантилизм обусловил специфику формирования рыночных экономических отношений и особенности сменившей его классической политической экономии в развитых европейских странах. В

 


II. Выберите верный вариант ответа:

1. Автором термина «политическая экономия» является:

А. Аристотель.

Б. Ф.Аквинский.

В. А.Монкретьен.

Г. А.Смит.

2. Предпосылками формирования меркантилизма стало:

А. Появление значительных излишков продукции и рост внутренней торговли.

Б. Великие географические открытия и рост внешней торговли.

В. Все предыдущее.

Г. Все ответы неверны.

3. В соответствии с меркантилистской концепцией источником денежного богатства является:

А. Рост заграничных инвестиций.

Б. Превышение импорта над экспортом.

В. Превышение экспорта над импортом.

Г. Все ответы неверны.

4. Предметом изучения меркантилизма является:

А. Сфера обращения (потребления).

Б. Сфера производства (предложения).

В. Сфера обращения и сфера производства одновременно.

Г. Все ответы неверны.

5. Ведущим представителем позднего меркантилизма является.

А. Г. Скаруффи.

Б. В. Стаффорд.

В. Т. Ман.

Г. Ф. Аквинский

6. Эпоха раннего меркантилизма – это:

А. Конец XVI века

Б. Начало XVI века

В. Конец XVI – начало XVIII в.

Г. Середина XVII в.

7. Первоначальное накопление капитала – это:

А. Процесс отделения мелкого производителя от его средств производства и образование крупной капиталистической собственности.

Б. Эпоха быстрого увеличения производства, роста промышленных и торговых городов, развития науки и техники.

В. Процесс, в итоге которого в обществе выделились классы капиталистов и наемных работников.

Г. Все ответы неверны.

8. Экономический рост у меркантилистов – это следствие:

А. Приумножения денежного богатства страны.

Б. Роста объема национального производства.

В. Расширения импортных операций.

Г. Все ответы неверны.

9. Ранние меркантилисты считали целесообразным:

А. Запрет вывоза денег из страны.

Б. Разрешение вывоза золота и серебра для осуществления выгодных торговых сделок.

В. Уменьшение добычи золота и серебра в стране.

Г. Превышение импорта над экспортом.

10. Поздние меркантилисты считали целесообразным:

А. Запрет вывоза денег из страны.

Б. Разрешение вывоза золота и серебра для осуществления выгодных торговых сделок.

В. Увеличение добычи золота и серебра в стране.

Г. Превышение импорта над экспортом.

 


ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ

 

1. Меркантилизм как экономическое учения и политика раннего капитализма.

2. Теория денег в концепции меркантилизма.

3. Крупнейшие теоретики меркантилизма. Т. Ман.

4. Крупнейшие теоретики меркантилизма. А. Монкретьен.

5. Крупнейшие теоретики меркантилизма. Г. Скаруффи.

6. Крупнейшие теоретики меркантилизма. Д. Лоу.

7. Меркантилизм во Франции. Ж. Кольбер.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.