Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Садово-парковый комплекс в Версале



Местечко Версаль, распологалось недалеко от Парижа.

На этой территории в период с 1661 по 1700 г. Ленотром вместе с архитекторами Лево и Мансаром и художником Лебреном был создан дворцово-парковый ансамбль. Его размеры грандиозны: так называемый Малый парк занимал площадь 1738 га, а примыкающий к нему Большой охотничий парк - 6600 га.

Сначала развернулись предварительные работы по подготовке территории - осушению местности с помощью каналов, созданию резервуаров, питающих водные устройства парка, подсыпке земли на значительной площади.

Для посадки было привезено огромное количество деревьев из различных районов Франции и других стран. В ассортименте из лиственных пород использовались дуб, вяз, липа, ясень, бук, клен, граб, каштан съедобный, тополь пирамидальный, из хвойных - тис и ель, из плодовых - яблоня, груша, вишня.

Ленотр создал единый грандиозный ансамбль, парк явился связующим звеном между архитектурой и естественной природой окружающего леса.

В основе реализации идей лежали следующие принципы:

• развитие пространства по главной продольной оси, подчиняющей поперечные оси, уравновешивающие композиции, и концентрирующей вокруг себя боскеты;

• создание обширных открытых партерных пространств вокруг дворца, подчеркивающих его главенство и раскрывающих архитектуру;

• создание кульминации на главной композиционной оси с раскрытием далекой перспективы;

• введение диагональных лучевых дорог, идущих от лесных массивов через парк и сходящихся к дворцу;

• учет особенностей оптического восприятия пространства.

Знакомство с Версалем начинается с площади Армий, одной из крупнейших в Европе. К ней ведут три лучевые аллеи из города. На площади перед дворцом установлена конная статуя Людовика XIV.
В парадной части раскинулось партерное открытое пространство, где главный элемент – два зеркальных бассейна, в которых отражается дворец.

Далее к западу территория слева и справа от основной оси разбита на квадраты – боскеты. Есть здесь фонтаны, скульптуры, грот, колоннада, театр и многое другое.

Фонтаны– это гордость парка, их здесь насчитывается около двух тысяч. Система снабжения фонтанов водой считалась самым настоящим прорывом в технике семнадцатого века.

 

фонтан Нептуна, вода в нем разделена на 99 струй. Были установлены три скульптурные группы, которые были отлиты из свинца.

Здание оранжереи находится в южной части водного партера. Около оранжереи раскинулся парк тропических растений с посаженными в кадках цитрусовыми деревцами. Такие деревья вошли в моду во Франции в конце семнадцатого века.За оранжереей можно увидеть искусственное Озеро швейцарцев. Такое название водоем получил потому, что при закладке озера в работах принимали участие швейцарские гвардейцы короля.

Версальский парк имеет еще одну особенность-Это боскеты.Боскеты – это запутанные лабиринты, которые образованы часто посаженными кустарниками и деревцами. В разных углах лабиринта находились фонтаны, маленькие бассейны, садики, а также, гроты.

Боскеты в Версале использовали как зеленые залы, предназначенные для проведения музыкальных концертов, театральных представлений, танцев, игр и тихого отдыха. В соответствии с назначением, образной идеей и оформлением каждый боскет получил название (Лабиринт, Большой зал. Королевский остров). Одним из особенно красивых можно назвать боскет «Бальный зал», «Зал раковин». В нем проходили пиршества под открытым небом. Версальском парке очень много скульптур, поэтому, он больше напоминает музей под открытым небом. Очень многие скульптуры — это герои древнегреческих и древнеримских мифов.

Основные черты парка:

- наличие больших пространств и раскрытие далеких перспектив;

- размещение на плоском рельефе;

- ярко выраженное осевое построение;

- симметричность композиции по отношению к центральной оси;

- центральной доминантой композиции является здание (дворец);

- использование трех лучевой композиции;

- применение растений, хорошо поддающиеся стрижке и долго сохраняющие форму

- применение трельяжных конструкций (беседок, арок, оград);

- интенсивное обводнение;

- центральную часть сада составляет партер, который обрамлен стриженными стенами боскетов;

- использование изысканных партеров – «вышивок» или «вырезного» газона с использованием цветного песка, гравия, украшенного скульптурами и декоративными вазонами.

При планировке Версальского парка Ленотр пользовался всеми достижениями науки того периода, к примеру, он использовал эффект оптической иллюзии. Если смотреть на канал с террасы дворца, то он кажется расположенным гораздо ближе, чем на самом деле.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.