Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доброкачественные опухоли и кисты пищевода



ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПАТОЛОГИИ

Доброкачественные опухоли пищевода встречают сравнительно редко. По характеру роста их принято разделять на внутрипросветные(полипообразные) и внутристеночные.По происхождению и гистологическому строению разли­чают эпителиальные(аденоматозные полипы, папилломы, кисты) и неэпите­лиальные(лейомиомы, рабдомиомы, липомы, фибромы, гемангиомы, невромы, миксомы, хондромы, гамартомы и др.) опухоли. Мезенхимальные опухоливстречают несколько чаще, они составляют 2,7% всех опухолей пищевода, причем 50-70% случаев составляют лейомиомы.

Внутрипросветные доброкачественные опухоли обычно локализуются в началь­ном и терминальном отделах пищевода, внутристеночные опухоли обычно раз­виваются в его средней и нижней третях. Чаще всего среди доброкачественных опухолей пищевода встречают лейомиому. Она может развиваться в любом отделе пищеварительного тракта, но примерно в 12% всех наблюдений эти опухоли лока­лизуются в пищеводе.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Доброкачественные опухоли пищевода примерно в половине наблюдений про­текают бессимптомно. Их могут случайно обнаружить при рентгеноконтрастном или эндоскопическом исследовании, предпринятом по другому поводу. В то же время полипы, расположенные в области «рта» пищевода и над кардией, сравни­тельно рано могут вызывать интермиттирующую дисфагию. Иногда наблюдают регургитацию опухоли на ножке, расположенной в шейном отделе пищевода, при этом опухоль может быть видна во рту больного, в результате чего возможно даже развитие асфиксии. Изъязвление внутрипросветной опухоли может осложняться пищеводным кровотечением. Реже наблюдают изъязвление интрамуральных опу­холей. Любые опухоли пищевода могут малигнизироваться. Интрамуральные опухоли (лейомиома) иногда достигают гигантских размеров, циркулярно охватывая практически весь пищевод.В таких случаях наблюдают постоянную дисфагию, боли различной интенсивности за грудиной, в спине или эпигастрии. Довольно часто боли и диспепсические явления бывают вызваны сопутствующи­ми заболеваниями (кардиальной грыжей ПОД и рефлюкс-эзофагитом, гастродуо-денитом и др.), что и служит поводом к обследованию. Большие интрамуральные опухоли средней трети пищевода могут вызывать симптомы сдавления соседних органов (сердцебиение, аритмию, одышку, кашель, цианоз и др.). Таким образом, клинические проявления, присущие доброкачественным опухолям пищевода, можно подразделить на две группы: симптомы, зависящие от поражения пищево­да, и симптомы, связанные с вовлечением в процесс средостения.

Среди первой группы симптомов наиболее важным и часто встречающимся является дисфагия.Чаще она развивается при внутрипросветных опухолях, особенно больших размеров и на длинной ножке, когда неожиданно может воз-


ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА 341

никнуть полная непроходимость пищевода. Как правило, при доброкачественных опухолях дисфагия интермиттирующая, с медленным прогрессированием. Однако для больших интрамуральных опухолей, циркулярно охватывающих пищевод, характерна постоянная дисфагия.

Боль различной интенсивностивстречается нередко, появляется во время еды и локализуется обычно за грудиной, в спине и эпигастрии. Возможно, проис­хождение боли связано с рефлекторным спазмом пищевода, а также с наличием сегментарного эзофагита в области опухоли. Боль после приема пищи, которую иногда наблюдают у подобных больных, зависит, скорее всего, от сопутствующих заболеваний, таких, например, как кардиальная грыжа ПОД.

Диспепсические явленияв виде отрыжки, изжоги, тошноты, срыгивания, слюнотечения чаще встречаются у больных с локализацией опухоли в нижней трети пищевода и зависят, как правило, от сопутствующей недостаточности кардии с развитием рефлюкс-эзофагита.

Пищеводное кровотечение и анемияобусловлены постоянной травма-тизацией внутрипросветных опухолей в связи с их высокой подвижностью. Кровотечение наблюдают и при интрамуральных опухолях вследствие травмати-зации растянутой и анемизированной слизистой оболочки над опухолью, а также при локализации опухоли вблизи кардии, вследствие рефлюкс-эзофагита.

Симптомы, присущие медиастинальным опухолям (одышка, кашель, цианоз, сердцебиение, аритмия),являются следствием сдавления органов средостения. Эти симптомы чаще возникают при больших интрамуральных опухолях, расположенных в бифуркационном сегменте пищевода, где они могут сдавливать левые главный бронх и блуждающий нерв.

ДИАГНОСТИКА

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.