Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника проведения точечного учета



Точечный учет представляет собой маршрут с точками учета, распределенными равномерно по всей его длине (нитка с нанизанными точками-бусинками). Учетчик перемещается между точками пешком или на транспортном средстве, а на точках делает остановки, во время которых проводит учет, т.е. внимательно слушает птиц.

Методы точечных учетов разных модификаций и разной продолжительности учета в одной точке (от 3 до 20 минут) широко используются во многих странах, в основном с целью выяснения изменений (динамики) численности птиц (Robbins, Van Velzen, 1974; Blondel, Ferry, Frochot, 1977). Международным комитетом по учетам птиц одобрен стандарт по применению точечного учета, называемый методом I.P.A. (Indice Ponctuel d'Abondance)(Blondel, Ferry, Frochot, 1977). В соответствии с этой методикой, учет в одной точке проводится 20 минут, каждая точка посещается 2 раза за сезон.

Однако, более широкое распространение получили учеты продолжительностью 5 минути на Международном симпозиуме по проблемам учетов птиц в Асиломаре (США) были выработаны рекомендации международного стандартатакого учета (Recher, 1981).

Метод точечных учетов, по сравнению с другими, имеет несколько преимуществпри использовании в орнитологическом мониторинге: его легче стандартизировать и легче соблюдать стандарт в полевых условиях. Этот метод также не требует от наблюдателя продолжительной концентрации внимания, как метод маршрутного учета. Все это обусловливает возможность удачно использовать в программах учета помощь орнитологов-любителей и тем самым получить обширный материал с большой территории.

В соответствии с целями данного учебного занятияточечный учет проводится группой учащихся по тому же маршрутуи одновременно с маршрутным учетом.

Первую остановку учетчики совершают в точке начала учета (точка №1). Собственно учет проводится в течение 5 минут. В течение этого времени учетчики стоят неподвижно и слушают всех птиц вокруг себя. При временном ухудшении слышимости (низко пролетает самолет, проезжает машина и т.п.) учет надо прекратить и фиксировать время перерыва. После исчезновения шума учет следует продолжить (не превышая 5 минут «чистого» учета).

В полевой дневник заносят всех птиц, замеченных (увиденных и услышанных) в радиусе 50 метроввокруг точки стояния.

Запись в полевом дневнике несколько отличается от маршрутного учета. Зарегистрированные во время остановок птицы записываются в отдельности для каждой точки учета (рис.2):

Место: г. Москва, парк "Сокольники",

главная аллея - 3 квартал.

Дата: 10 мая 2001

Погода: t +10°, ветра нет, обл. 0 (ясно)

Образец заполнения страницы полевого дневника при проведении

точечного учета птиц в гнездовой сезон.

 

6.30-7.45 Елово-березовый лес
Точка 1 (6.30-6.35) Зяблик ♂; ♂; 1; Пеночка-теньковка ♂; ♂; Певчий дрозд ♂;
Точка 2 (6.40-6.50) Зяблик 3; ♂; ♂; Пеночка-теньковка ♂;

 

Для каждой встреченной птицы, также как и во время маршрутного учета, отмечаются вид птицы и ее пол, если это поющий самец (значком >), или цифрой (обозначающей число особей), если птица не поет, или ее пол невозможно определить по внешнему виду. Записи ведутся в строчку, по мере регистрации птиц в течение пятиминутного отрезка времени.

Учетчики должны особенно внимательноотноситься к регистрации местоположения поющих птиц, для того, чтобы не отмечать одних и тех же птиц дважды. Совершить такую ошибку при проведении точечного учета намного вероятнее, чем во время маршрутного, т.к. на маршрутном учете учетчик сам постоянно передвигается и вероятность повторной регистрации одной и той же птицы ниже. Поможет избежать повторных учетов простая схема в полевом дневнике, на которой при учете отмечаются позиции птиц (с использованием сокращений и символов), относительно линии маршрута.

Проведя учет в течение пяти минут на одной точке и записав всех услышанных и увиденных за это время птиц в полевой дневник, начинают движение по маршруту, подсчитывая шаги. Следующая остановкаделается на расстоянии 200 метровот первой. Там снова учет проводится в течение 5 минут, после чего учетчики следуют дальше.

Так учетчики проходят весь запланированный маршрут. Опыт совместного проведения маршрутного и точечного учетов показывает, что суммарная скорость прохождения одного и того же маршрута двумя группами учетчиков, ведущими два различных учета (точечный и маршрутный), примерно одинакова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.