Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Регулярные парки Англии



Англия расположена на Британских островах. На западе и севере преобладает горный рельеф. На юго-востоке и в центре – холмистые равнины. Климат в Англии умеренный, океанический, влажный. Осенью и зимой частые туманы, придающие садам и паркам особенную романтичность. В стране много зелени. Основные породы кедр, липа, можжевельник.

Первые сады устраивались в XVI в. в итальянском стиле итальянцами и немцами. Влияние итальянских принципов сводилось к закладке перекрестных аллей и устройству перспектив вдоль всего сада. Радиальное расположение аллей, развитое Андре Ленотром, позволяло связывать в единое целое обширные пространства. Однако в Англии, как, впрочем, и в других странах такое направление оценивали плохо и, в основном, обращали внимание на декоративное украшение садов.

Основной тип объектов садово-паркового искусства в Англии – парк при поместье. Парк Гринвича создан в Лондоне по проекту Генри Уайза на склоне холма перед бывшим дворцом. Закладка парка начата в 1613г. для Анны Датской. Впоследствии это здание принадлежало Гринвичской морской школе. Весь парк прорезан широкими аллеями, и в настоящее время довольно затруднительно признать его произведением Андре Ленотра, так как террасы, если они и были, сильно истоптаны многими тысячами жителей Лондона, приезжающих туда по воскресным дням.

Изначально Парк Гринвич задумывался как охотничий парк, сегодня он занимает площадь более 183 акров. Именно здесь можно любоваться прекрасными видами Темзы, Островом собак и центральной частью Лондона.Парк Гринвич – это, конечно же, нулевой меридиан или меридиан Гринвич, который делит Земной шар на западное и восточное полушарие, это точка отсчета всех часовых поясов. Точное место прохождения меридиана отмечено блестящей полосой.

Парк Хэмптон-Корт заложен по проекту Генри Уайза на берегу Сены в 1699г. Это один из лучших английских барочных парков. В XVIII в. он являлся королевской резиденцией. Его композиция сделана в подчинении сложной конфигурации территории и не вопреки природе, как в Версале. В нем применен мотив больших радиальных аллей, сходящихся к фасаду дворца. Главная его часть состоит из полуокруглой площадки перед фасадом, которая украшена 13 фонтанами и узорными цветниками. Она представлена рядом уменьшающихся великолепных кружевных партеров в треугольнике, образованном дворцом и рекой Темзой.

Сад дворца Хэмптон Корт представляет собой классический пример регулярного английского сада эпохи Тюдоров, когда создавался он многие годы вплоть до XVIII века. превращен в грандиозный комплекс с фруктовыми садами, цветниками, плацем для турнирных поединков, фонтанами, рыбными прудами, Домашним парком и Тайным садом. Создавая несколько позже Версальский парк, Андре Ленотр, безусловно, вдохновлялся идеями, заложенными при сооружении Хэмптон Корта, с его трехлучевой системой расположения аллей и масштабным водным каналом.

Сад занимает обширную территорию площадью 24 га. На восток от дворца уходит главный канал, и разбегается на три парные аллеи, а ближе ко дворцу были разбиты великолепные цветники. С южной стороны новых зданий дворца находится Тайный сад с круглыми водоемами и четырьмя декоративными цветниками, выполненными в конце XVII века. В глубине, за Тайным садом находится несколько огороженных садов: сад с озером и декоративный сад, а с северной стороны дворца - изумительный лабиринт из стриженных кустарников, характерный для садов того времени.

общие черты:

- продолжение старых традиций

– подстрижка деревьев и кустарников;

- стены, арки из зелени;

- широко использовался прием боулингрина (специального газона спортивного типа, часть которого выполнена в виде плоского котлован, использовавшегося в парках и садах эпохи барокко);

- пруды помещались ниже прилегающей к ним плоскости и зачастую окружались стрижеными палисадами. Иногда эти пруды достигали больших размеров и украшались фонтанами;

- создание уютных мест отдыха, замыкаемых стрижеными стенами и беседками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.