Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II. Расизм в современном мире



Современные проявления расизма

В последние несколько лет обострились конфликты на почве межнациональной розни. Выйдя сейчас на улицу, можно встретить представителей расистских, националистических, фашистских, неонацистских группировок. Так же особняком держатся футбольные группировки, которые в последнее время межнациональную рознь увязывают с их любимым спортом, отчизной, справедливостью и всем, чем только можно. Постараюсь в немногих чертах представить вам наиболее известные сегодня проявления расизма.

Скинхеды

Скинхеды (Skinheads) - представители маргинальных неформальных объединений, как правило, ультраправого, крайне националистического толка [15].

Внешний вид скинхедов: клетчатые рубашки, джинсовые куртки, тонкие подтяжки и подвернутые джинсы (последние стали своеобразной «визитной карточкой» стиля).

Основной организацией скинхедов считается «Честь и Кровь», структура, основанная в 1987 г. Яном Стюартом Дональдсоном - музыкантом, погибшим в автомобильной катастрофе в Дербшире в конце 1993 г. Группа Стюарта, Skrewdriver («Отвертка») на протяжении многих лет была самой популярной скингруппой в Британии и во всем мире. Под названием Klansmen («Ку-Клукс-Клановец») группа сделала несколько записей для американского рынка - одна из их песен имеет характерное название FetchtheRope («Неси веревку»). Стюарт всегда предпочитал называть себя просто «нацистом», а не «неонацистом». В интервью одной из лондонских газет он сказал: «Я восхищаюсь всем тем, что сделал Гитлер, кроме одного - его поражения».

На сегодняшний день большинство бритоголовых неприязненно относится к черным, евреям, иностранцам и гомосексуалистам. Хотя и существуют левые или красные скинхеды, так называемые redskins и даже организация «Скинхэды против расового насилия» (SHARP). Поэтому стычки между красными скинхедами и скинхедами-нацистами - обычное дело.

Скинхэды-неонацисты разных стран представляют собой активно действующие боевые группировки. Это уличные бойцы, выступающие против расового смешения, распространившегося, как зараза, по всему миру. Они прославляют чистоту расы и брутально-мужественный стиль жизни. В Германии они сражаются против турок, в Венгрии, Словакии и Чехии против цыган, в Британии - азиатов, во Франции - негров, в США против расовых меньшинств и иммигрантов и во всех странах против гомосексуалистов, и «вечного врага», евреев; кроме того, во многих странах, они гоняют бомжей, наркоманов и другие, по их мнению, отбросы общества [16].

Национал-социалистическое движение (США)

«Национал-социалистическое движение» (National Socialist Movement ) - американская политическая партия неонацистского толка со штаб-квартирой в Детройте. Основана в 1970-х годах при содействии политического деятеля, подполковника Джорджа Рокуэлла. Выступает против нелегальной иммиграции, евреев, мусульман, чернокожих.

Члены National Socialist Movement издают литературу, проводят демонстрации и митинги, сжигают книги. Одна из акций, организованных группой в 2005 году, привела к массовым беспорядкам в Толедо, штат Огайо. NSM имеет филиал и в России [7].

Черный расизм

Нам уже стало привычно слышать про «белый» расизм, то есть про расизм «белых» людей по отношению к неграм. Но так же расизм существует и «черный» расизм, его еще называют обратным расизмом. Считаю необходимым дать объяснения данному виду расизма.

Для начала объясним само понятие - «черный» расизм. Черный расизм (также обратный расизм, реверсивный расизм, блэкизм) - идеология, распространенная преимущественно в США и ЮАР среди людей негроидной расы и несущая в себе идею превосходства негров (африканцев, афроамериканцев) над европеоидами. Возникла в качестве ответных действий на белый расизм [17].

При этом надо не допускать огромной ошибки, и не путать обратный («черный») расизм с антирасизмом.

В 1920-е годы в США активный деятель негритянского движения за равноправие и освобождение от угнетения Маркус Гарви основывает Всемирную ассоциацию по улучшению положения негров. В своих речах и убеждениях Гарви придавал большое значение расовой чистоте негров и предлагал всех американских граждан африканского происхождения переселить в Африку, чтобы не смешиваться с «белыми дьяволами». Своих последователей Гарви называл «новыми неграми» и призывал гордиться тем, что они черные. На почве расизма Гарви, как это не удивительно, даже сблизился с организацией Ку-клукс-клан.

