Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности взаимодействия с аутичными детьми.



Нарушение социальных контактов и взаимодействий;

Ограниченные интересы и особенности игры;

Склонность к повторяющимся действиям (стереотипиям);

Нарушения вербального общения;

Расстройства интеллектуальной сферы;

Нарушенное чувство самосохранения;

Особенности походки и движений.

Причиной этого является то, что такие симптомы аутизма наблюдаются и при нормальном развитии ребенка. Из-за этого диагноз зачастую ставят с опозданием. Для аутизма характерно разнообразное проявление, при этом ребенок может иметь только два-три симптома, что тоже затрудняет диагностику.

Некоторые исследователи полагают, что причиной аутизма могут стать различные патологии родов, черепно-мозговые травмы, инфекции. Еще одна группа ученых относит аутизм к детской шизофрении. Существует мнение и о врожденной дисфункции мозга.

Выявить у ребенка аутизм врачи сразу не способны. Главный признак аутизма – нарушение восприятия реальности.

Ребенок, страдающий аутизмом, не желает ни с кем вступать в контакт. Создается впечатление, что он даже не чувствует боли. Речь развивается медленно. Встречается недоразвитие речи. Ребенок боится всего нового, выполняет монотонные и повторяющиеся движения.

Вполне вероятно, что важную роль в развитие аутизма играет врожденная хрупкость эмоций. В таких случаях при воздействии каких-либо неблагоприятных факторов ребенок закрывается от внешнего мира.

В настоящее время многие авторы предлагают проводить коррекционную работу в следующих основных направлениях.

Развитие ощущений и восприятия, зрительно-моторной координации.

Развитие навыков самообслуживания.

Развитие речи и коммуникативных склонностей.

Работа с аутичными детьми требует большого терпения от родителей и от педагогов. На отработку одного навыка, например, застегивание пуговиц, может уйти достаточно много времени. Причем нет никакой гарантии в том, что полученный навык на каком-то этапе развития ребенка не будет утерян (это может быть связано как с отсутствием мотивации, так и со сложностью извлечения информации из долговременной памяти).

Взаимодействие с аутичным ребенком необходимо строить в зависимости от диагноза и реальных возможностей самого ребенка. Коррекционная работа должна вестись в нескольких направлениях одновременно, среди которых одно может оказаться приоритетным.

Особенности взаимодействия с левшами.

Почти все люди на земле праворукие, и только часть из них — другие, не такие, как все. В данное время важность обозрения проблемы леворукости основана на постоянно растущем числе леворуких школьников.

Пока нет чёткого и однозначного ответа на многие вопросы о леворукости. Ещё не открыты загадки её происхождения, очень мало известно о психологических и физиологических особенностях леворуких людей, но с уверенностью можно сказать, что леворукость- это индивидуальный вариант нормы.

Изучение особенностей левшей осложняется тем, что левши вовсе не являются однородной группой.Существуют различные причины левшества, от которых может зависеть развитие тех или иных качеств у ребенка

Исследованиями доказано, что леворукие дети обладают определенной спецификой познавательной деятельности.

К сожалению, в нашей стране еще нет научно разработанной методики обучения письму леворуких детей, нет и методики их работы на уроках труда (ведь даже ножницы ему нужны другие). Поэтому наши левши учатся выполнять все учебные действия также, как и правши. И все-таки существует ряд рекомендаций, реализуя которые в практике школьного обучения можно облегчить жизнь таким детям.

Родителям и учителям следует создать условия, при которых ребенок никогда, ни в какой форме, ни в какой ситуации не чувствовал бы негативного отношения к своей леворукости; составить рациональный режим дня с часами отдыха, прогулка-ми; и никаких "продленок" (!).

Особенности взаимодействия с гиперактивными детьми

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.