Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. 1. Запустить программу "Пирамиды" (щелкнуть по файлу



1. Запустить программу "Пирамиды" (щелкнуть по файлу, имеющему расширение *.ехе в папке, с данным названием, или по ярлычку на рабочем столе "мышкой").

 

2. После запуска программы будет смоделирована одна из экосистем, для которой необходимо будут определить некоторые свойства и особенности. На появившемся поле изображаются популяции видов, входящих в экосистему. Популяции могут быть изображены либо в виде совокупностей отдельных особей (точками) или в виде определенного пространства, занятого конкретным видом.

 

3. Для каждого вида необходимо определить количество особей, входящих в популяцию. Для популяций, изображенных отдельными особями-точками, определение количества особей ведется путем подсчета их на всем поле (для этого удобно воспользоваться функцией меню "Показать/скрыть сетку" и подсчет вести по квадратам). Данные распределения количества видов по квадратам лучше записать, чтобы использовать в дальнейшем.

Если популяция изображена в виде определенной области в экосистеме (для видов, имеющих большую численность) количественной характеристикой популяции выступает значение ее плотности. Зная значение плотности и площадь, которую занимает популяция, рассчитывается общее количество особей, входящих в популяцию.

Для определения количества особей в популяциях можно воспользоваться функцией меню программы "Показать/скрыть виды". Отмечая конкретный вид галочкой (в правой части окна программы), убирая галочки у других видов (для удобства подсчета), поочередно проводится определение количества особей.

Правильность определение особей в популяциях, изображенных отдельными точками-особями, осуществляется программой. Для этого необходимо в соответствующую строку рядом с названием вида ввести числовое значение (надпись над данным полем выделена красным цветом). В случае, если значение введено правильно, красная надпись исчезнет. В случае ошибки надпись сохраняется.

В ходе выполнения работы необходимо добиться получения правильно подсчитанных значений с тем, чтобы избежать ошибок на последующих этапах работы.

 

4. После завершения подсчета количества особей в популяциях необходимо осуществить их распределение по соответствующим экологическим группам. Одновременно определяется и средние значения массы одной особи.

Для выполнения этой части работы необходимо воспользоваться функцией меню программы "Справочник", в котором содержатся все необходимые сведения. Данные заносятся в таблицу (см. пример оформления таблицы 1).

 

Таблица 1

 

Экологический тип вида Название вида Систематическое положение Количество особей в популяции Средняя масса одной особи, кг Масса всех особей вида, кг
Продуцент А Травянистое растение 0,005 6.0
    Б Травянистое растение 0,001
    В Древовидное растение 256.4
Консумент 1 С Насекомое 0,0006

 

Поскольку многие виды в зависимости от условий могут относиться одновременно к разным экологическим типам, например, к консументам нескольких порядков, то при оформлении таблицы необходимо такой вид многократно относить к каждому экологическому типу (т.е. в таблице это вид приводить столько раз, сколько возможных экологических типов ему соответствуют).

 

5. На основании оформленной таблицы строятся пирамиды чисел, биомасс и энергий.Для этого необходимо воспользоваться функциями меню, расположенными в левом нижнем углу окна программы.

Активировав соответствующую вкладку ("Пирамида чисел", "Пирамида биомасс" и т.д.), в соответствующие сроки для каждого экологического типа (трофического уровня) последовательно вводятся через знак "+" числовые значения. Для получения суммарного значения достаточно нажать на кнопку справа от строки (в виде панели калькулятора).\ Справа от этой кнопки будет выведено суммарное значение.

Рассчитав, таким образом, необходимые значения можно переходить к построению пирамид.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.