Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экологизация процессов международного взаимодействия



Экологизация - это последовательное внедрение идей сохранения природы и устойчивой окружающей среды в сферы законодательства, управления, разработки технологий, экономики, образования и т. п.

Экологизация экономики — процесс внедрения и реализации принципов рационального природопользования и минимизации негативного воздействия на экологические объекты при осуществлении антропогенной деятельности.

Основу экологизации экономики составляют природоохранные мероприятия. Природоохранные мероприятия являются дополнительными, обособленными от основного производственного процесса, а издержки — экстернальными (внешними) для предприятия, нежелательными для него с экономической точки зрения. Поэтому, на сегодняшний день экологизация внедряется правительствами стран, а также международными организациями по охране окружающей среды, такими как:

1) Всемирный фонд дикой природы - международная экологическая организация, основанная в 1961 г., финансирующая действия по охране и изучению исчезающих и редких видов животных, растений и их мест обитания. Цели: предотвращение деградации природной среды; помощь в построении будущего с гармоничным существованием человека и природы; привлечение финансовых средств для охраны природы и спасения от исчезновения отдельных видов животных и растений. Участники - 5,3 млн. постоянных спонсоров и национальных ассоциаций пяти континентов.

2) Гринпис - международная комиссия, созданная в 1971 г. Участниками являются тесно связанные друг с другом 43 национальных и региональных отделения в 30 странах. Цель: гарантировать способность Земли воспроизводить жизнь во всем ее многообразии. Для этого проводятся кампании по сохранению биоразнообразия, по защите атмосферы, по нераспространению и запрещению ядерного оружия. Штаб-квартира расположена в Амстердаме (Нидерланды).

3) Международное агенство по атомной энергии – МАГАТЭ - организация, созданная в 1957 г., входит в систему учреждений ООН. Является ведущим мировым международным правительственным форумом научно-технического сотрудничества в области использованию атомной энергии в мирных целях, защите человека и окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений, радиоактивных и нерадиоактивных продуктов распада ядерных материалов и др. Местонахождение - г. Вена (Австрия).

4) Международный социально-экологический союз - единственная международная экологическая организация, созданная в СССР. На данный момент МСоЭС - это более 10 тысяч человек из 19 стран Европы, Азии и Северной Америки.

5) ООН

 

Направления экологизации:

1) технологий по очистке выходных компонентов от вредных примесей (экстенсивный подход);

2) экологически чистые технологии (интенсивный подход).

Первое направление экологизации — технологии «конца трубы». При их использовании наряду с производством основного продукта осуществляется нейтрализация вредных побочных продуктов.

Второе направление экологизации — интенсивный метод охраны природы — заключается в предупреждении негативного воздействия путем устранения не следствия (вредный выброс), а причины (несовершенство технологии).

Основные принципы интенсивного метода:

1) замкнутость технологии;

2) безотходность технологии;

3) экономия сырья и энергии;

4) использование альтернативных источников энергии;

5) создание продукции с длительным сроком службы. Замкнутость производства может быть представлена:

• применительно к индивидуальному производственному процессу в рамках отдельного предприятия (например, оборотное водоснабжение);

• в рамках группы предприятий с открытыми технологиями (образующиеся отходы одних предприятий становятся вторичным сырьем для других).


 

Список литературы:

 

1) Клинов В.Г - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЪЮНКТУРА. ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ - Москва – 2005

 

 

2) Королев А. А. Методологический семинар «Предмет, структура и методы глобалистики» // Знание. Понимание. Умение. — 2005.

 

 

3) Хорин И. С. Глобализация общественной жизни: история и современность // Знание. Понимание. Умение. — 2005.

 

 

4) Государственная бибилиотека Югры -Всемирные экологические организации – статья

 

5) Т.И. Юркова, С.В. Юрков - Экономика предприятия- Москва, 2006

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.