Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПАТОЛОГИИ. По происхождению выделяют врожденныеи приобретенные дивертикулы



По происхождению выделяют врожденныеи приобретенные дивертикулы

пищевода. Первые встречаются исключительно редко. Характерным для них явля­ется расположение на правой стенке пищевода (на противобрыжеечной стороне кишечной трубки). Приобретенные дивертикулы по локализации подразделяют на глоточно-пищеводные (пограничные, или ценкеровские), бифуркационные, эпиф-ренальные и множественные. С патологоанатомической точки зрения различают дивертикулы, стенка которых представлена всеми слоями пищевода, и диверти­кулы, состоящие только из слизистой оболочки и подслизистого слоя. Наиболее часто встречают бифуркационные дивертикулы, несколько реже — ценкеровские. По механизму возникновения выделяют пульсионные, тракционные и смешанные дивертикулы. Первые развиваются в наиболее слабых местах стенки пищевода в результате повышения внутрипросветного давления. Тракционные дивертикулы возникают в результате вовлечения стенки пищевода в какой-либо воспалитель­ный или рубцовый процесс. В ряде случаев бывает так, что тракционный диверти­кул затем развивается по пульсионному механизму (повышение внутрипищевод-ного давления приводит к прогрессированию выпячивания).

Среди множественных дивертикулов выделяют функциональные (релаксаци­онные) и спаечные. Первые описал в 1926 г. Barsony. Они регистрируются как ограниченные выбухания пищевода при сокращении его стенки и исчезают при расслаблении. Функциональные дивертикулы могут быть множественными и не иметь постоянных размеров. Спаечные дивертикулы имеют тракционное проис­хождение вследствие различных воспалительных процессов в средостении. Их, как и функциональные, обычно выявляют во время перистальтической деятель­ности пищевода.

Глоточно-пищеводные дивертикулынаблюдают у мужчин в 3 раза чаще, чем у женщин, они исходят из задней стенки глотки на уровне перстневидного хряща трахеи, где между констрикторами имеется область, не прикрытая мыш­цами (треугольник Ланье-Гаккермана), и являются по механизму возникновения пульсионными. Реже наблюдают в этой области чисто пищеводные дивертикулы. Они исходят из треугольника Лаймера, который сверху ограничен перстневидно-глоточной мышцей, а снизу и по бокам — пучками продольных мышц пищевода (рис. 82-21).

Повышение давления в полости глотки и области «рта» пищевода наряду с дискоординацией мышечных сокращений может привести к формированию дивертикула. При небольших размерах мешок дивертикула расположен позади глотки и пищевода, большие дивертикулы локализуются слева от средней линии. Ценкеровские дивертикулы могут достигать значительных размеров (рис. 82-22). Описаны и тракционные дивертикулы этой области, развивающиеся после опера­ций на органах шеи.

Бифуркационные дивертикулырасположены преимущественно на передней или передне-правой стенке пищевода и по механизму возникновения являются,


ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА 331


как правило, тракционными. Воспалительные процессы в лимфатических узлах и других образованиях средостения приводят к разви­тию спаечного процесса, рубцеванию и вытя­гиванию стенки пищевода. Это подтверждают операционные находки, при которых всегда выявляют плотные сращения дивертикула с лимфоузлами, трахеей, бронхами. В дальней­шем к тракционному может присоединяться также и пульсионный механизм. По своим размерам бифуркационные дивертикулы не достигают ценкеровских.

Эпифренальные дивертикулывпервые описал Deguis в 1804 г. Они по механизму возникновения являются пульсионными и часто бывают значительных размеров, обыч­но расположены на передней или передне-правой стенке пищевода в нижней его трети (рис. 82-23). Считают, что основную роль в возникновении этих дивертикулов играет врожденная слабость стенки пищевода в этой области. Здесь пищевод отклоняется вправо от средней линии, а затем влево, поэтому пище­вой комок, постоянно воздействуя на пра­вую стенку пищевода больше, чем на левую, может привести к формированию диверти­кула. Пульсионный механизм возникновения


Рис. 82-21.Строение задней стенки глоточно-пищеводного перехода. Схема ценкеровского дивертикула.


Рис. 82-22.Рентгеноконтрастное исследование больного с ценкеровским дивертикулом в прямой (а) и боковой (б) проекциях.


332 ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ



Рис. 82-23.Рентгеноконтрастное исследование (в прямой проек­ции) больного с двумя большими эпифренальными дивертикулами.


эпифренальных дивертикулов подтверждается тем, что они нередко сочетаются с кардиоспазмом и грыжами ПОД.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.