Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечение в послеоперационном периоде



Лечение медиастинита успешно только в тех случаях, если оно с самого начала было максимально интенсивным, поскольку речь идет о лечении хирургического сепсиса. Отдельные компоненты комплексного лечения, которые утрачивают свою актуальность по мере нормализации клинических, лабораторных и инстру­ментальных показателей, постепенно отменяют. Комплекс интенсивного лечения медиастинита после оперативного вмешательства включает:

• местное воздействие на очаг гнойной инфекции;

• антибактериальную терапию;

• детоксикационную терапию;

• иммунную терапию;

• восполнение энергетических затрат организма.

Местное лечениезаключается в постоянном промывании гнойного очага в средостении раствором антисептика с одновременным использованием аспира­ции с разрежением порядка 20-40 см вод.ст. Непременные условия успешности


ОСТРЫЙ МЕДИАСТИНИТ 291

этого метода — герметизация полости в средостении (для соблюдения разреже­ния) и постоянный контроль за исправным функционированием всей системы. Преимущество этого метода компенсирует те трудности, которые он создает для медицинского персонала. Как показал многолетний опыт, под действием аспира­ции из средостения максимально быстро эвакуируются гной и продукты распада тканей, резко замедляется всасывание токсинов из очага гнойного воспаления, полость быстро уменьшается в размерах. Динамическому контролю подлежит не только исправная работа всей аспирационно-промывной системы, но и состояние полостей в средостении (неотграничение полостей, появление дополнительных затеков, соотношение полостей и плевры, диафрагмы, перикарда, появление пищеводных или респираторных свищей).

Для контроля используют комплексное рентгеноконтрастное исследование, которое в первые 2-3 нед послеоперационного периода необходимо выполнять каждые 4-5 дней.

При введении рентгеноконтрастного препарата через микроирригатор двухпро-светной трубки четко определяется конец дренажа и его расположение по отноше­нию к окружающим органам и тканям. При наполнении контрастным препаратом получают представление об объеме, форме, изменении полости при дыхании больного (рис. 81-14, а). При сравнении результатов двух повторных исследова­ний определяют изменение размеров и формы полости. Как правило, в результате проводимого общего и местного лечения полость быстро уменьшается в размерах, уплощается, контуры ее становятся более четкими и правильными (рис. 81-14, б). У больных с чрезбрюшинным дренированием средостения при заполнении поло­сти в средостении можно диагностировать несостоятельность герметизирующих швов, наложенных на диафрагму или края пищеводного отверстия диафрагмы.

Рис. 81-14.Рентгенограммы пациентки с медиастинитом: а — контрастирование обширной поло­сти в заднем средостении (7-е сутки после дренирования); б — полость в средостении значительно уменьшилась, дренажи подтянуты (21-е сутки после дренирования).


292 грудная хирургия

В таких случаях контрастное вещество свободно попадает в поддиафрагмальное пространство и выделяется по второму дренажу.

Когда полость в средостении очистится от гноя и настолько уменьшится в раз­мерах, что превратится в канал по ходу дренажей, следует проводить рентгеноло­гический контроль за правильными последовательностью и темпом извлечения дренажей. Срок зависит от размеров полости, реактивности организма и других факторов и колеблется от одной недели до 2 мес. Если в зоне ушитой стенки пищевода находится один двухпросветный дренаж, показанием для его постепен­ного извлечения служит отсутствие признаков несостоятельности швов в течение 10 дней. При неушитой стенке пищевода показанием для извлечения может служить отсутствие затекания контрастного вещества в средостение из просвета пищевода и наоборот.

В случаях если ставят два дренажа (неушитый разрыв пищевода с большим раз­рушением клетчатки средостения), казалось бы, логично начинать подтягивание дренажей только после заживления перфорации. Между тем клиническая практика показала, что дренаж, стоящий в непосредственной близости от перфорационного отверстия и предназначенный для предупреждения попадания инфицированного содержимого пищевода в нижние отделы ложного хода, играет положительную роль лишь до момента спадения стенок гнойной полости. Позже он служит пре­пятствием для быстрого заживления дефекта в стенке пищевода, что связано с постоянным отсасыванием по дренажу, поэтому после рентгенологической конста­тации резкого уменьшения объема полости (ложного хода) необходимо подтянуть на 1-2 см дренаж, стоящий у перфорации, и уменьшить величину разрежения до 3,92 кПа (40 см вод.ст.). Дефект стенки пищевода после этих процедур быстро закрывается, и можно приступать к постепенному подтягиванию дренажа, рас­положенного по всей длине ложного хода.

