Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чехия во 2ой пол. XIX – нач. XX вв.

Революция 1848 – 1849

Восстания во Франции, затем в Германии, Пруссии. Революция Чехии – составная в Австрийской империи и во всей Европе (не самая важная). Во время революции в Италии в Чехии стали распространяться листовки о том, что происходило в Италии (полиция срывала листовки).

Собрание репелистов в купальнях – составление петиции императору (2 марта 48г. рабочих) привлекли либералов, которые предложили выступить с общей программой

· Введение конституции в землях чешской короны

· Представительный орган Чешских земель в Праге

· Король – коронован чешской короной и находится в Праге не менее четверти года.

· Свобода печати, вероисповедания

· Гарантии личной безопасности

· Равенство чешских и немецких языков

· Заменить полицию вооруженным народом

· Уничтожить все земельные повинности

Либералы социальные требования убрали и на 1ый план вывели национальный вопрос

Троян зачитал эту программу на собрании. Был избран комитет, Троян затем отправился в губернии, где рассказал, как прошло собрание и что отныне будут собираться комиссии.

19 марта – депутаты избраны, выведены требования и они отправились в Венгрию к императору. Но в Вене к тому моменту уже случилась революция.

28 марта комитет составил еще одну петицию и когда они приехали в Вену получили ответ, 8 апреля – равноправие языков и на многие другие требования был дан положительный ответ.

Социальные противоречия росли. И в Чехии формируется национальная гвардия(для защиты). Комитет формирует сформост (?) – военная организация, студенты так же организуют военную организацию – студенческий академический легион.

Петиционный период революции в Чешских земель закончился в июне 48 г. Пражским восстанием (раздел.революц.течений – радикалы переросли в славянскую лигу – за конституционную монархию с широкими правами у чехов). В это время немцы хотели объединить Австрию и Чехию, но чехи были против.

Несмотря на раскол течения они в итоге объединились . пражское восстание – спровоцировано Вильтеж Грецемом (командующий войсками в чешских землях) – явился в Паргу 20 мая и вызвал бурю протеста своим появлением и 12 июня широкая демонстрация чтобы сместить его, он в свою очередь открыл боевые действия против демонстрации. До 17 июня восстание продолжалось. После напряжение идет на спад. Пражским восстанием завершился первый петиционный период Чешских земель.

2 период – 18 июня правительство Пиллерсдорфа уходит в отставку. Вассенберг – новый глава. Июнь – июль – выборы в законодательное собрание (имперское собрание)

3 фракции: правые (за сохранение центром – австрийской империи с габсбургами); левые (радикалы, за преобразования и ликвидацию империи, за создание германской республики, во главе с немцами); центр. (за сохранение австрийской империи, но за ее преобразование в конституционную монархию и за права широкой автономии, - чешские либералы. Палацкий, Гавриче).

В составе имперских собраний 383 депутата, 97 от крестьян. 1 вопрос аграрный. После обсужд. – отмена феодальных повинностей, 7 сентября император утвердил этот закон на основе выкупа.

Восстание в Вене 6 октября => императорский двор бежал в Моравию и императорское собрание переезжает туда же (гл. задача – подготовка конституции). Чешские студенты, венгерские революционные войска – все едут в Вену, но венгерские войска были разбиты. Восстание в Вене вскоре подавили. В ноябре 48 г. Шварценберг во главе кабинета министров, их идея – смена императора. Ферденанд уйдет в отставку и его место займет Франц Иосиф (в возрасте 12 лет и правил около 60) . 2 декабря – манифест о правлении на правах. 5 ноября был взят Будапешт. Радикалы призывали всех против габсбургов. 2 этап заканчивался. В императорском собрании разногласия и оно было распущено, а конституция 7 марта 49 года была объявлена. Многие права монарха сохранили, парламент стал составной часть власти империи. Выборы в собрание – высокий имущественный ценз. Конец 2го этапа.

3 период – короткий этап. Многие деятели подали в отставку. И только радикалы предлагали свои идеи. Они решают поднять восстание. Арнольд, Слдковский, Фритч – тайное собрание – чешски-морав. братство. но заговор был раскрыт и его организаторы были арестованы, течение прекращает свое существование.