В 1960-е годы движение сопротивления расизму в США разделилось на последователей Мартина Лютера Кинга, сторонника ненасильственного сопротивления дискриминации черных и последователей Малькольма Икса, идеолога религиозного движения «Нация ислама». Под влиянием его проповедей развились движения «Черных пантер» и организации «Республика Новая Африка». Именно к этому времени, с осознанием факта угнетения и возрастанием протестных настроений, умами чернокожего населения Северной Америки овладевает идея обратного расизма, поскольку она, по их мнению, является пропорциональным ответом на проявление белого расизма.

«Нация ислама» в своем продвижении борьбы за права черных, чаще всего не выходила за рамки проповедей и экстремистских, а также расистских высказываний против белых. Это были только слова, не подтверждаемые никакими делами. Однако слова падали в благодатную почву и, после убийства Малькольма Икса, случившегося во время публичного выступления в Гарлеме, от слов к делу перешли «Черные пантеры».

Партия «Черных пантер», основанная Хьюи Ньютоном возникла как ответ «Ку-клукс-клану». Однако в первое время существования «Черные пантеры» высказывали свое недовольство исключительно на законных основаниях. Они ходили по улицам с вставленными в дробовики патронами, не досылая их в патронник (по американскому закону такое оружие считалось незаряженным), вооруженные до зубов ездили за полицейскими машинами, не нарушая правил дорожного движения [17].

Однако далее «Черные пантеры перешли к незаконным насильственным действиям. К концу 1970-го года в общей сложности в 48 перестрелках погибло 10 черных и 12 полицейских. Полиция арестовала 469 «пантер». Глава ФБР заявил, что «Черные пантеры» представляют собой «самую серьезную угрозу внутренней безопасности страны».

Не менее важным для становления идей черного расима стало и появление организации, ратующей за отделение от США и создание на территории южных штатов «Республики Новая Африка» [17].

Так же, мне бы хотелось продемонстрировать наиболее известные истории проявления «черного» расизма:

· Белая женщина Сара Тейлор в 2002 году была уволена со своего места работы в колледже Bishop State Community, чтобы появилась возможность освободить место для новой чернокожей сотрудницы.

· Федеральный Апелляционный суд штата Мичиган 16 мая 2002 года принял решение о том, что во время приема в колледжи можно принимать во внимание расу абитуриентов. Данное решение было принято после рассмотрения дел двух белых американцев, обвиняющих юридический колледж Мичигана в Детройте в расовой дискриминации. Несмотря на более высокие результаты экзаменов, белые абитуриенты в колледж не поступили, потому что слишком много мест было зарезервировано для афроамериканцев [9].

Расизм в России

В статье «Новый расизм в России» Виктор Шнирельман отмечает, что корни расистских установок в современной России уходят в советскую эпоху, когда, несмотря на декларируемый интернационализм, в последние десятилетия интеллектуалами уделялось много внимания этническому делению общества. Этносы воспринимались как обособленные целостности со своими самобытными культурами и языками, со своими «национальными характерами». Им приписывались строго определенные стереотипы поведения, воспринимавшиеся как свойства, присущие любому члену этнической группы. Подобные теории бытовали не только среди интеллектуалов, представлявших различные народы СССР, использовавших их как мощное средство защиты от всеобщей русификации, но в своих целях их эксплуатировала и власть, которой ничего не стоило обвинить целые народы в измене и депортировать их. Такое стало возможным в результате восприятия этноса как некого закрытого организма [21].

Николай Митрохин отмечает наличие в среде русских националистов в СССР расистского мифа о русском государстве, суть которого состояла в том, что СССР – наследник Российской империи, государства якобы созданного этническими русскими для этнических русских. Митрохин указывает, что этот миф прямо противоречил не только историческим фактам, но и принципам существования Российской империи [5].

В статье «Мифы современного расизма в РФ» Виктор Шнирельман пишет, что часть русских националистов после распада СССР и связанных с этим проблем сознания. Некоторые из них обращаются при этом к мифам, основанным «не столько на достижениях науки, сколько на текстах поддельной «Велесовой книги», созданной в среде русской эмиграции в начале 1950-х годов» [20].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.