Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Древнерусская архитектура периода централизованного государства.



Практически до конца десятого века на Руси не существовало каменного зодчества, но были невероятно богатые стойкие традиции деревянного строительства, многие из которых позже нашли свое отображение в каменной архитектуре Древнерусского государства.

После появления христианства, на территории Руси, начали возводиться каменные храмы, принцип строительства которых был позаимствован из Византии. На Руси стали строить крестово-купольные типы храмов со строгим соблюдением всех правил. Внутри пространство храма было расчленено четырьмя достаточно массивными столбами, которые в плане обозначались крестом. Столбы были попарно соединены арками, на которых устанавливался «барабан», завершавшийся характерным полусферическим куполом.

Кремль
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России и является историческим центром Москвы. Его мощные стены и башни, златоглавые храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком холме над Москвой-рекой и образуют неповторимый по красоте и величию архитектурно-художественный ансамбль. Именно с появления Кремля начинается история Москвы как таковой. Являясь уникальным памятником архитектуры, он исторически считается символом не только столицы, но и всей России в целом.

Центром Кремля стала Соборная площадь, самая древняя площадь в Москве /В 1326-1327 годах был построен Успенский собор — первый каменный собор Кремля. Затем, в 1366 — 1369 годах было решено сделать каменным и сам Кремль.
При Иване III, который в Кремле развернулось активное каменное строительство. По его указу в Москву были приглашены не только русские мастера, но и зодчие из Италии. Одним из них был архитектор Аристотель Феораванти, по проекту которого в 1475 — 1479 годах был построен новый Успенский собор. Затем, уже при Василии I, итальянский архитектор Алевиз Новый представил проект собора Архангела Михаила (Архангельский Собор).

На западной стороне Соборной площади был возведен дворец Ивана III. Он включал в себя Набережную палату, Среднюю Золотую палату и Грановитую палату, единственную часть дворца, сохранившуюся и по сей день. Грановитая палата являлась парадным тронным залом Ивана III, где проходили различные церемонии и приемы иностранных послов.

В 1485-1495 годах опять же итальянскими мастерами были возведены новые, зубчатые стены и башни Кремля. А в 1505-1508 годах была построена, а затем надстроена в 1600 году, колокольня Ивана Великого. В XVII веке она была самым высоким сооружением Москвы (высота ее составляла 81 метр). Колокольня использовалась также как дозорная вышка, радиус обзора с которой был около 25 километров. С постройкой колокольни завершилось создание ансамбля Соборной площади. Окруженная плотно стоящими зданиями, эта площадь стала местом проведения важнейших церемоний и обрядов.

Архитектура Кремля

Существующие стены и башни были построены в 1485 — 95. Общая протяжённость стен — 2235 м, высота от 5 до 19 м, толщина — от 3,5 до 6,5 м. В плане стены образуют собой неправильный треугольник.
Вдоль стен расположено 20 башен. 3 башни, стоящие в углах треугольника, имеют круглое сечение, остальные — квадратное. Самая высокая башня — Спасская, она имеет высоту 71 м.

Большинство башен выполнено в едином архитектурном стиле, приданном им во второй половине XVII века. Из общего ансамбля выделяется Никольская башня, которая в начале XIX века была перестроена в готическом стиле.

Соборная площадь

Соборная площадь является историческим и архитектурным центром Кремля. Её планировка сложилась в XIV-XV веках, когда на месте ныне существующих Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов были возведены первые, не сохранившиеся до наших дней, церкви. Нынешний облик площади сложился в течение XVI века, когда старые соборы были заново перестроены, возведены Грановитая палата и Колокольня Ивана Великого.

Здания Соборной площади строились с участием итальянских зодчих, поэтому на её облик большое влияние оказала архитектура итальянского возрождения. Грановитая плата выстроена в стиле Флорентийского палаццо, в обработке фасада Архангельского собора также использованы приемы, характерные для этого стиля.
С Соборной площадью связано множество исторических событий: в Грановитой палате принимались иностранные послы, проходили земские соборы. В Успенском соборе проходили коронации русских царей и императоров, а Архангельский собор служил им усыпальницей.

· Соборы Московского Кремля

· Успенский собор

· Благовещенский собор

· Архангельский собор

· Храм преподобного Иоанна Лествичника и Колокольня Ивана Великого

· Храм Положения ризы Божией Матери во Влахерне

· Патриарший дворец и собор Двенадцати Апостолов

· Верхоспасский собор и теремные церкви

· Административные здания и музеи

· Сенатский дворец

· Административный корпус (14-й корпус)

· Арсенал (Цейхгауз)

· Потешный дворец

· Государственный Кремлевский дворец

· Большой Кремлёвский дворец

· Теремной дворец

· Оружейная палата

· Грановитая палата

· Церковь Рождества Богородицы на Сенях

· Золотая царицына палата

.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.