Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные формы деятельности белорусского парламента



В деятельности Национального собрания Республики Беларусь выделяются следующие организационно-правовые формы:

1) сессии Палаты представителей и Совета Республики;

2) работа Совета Палаты представителей и Президиума Совета Республики;

3) работа постоянных комиссий палат;

4) парламентские слушания;

5) работа депутатов в избирательных округах.

Основной формой деятельности Парламента являются сессии его палат. На них обсуждаются и принимаются решения, относящиеся к компетенции Парламента.

Палаты собираются на две очередные сессии в году. Первая сессия открывается 2 октября. Ее продолжительность не может быть более 80 дней. Вторая сессия открывается 2 апреля. Ее продолжительность не может быть более 90 дней.

В случае особой необходимости палаты Парламента созываются на внеочередную сессию по инициативе Президента, а также по требованию большинства не менее двух третей голосов от полного состава каждой из палат по определенной повестке дня. Внеочередные сессии созываются указами Президента.

Заседания Палаты представителей и Совета Республики считаются правомочными при условии, что на них присутствуют не менее 2/3 от полного состава палат. Голосование депутатов является открытым. Тайное голосование проводится только при решении кадровых вопросов.

На заседаниях палат имеют право присутствовать и выступать вне очереди Президент или его представитель, Премьер-министр, члены Правительства.

Совет Палаты представителей является постоянно действующим органом Парламента. Он состоит из председателя, заместителя председателя, председателей постоянных комиссий, а также шести депутатов, избираемых Палатой представителей (всего 19 чел.). Председатель палаты и его заместитель избираются тайным голосованием с использованием бюллетеней.

Заседания Совета Палаты представителей правомочны, если на нем присутствует более половины от его полного состава.

Основные задачи Совета Палаты представителей: организация законопроектной работы; обсуждение вопросов, подлежащих включению в повестку дня сессии; организация работы постоянных комиссий, а также Секретариата и его структурных подразделений.

В верхней палате образуется Президиум, который состоит из председателя, заместителя председателя и председателей постоянных комиссий (всего 7 чел.). Он призван организовать работу Совета Республики, готовить к рассмотрению вопросы, относящиеся к его компетенции.

Для ведения законопроектной работы из числа депутатов Палаты представителей (членов Совета Республики) образуются постоянные комиссии. Перечень и состав постоянных комиссий утверждаются решением палат на основании предварительно поданных заявлений депутатов.

В состав постоянной комиссии входят председатель, заместитель председателя и члены комиссии (от 5 до 13 депутатов в зависимости от профиля комиссии).

В Палате представителей имеется 11 постоянных комиссий:

Ø по законодательству;

Ø по национальной безопасности;

Ø по вопросам экономики;

Ø по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту;

Ø по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию;

Ø по бюджету и финансам;

Ø по аграрным вопросам;

Ø по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу;

Ø по труду, социальным вопросам, охране здоровья, физической культуре и спорту;

Ø по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации;

Ø по международным делам и связям с СНГ.

В Совете Республике образовано пять постоянных комиссий:

Ø по законодательству и государственному строительству;

Ø по экономике, бюджету и финансам;

Ø по международным делам и национальной безопасности;

Ø по региональной политике;

Ø по социальным вопросам.

Заседания постоянных комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседания правомочны, если на них присутствует более половины от полного состава комиссии. Решения в комиссиях принимаются большинством голосов.

Специфической формой деятельности Парламента являются парламентские слушания, на которых проводится обсуждение вопросов, имеющих важное государственное или общественное значение.

Парламентские слушания могут проводиться раздельно в каждой из палат или совместно по предложению субъектов, обладающих правом законодательной инициативы; Совета (Президиума) палаты; постоянных комиссий; депутатских групп. Они могут заканчиваться выработкой резолюций по обсуждаемому вопросу.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.