Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заключительное слово Д. Рогозина.



В заключение я хочу пожелать всем с меньшей нагрузкой на сердце и на кошелек пройти сложные месяцы финансового кризиса. Я знаю, что многие страдают уже от надвигающихся проблем, может возникнуть разочарование, у некоторых появятся проблемы с достатком, неуверенность в завтрашнем дне. Это касается многих моих друзей. Возникает какое‑то отчаяние.

Я хочу пожелать, чтобы как можно мягче кризис коснулся России, без скачков, драм человеческих. Из любого кризиса надо выходить более сильным. Кризис – это время сильных людей.

Я хочу пожелать моим соотечественникам быть сильными в этот момент, держаться друг друга, не раскачивать Россию, и чтобы наша страна вышла после кризиса обновленной, с пониманием того, что прежние ошибки повторять нельзя ни в экономике, ни в политике, чтобы нация была консолидирована, потому что в этом мире, как в диком лесу, уважают только сильных. Будем сильными, прорвемся!

 

Заключительное слово ведущего.

Уважаемые коллеги! Все вопросы, которые вы прислали и не услышали на них ответы, мы передадим Дмитрию Олеговичу и надеемся, что ответы будут опубликованы на сайте миссии России в НАТО. Итак, пресс‑центр РБК заканчивает Интернет‑пресс‑конференцию постоянного представителя Российской Федерации при НАТО Дмитрия Олеговича Рогозина. Всем спасибо! Конференция окончена.

 

Нам в НАТО не надо

 

 

Источник: «Европейско‑Азиатские новости». 3.04.2009

 

Дмитрий Олегович, некоторые эксперты считают, что Совет «Россия – НАТО» не эффективен, поскольку за все эти годы от него нет реальных результатов. Вместе с тем он легитимизирует тот же самый процесс расширения на Восток. Может России стоит выйти из этого Совета?

– Этот вопрос мне тоже очень интересен, и я задавал его себе много раз – насколько полезна его функция. Если Совет призван лишь прикрывать реализуемые альянсом его собственные геополитической амбиции, то я категорично против такого. И когда сейчас мы идем по пути восстановления деятельности Совета Россия – НАТО, то мы закладываем туда то качество, которое было прописано еще в базовых документах. То есть равноправное партнерство и второе – участие в заседаниях исключительно в национальном качестве. Что это означает в практической плоскости? Если сотрудничество и партнерство равноправные, то это, как в семейной паре – нельзя быть женатым в одиночку.

Так и мы говорим, когда нам НАТО говорит о том, что у России нет права вето на внутренние решения НАТО, в том числе и на расширение. Хорошо, у нас нет права вето, но если мы, как вы нас называете, ваши партнеры, у нас есть мнение, и с нашим мнением надо по‑партнерски считаться. Если мы говорим, что не надо раскручивать военную структуру альянса и приближать ее к нашим границам, ибо никому не нравиться когда чужой танк паркуется возле вашего дома, а нам говорят, что у вас нет права вето, тогда вы не уважаете своих партнеров, значит, нет партнерства, нет никакого сотрудничества. Но если они уважают нашу точку зрения, тогда достижимо движение дальше.

За последний год, а я работаю в нашей миссии с конца января 2008 года, у нас было много споров по вопросам Украины, Грузии и другим важным для нас темам. Тем не менее, именно благодаря возросшему вниманию к российской стороне, многие проблемы, которые до сих пор отягощали наше сотрудничество, в общем‑то не получили дальнейшую раскрутку. Украина и Грузия на данный момент намного дальше от НАТО, чем они были год тому назад.

Более того, если вы возьмете тексты заявлений, которые НАТО принимало год назад по отношению к России, то вы увидите большую разницу. Они сейчас с гораздо большим уважением стали к нам относиться и сами говорят о необходимости признания России как стратегического партнера альянса. Во многом этому способствовали наши решительные и бескомпромиссные действия по принуждению к миру режима Саакашвили, так как сейчас оказывается, что правда была на нашей стороне.

Поэтому я хочу сказать, что Совет Россия – НАТО, если его эффективно использовать, если им заниматься, если в этом Совете Россия – НАТО жестко отстаивать позицию своего государства на самом разном уровне – на уровне посла, министра иностранных дел, министра обороны, начальника генерального штаба, на уровне главы государства на саммите Россия – НАТО, то толк есть.

В начале 2000‑х годов Владимир Путин говорил о гипотетической возможности членства России в НАТО. Потом эта тема по понятным причинам перестала обсуждаться. Может, сегодня стоит вернуться к этой идее, поскольку вступление России в НАТО сняло бы очень много проблем

– Главную нашу задачу я воспринимаю так, как ее поставило руководство страны. Это обеспечение безопасности России, укрепление безопасности, уменьшение количества рисков и проблем на наших внешних направлениях с тем, чтобы страна могла сосредоточить свои ресурсы на решении внутренних проблем. Вот главная задача, а не в том, чтобы провести очередное российско‑натовское мероприятие.

Это все механика, а цель должна быть одна – укрепление безопасности России, эта проблема должна решаться. Именно с этого угла надо смотреть на возможность участия России в деятельности НАТО в качестве участника организации.

На сегодняшний момент Россия не считает, что она не может решить проблемы своей безопасности самостоятельно. Она может эти проблемы решать самостоятельно либо путем создания коалиций в случае возникновения каких‑то отдельных проблем.

Более того, мы помогаем укреплять безопасность нашим союзникам, и это мы делаем в рамках ОДКБ – Организации договора о коллективной безопасности. Недвано мы сделали мощный рывок в этом направлении, создав оперативные силы реагирования. Это 15 тысяч реально элитных войск, которые действительно могут в случае принятия консенсусного решения, быть задействованными для отражения любой военной угрозы в зоне ответственности ОДКБ. И вторая организация, где мы также активно работаем, это ШОС – Шанхайская организация сотрудничества. Поэтому нам в НАТО не надо.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.