Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цифрами 1 и 2 обозначена первая пара изомеров, пунктиром — следы предполагаемой саесы (пищеварительной системы)



5. Вендия — маленькое ископаемое животное, один из представителей эдиакарской фауны. Существует 2 вида вендии: Vendia sokolovi представлена одним образцом длиной 11 мм с семью сегментами; и Vendia rachiata — отличается от Vendia sokolovi меньшим количеством сегментов: при длине 12,5 мм она имеет только 5 сегментов. Первый типовой вид Vendia sokolovi был найден в образцах из скважины в Яренске (Архангельская область, Ленский район) в начале 1960-х годов и описана Борисом Келлером в 1969 году. Тело вендии — овальное, длиной от 4,5 до 12,5 мм. Оно полностью разделено на сегменты (изомеры), которые расположены поочерёдно в два ряда вдоль оси тела. Бо́льшие изомеры перекрывают меньшие, но задние края всех изомеров остаются свободными. Поперечные элементы сужаются к заднему концу тела и наклонены в том же направлении. На отпечатках заметно углубление вдоль тела, которое интерпретируется как пищеварительно-распределительная система, которая состоит из простой осевой трубки и коротких боковых придатков расположенных вдоль границы между изомерами. За исключением первого изомера Vendia rachiata, все изомеры имеют один боковой придаток.

Вторая группа исключительно вендобионтов – rangeomorphs (англ.)

Рангеоморфы (петалонамы) – это ископаемые, напоминающие ветки или морские перья. Они состоят из ветвящихся (в одной плоскости) трубочек. Каждая ветвь, в свою очередь, ветвится дальше (насчитывают до 4 уровней ветвления) и напоминает уменьшенную копию всего организма (такое подобие называется фрактальностью). По мнению ряда исследователей, в основании «главного ствола» имелся ещё прикрепительный диск, с помощью которого вся конструкция крепилась к грунту.

1. Чарния (лат. Charnia от названия возвышенности Чарнвуд-Форест ) — род организмов эдиакарского периода, относящихся к петалонамам. Известны по отпечаткам продолговатой формы с зигзагообразно расположенными сегментами. Род представлен двумя видами — Charnia masoni (обнаружена в Великобритании Роджером Мейсоном, в настоящее время находится в городском музее города Лестер) и Charnia wardi (обнаружена в Ньюфаундленде). Обнаружение отпечатков чарнии было важным шагом в палеонтологии, поскольку до 1970-х годов предполагалось, что в протерозое вообще не было крупных живых организмов, а лишь микроорганизмы (обнаруженные в 1930-х годах в Намибиии 1940-х годах в Австралии подобные отпечатки ошибочно относили к кембрию).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.