1 этап – март – июня 48 года – от светов-ого собрания до восстаний в Праге.

2 этап – июнь 48 по март 49 – массовые революционные движения и деятельность имперского собрания

3 этап – март – май 49 – деятельность радикалов.

Значение – проведена аграрная реформа, освобождены крестьяне - контролирование конституцией. Конституционная монархия и деятельность парламента.

Чехия во 2ой пол. XIX – нач. XX вв.

1. Экономическое развитие Чехии

2. Политическая борьба в чешских землях.

В промышленном вопросе в Австрии Чехия – сама развитая. 70% всего австрийского производства. Стремительное развитие промышленного производства. В 50-60х гг. – переход к машинному производств. Развитие техники, автомобилестроение, техники, вооружения, тяжелой и легкой промышленности и др. быстрое развитие северного и западного районов (Брно, Муравская Астрава-?). Стремительное развитие с/х. аграрная реформа действовала. Появился свободный рабочий труд. Землевладельцы стремятся как можно лучше организовывать свои хозяйства. Налаживание переработки сырья на своих территориях. Массовое производство сахара (пол Европы использовали чешский сахар). Формировалась аграрная буржуазия, заинтерес. в фин. Развитие => аграрный банк. Буржуазия была австро- и венгерского происхождения. Чехи объединяются и создают живлостенский банк.

Политическая борьба. Радикалы исчезают с политической арены. 1868 г. – возврат Полоцкого и Ригера. Они добиваются приема у императора и предлагают ему свою петицию (практически те же требования, что и во времена революции). Опираются только на связи при дворе. 2е партии: старой Чехии – Палацкий и ригер и младочехи.

В 60е г. Активна венгерская аристократия и Франц Иосиф вступает с ними в переговоры за расширение прав => итог 21 декабря 1867 г. – конституция. «Идея австрийского государства» - брошюра Палацкого – ответ на переговоры монарха с венгерскими аристократами.

12 декабря 65 г. – в чешском сейме – отписка правительства о намерении содействовать чешскому отделению. => приглашение короля короновать его чешской короной, но этого не произошло.

В конституции говорилось о равноправии всех народов, но свободу получили только венгры. И проводятся митинги повсеместно.

1869 – вновь работает лига. Заговор раскрыт вскоре (Чехия - республика), но общество было малочисленным (на крупные победы не рассчитывало).

Палацкий предложил фундаментальные статьи:

· Правительство Австро-Венгрии министр по делам чешской короны

· Император коронован чешской короной

· Для чешских земель общий сейм

· Расширить компетенцию земских сеймов

· Преобразования в дуалистическое государство

В 1871 г. Вроде статьи были приняты, но статьи были отвергнуты, чешская автономия похоронена. Потому что: Австрия надеялась выиграть во франко-прусском конфликте, но она не рассчитывала на победу Пруссии и начинаются восстания немцев. Богемские немцы воспринимали статьи как шаг славянизации Австрии.

Проект Палацкого не устраивал и венгров.

Политика старочехов потерпела крах и в этих условиях в 1874 г. Из национальной партии выделяется партия свободомыслящих – младочехов (за активную политическую борьбу).

В 80х г. Старочехи добились уравнения языков, разделения университет на чешский и немецкий.

1890 – старочехи согласились что северо-западная часть будет немецкой богемией, это вызвало взрыв среди людей – старочехи иными словами подписали себе смертный приговор. Наступила пора младочехов.

1897 – старочехи с правительством Богемии договорились уравнять языки в чешских землях ( в управлении администрации) – в 1899 г. – закон отменен, из-за массовых выступлений немцев, подъем пангерманского движения. В это время появляется много организаций богемских немцев (предпосылки немецкого национал-социал. Движения – 1919 г.) лидеры партии – Юнг, Книрш. Юнг издал «Национал-социализм»

Младочехи после отмены распадаются и переходят в «национал-демократическую партию», которая связана с промышл. И банковскими кругами (карл Крамаш – представитель неославизма и считал, что Россия и Австрия должны быть в дружных связях)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.