Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ответственный: Комарова Ольга Владимировна – методист Гимназии 397, учитель высшей категории.

10.11.2012

Мероприятие: Мастер-класс«Создание электронно-образовательных ресурсов и использование их в обучении иностранным языкам».

Ответственный: Комарова Ольга Владимировна – методист Гимназии 397, учитель высшей категории.

Предварительная подготовка материалов к созданию мультимедиа ЭОР в программной оболочке Filamentality 2.0 (http://www.kn.pacbell.com/wired/fil/index.html)

1."Filamentality" - оболочка, позволяющая создавать в режиме он-лайн 5 типов заданий с использованием ресурсов интернета и размещать их на образовательном портале SBC Knowledge Network Explorer. (http://www.kn.pacbell.com)

Название "Filamentality", образованное от двух английских слов: "filament" - нить, волокно и "mentality" - ум, интеллект, умственное развитие, символизирует творческое использование ресурсов интернета в образовательных целях.

Оболочка была разработана в 1997 году (подробнее на сайте http://ozline.com/ozline_story/index.htm)

В настоящее время банк данных включает около 80 000 созданных на ее основе заданий по различным дисциплинам. Поиск в базе данных - по теме, типу, названию, и автору - задания можно осуществлять на нескольких веб-сайтах:

http://www.kn.pacbell.com/
Основные типы заданий

В основе всех типов заданий, которые можно подготовить с помощью "Filamentality", - тщательно отобранные преподавателем ссылки на ресурсы интернета по определенной теме.

В приведенной ниже таблице задания расположены по нарастанию сложности: от поиска фактической информации (1-3) до работы с материалом, требующим глубокого анализа и выработки собственной позиции по изучаемой проблеме (4-5).

Тип задания Необходимые материалы
Список ссылокHotlist Список ссылок с названиями сайтов и краткими аннотациями.
Мультимедийная коллекцияScrapbook Список ссылок на мультимедийные ресурсы с названиями сайтов и краткими аннотациями.
Поиск сокровищ Treasure Hunt Список ссылок; список частных вопросов по изучаемой теме, ответ на которые можно найти на предлагаемых сайтах (один вопрос по каждому ресурсу); обобщающий вопрос по теме, на который можно ответить после работы со всеми предложенными ресурсами.
Коллекция примеровSubject Sampler Список ссылок, вопросы и задания к каждой ссылке - как минимум один вопрос к каждой ссылке должен соотноситься с личным опытом и представлениями ученика и предполагать выражение собственного мнения.
Веб-квестWebquest Проблемная задача; список ролей, позволяющих представить различные взгляды на проблему; список ссылок (общие ресурсы для всех участников, ресурсы для каждой роли), инструкции для каждой роли, при необходимости - адрес эксперта.

 

Веб-страница задания включает:

Название (тема) задания - например, "История английского языка", "Архитектурные памятники", "Путешествие по Европе" и т.п.

Тип задания - вводится автоматически при выборе типа задания.

Сведения об авторе - вводятся при выборе задания и, как правило, включают имя, фамилию и адрес электронной почты автора, название учебного заведения.

Введение - общая инструкция по выполнению задания. Предложенный примерный текст введения можно изменить в соответствии с выбранной темой и целью задания.

Основная часть (ссылки, аннотации к ссылкам, вопросы и задания) - содержание основной части варьируется в зависимости от типа задания.

Заключение (необязательный раздел) - описание ожидаемого итога обучения. Предложенный примерный текст заключения можно изменить в соответствии с выбранной темой и целью задания.

Оболочка предлагает не только шаблоны для каждого задания, но и дополнительные возможности для преподавателей и обучающихся:

· максимально подробные инструкции по подготовке заданий (Site Outline)

· общие рекомендации по эффективному поиску в интернете (Search Tips);

· рекомендации по поиску ресурсов для каждого типа заданий (Picking Links);

· "генератор идей", помогающий выбрать тему задания (User Guides, Idea Generator);

· включенные в шаблоны ссылки на он-лайн словари, поисковые системы, справочные и учебные материалы, программные средства и другие ресурсы, которые могут быть полезными при создании и выполнении заданий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.