Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДИФФУЗНЫЙ Э30ФАГ0СПАЗМ



Диффузный эзофагоспазм, или синдром Барсони-Тешендорфа, чаще не выделя­ют в особую форму, а характерную клиническую картину относят к проявлениям кардиоспазма или ахалазии кардии. Целесообразно различать первичный и вто­ричный эзофагоспазм. При первичном эзофагоспазме не отмечают расширения пищевода, отсутствуют грубые нарушения рефлекса раскрытия кардии на глота­тельное движение. Характерными рентгенологигескими признаками являются четкообразный, а в других случаях штопорообразный пищевод (рис. 82-20).

Эзофагоманометригески по всему длиннику пищевода моторика характеризу­ется наличием сегментарных непропульсивных сократительных волн, возникающих одновременно на разных уровнях вне зависимости от глотательного движения.

Под вторичным следует понимать эзофагоспазм, развившийся на фоне кар­диоспазма. Как правило, подобное сочетание бывает при начальных стадиях кар-


ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПИЩЕВОДА 329


диоспазма, когда моторика пищевода усилена. Именно такое сочетание представляет наиболь­шие трудности для дифференциальной диагно­стики.

Наиболее частым симптомом как при первич­ном, так и при вторичном эзофагоспазме явля­ется дисфагия. На втором месте по частоте стоит загрудинная боль. Причем при первичном эзофа­госпазме боль обычно возникает внезапно, ино­гда даже во время сна, а при вторичном — чаще после приема пищи. Характерны также регурги-тация, похудание и слабость, общая астенизация.

Рентгенологически при первичном эзофа­госпазме не отмечают задержки в пищеводе контрастного вещества и сужения кардии. При вторичном эзофагоспазме отмечают как расши­рение просвета пищевода, так и нарушение его опорожнения от контрастного вещества, отсут­ствие газового пузыря желудка.

При эзофагоманометрическом исследовании у больных с первичным эзофагоспазмом выявля­ют градиент пищеводно-желудочного давления в пределах нормы или близкий к ней. При вторич­ном эзофагоспазме градиент давления повышен и отмечают нарушение рефлекса раскрытия кардии на глотательное движение: отсутствие или непол­ное раскрытие, парадоксальную реакцию.

При эндоскопическом исследовании, как пра­вило, не выявляют характерных для эзофаго­спазма признаков.

Лечение

Рис. 82-20.Рентгеноконтрастное исследование при первичном эзофа­госпазме (синдром Барсони-Тешен-дорфа).

В отличие от кардиоспазма и ахалазии кардии пневматическая кардиодилатация при эзофаго­спазме не дает хорошего и длительного эффекта. Так, при первичном эзофагоспазме хороший и удовлетворительный непосредственный резуль­тат удается получить после 5-6 сеансов дилата-ции не более чем у 50% больных. При вторич­ном эзофагоспазме эти показатели несколько

выше — до 70%. Установив правильный диагноз, пневматическую кардиодилата-цию у больных с первичным эзофагоспазмом проводить не следует. У подобных пациентов целесообразно ограничиться комплексным консервативным лечением, которое включает спазмолитические препараты, нейролептики и транквилизато­ры, препараты нитрогруппы, иглорефлексотерапию. Назначают щадящую диету, седативные препараты, комплекс витаминов (Br B2, B6, PP), физиопроцедуры. Одновременно проводят лечение эзофагита, других сопутствующих заболеваний пищеварительного тракта, центральной нервной системы.

Напротив, у больных с вторичным эзофагоспазмом необходимо провести курс пневматической кардиодилатации (но не более 5-6 процедур) на фоне указанного комплекса консервативных мероприятий. В результате такого лечения диффузно­го эзофагоспазма частота хороших и удовлетворительных результатов достигает 80-90%.


330 ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

Дивертикулы пищевода

В 1769 г. английский анатом Ludlow впервые описал дивертикул шейного отдела пищевода, как случайную находку при аутопсии. Найденный «мешок» он назвал «praeter natural pocket». Впервые систематизацию дивертикулов пищевода сделал патологоанатом Rokitanski в 1840 г. Он же подразделил их на пульсионные и трак-ционные. В 1877-1878 гг. Zenker и Zimssen на основании сводной статистики из 34 случаев предложили патогенетическое деление дивертикулов на пульсионные, тракционные и смешанные. Особо пристальное внимание они уделили глоточно-пищеводным (пограничным) дивертикулам, которые с того времени называют ценкеровскими.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.