Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эк безопасность в системе национальной безопасности (НБ).



Указом Президента РБ в 2001 г. утверж­дена Концепция НБ РБ, кот содержит методолог основы построения системы обеспечения НБ бел гос-ва. В Концепции под НБ поним сост-е защищ-ти жизненно важных интересов лич-ти, общ-ва и гос-ва от внутр и внешн угроз. Сост части НБ — безоп-ть в полит, эк, военн, эколо, ин­формац и гуманит сферах. Важн сост частью общей системы НБ явл эк безоп-ть, кот затрагивает практически все стороны жизни гос-ва, об­щ-ва, эк-ки. Сущ-ет тесная взаимосвязь эк без-ти с системой нац гос интересов, кот заключаются в укреплении незав-ти и сувер-та РБ, обеспеч-и неру­шимости границ и террит целост-ти, созд-и ус­л-й для полноц дух и физ разв-я че­л-а, сохр-и дух и культ наследия, укреп­лении традиц цен-й бел народа. Рассм-е эк безоп-ти как важнейш блока в с-ме НБ обусл-но прежде всего тем, что эк-ка явл осн жизнедеят-ти об­щ-ва, гос-ва, лич-ти, устойч разв-я страны в целом. Одними из осн задач обеспеч-я НБ в РБ явл: -опред-е внеш и внутр угроз НБ; -выявл-е факторов, обусловл-х угрозу НБ; -разработка и реализ-я мер по предупреж-ю и нейт­рализации внутр и внешн угроз; -достиж-е сбалансир-ти полит интересов граждан и гос-ва, поддержка общ-м внутр и внеш политики гос-ва; Для обеспеч-я НБ необх-мы разв-е всестор и взаимовыгодн сотрудн-ва с др гос-ми, сохр-е и укрепл-е существ с-м междунар и регион безоп-ти. Гос внешнеэк политику следует строить на основе многовекторности, использ-я преим-в между­нар раздел-я труда, расш-я рынков товаров и услуг.Одним из приорит напр-й обеспеч-я НБ в эк сфере явл созд-е усл-й для перехода к устойч разв-ю. Не всякое разв-е отвечает треб-ям безоп-ти. Не учитыв эколог треб-й или соц-но не ориентир разв-е создает дополн угрозы НБ.

 

Эк-ая безоп-ть как с-ма: осн-ые эл-ты и их хар-ка.

Эк. безоп-ть – способ-ть нац. эк-ки поддер-ть норм-е усл-я жизнедеят-ти нас-я, устойч. обеспеч-е рес-сами нар. хоз-ва, последоват-ую реализ-ю нац. гос. инт-сов.

Эк-ая безопа-ть вкл. 3 осн. эл-та: 1)эк. незав-ть (возм-ть гос. контроля за нац. рес-сами; достиж-е такого ур-ня пр-ва, кот-е обеспеч-т выпуск конкурентосп-й прод-и); 2)стаб-ть и устойч-ть нац. эк-ки (защита всех форм собств-ти, созд-е надежн. гарантий для предприн. деят-ти); 3)способ-ть к саморазв-ю и прогрессу (благопр. климат для инновац. и инвест-й, пост-ое повыш. проф. ур-ня раб-ов, пост-я модерниз-я пр-ва). Виды безоп-ти: производ-ая; финанс-я; продовольств-ая; энергет-я; инфрастр-я; инновац-я; внешнеэк-я.

Жизненно-важн. интересы эк. безоп-ти: осущ-е преобр-й в эк-ке, ориентир. на повыш-е ее эф-ти и достиж-е треб. ур-ня и кач-ва жизни нас-я; многоуклад-ть данной эк-ки и эволюц. разв-е отнош-й собств-ти; поддерж-е баланса м/у гос. регулир-м и свободой экон. отнош-й, стимулир-е отечеств. товаропроизвод-ей; развитие нац. интеллект. потенциала и сис-мы научн-техн. обесп-я выпуска конкурентосп-ой прод-и; повыш-е инвестиц. и инновац. активности; обесп-е положит. динамики чистого экспорта и оптим. размеров внешн. и внутр. долга; стабилиз-я финн-кред. сис-мы; устойчивое функц-е банк. сис-мы: повыш-е регулир. роли банков в эк. разв-и; формир-е ед. эк. простр-ва с Рос.Фед.

Институц. осн. эк. без-сти РБ. Крит-ии и показ-и эк. без-сти.

Об-ние эк. без-сти- целенапр-я пост-я деят-сть инстит-в гос. по защите жизненно важных нац. соц-эк интересов страны на осн. постр-я высокоэф-й соц. ориентир. рын. эк-ки.ОбЪекты: как эк. сис-ма страны в целом, так и ее сост –е: произв-й и НТП, финн. сис-ма, АПК и др. Субъекты: гос-во, его законод-ые и испол-ные инст-ты, пр-тия,учрежд. гос. и частн. секторов эк-ки, общ. объед. и граждане.Институц. сис-ма нац. без-сти вкл.: 1) президента РБ, кот. реализ. свои полномоч. ч/з Совет без-сти и Совет Мин-ров. 2) Комитет гс. безоп-ти.3)Отрасл-е мин-ва и ведомства по видам нац. безоп-ти.Сис-ма эк. безоп-ти характ-ся сов-тью критериев и показ-й, кот. опр-т угрозы устойч-му развитию и порог. значения функционир-я тнац. эк-ки.Угрозы эк. без-ти-негат. факторы и явл-я, оказ-ие дестабилизир-ее возд-вие на хоз-во страны и ухудш-ие соц-эк усл. жизнедеят-ти чела. Показ-ли и индикаторы-наиб. значимые параметры, хар-щие сост-е эк. сис-мы страны,ее уст-ть и мобильность. Порог. Знач.- пред-ые величины, несоблюд. кот. спос-ет дестабилиз-ии нац. эк-ки, обостр. соц. и пол. ситуации.Для оценки исп-ся не столько сами показ-и, сколько их порог. знач.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.