Существуют некоторые особенности методики подтягивания дренажей при чрезбрюшинном дренировании. Как правило, дефект стенки пищевода находится в высшей точке полости средостения. При подтягивании дренажной трубки содер­жимое, поступающее из просвета пищевода через незаживший дефект стенки, про­должает эвакуироваться при небольшом разрежении, поэтому, подтянув на 1-2 см дренаж в средостении, следует ожидать заживления стенки пищевода, после чего в течение 6-7 дней извлечь оба дренажа.

Перед выпиской больных из стационара следует провести контрольное рентгенологическое исследование. Необходимо оценить функцию пищевода и морфологические последствия травмы в виде стриктур и дивертикулов, встре­чающиеся после хирургического лечения разрывов пищевода в 2 и 5% случаев соответственно.

Определенные сложности возникают при местном лечении открытых ран гру­дины после кардиохирургических вмешательств, особенно при нестабильности грудины и ребер. Перевязки с санацией гнойного очага необходимо выполнять почти ежедневно, в условиях полноценного обезболивания. Вследствие возмож­ного развития серьезных осложнений для промывания раны нельзя применять холодные растворы антисептиков, а также 3% раствор перекиси водорода*. Длинные, идущие вдоль грудины отроги гнойных полостей обычно дополнитель­но дренируют мягкими дренажными трубками. Открытый метод местного лечения имеет множество недостатков, и главный среди них — большие раневые потери, которые трудно восполнить, поэтому в последние годы во многих кардиохирурги­ческих клиниках отдают предпочтение закрытому методу дренирования стерното-мических ран и переднего средостения.

Антибактериальная терапия.Гнойный медиастинит — абсолютное показа­ние для проведения антибактериальной терапии. При развернутой клинической картине медиастинита у неоперированных ранее больных, при позднем поступле-


ОСТРЫЙ МЕДИАСТИНИТ 29!

нии антибактериальную терапию целесообразно начинать в процессе подготовю к операции.

С учетом характера микрофлоры, быстрого прогрессирования гнойного вое паления и нарастания интоксикации на фоне угнетения основных звеньев имму нитета методом выбора является деэскалационная терапия карбопенемами (тие намом*, инванзом*, меронемом*) в сочетании с препаратами метронидазола н; протяжении 7-10 сут. Указанная терапия перекрывает весь спектр не только воз можных возбудителей и имеющейся госпитальной флоры, но и новых бактерий постоянно поступающих в очаг, что наблюдают, например, при невозможносп ушивания разрыва грудного отдела пищевода. В этих случаях микробиологически исследование гнойного экссудата не дает необходимых данных для назначена препаратов узкого спектра.

В то же время при ушитом разрыве пищевода, одонто- и тонзиллогенной инфек ции определение чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам позволяет в ряде случаев эффективно использовать более дешевые препарать (цефалоспорины IV поколения, фторхинолоны) в комбинации с метронидазолом Данная комбинация эффективна при кокковой флоре, характерной для послеопе рационного переднего медиастинита.

Детоксикационная терапия.Стандартной составляющей детоксикационно! терапии является внутривенное введение кристаллоидных и коллоидных раство ров, поддерживающих коллоидно-осмотическое давление плазмы, улучшающие микроциркуляцию в тканях и тем самым обеспечивающих стабильность гемоди намики. Однако высокая степень эндотоксикоза при медиастините требует приме нения активных методов экстракорпоральной детоксикации, таких как гемоплаз мосорбция, гемодиафильтрация, лечебный плазмаферез. Эти методы достаточно сложны и дорогостоящи. В то же время быстрое выведение из организма цитоки нов, продуктов протеолиза, бактериальных и метаболических эндотоксинов ока зывает существенное влияние на течение патологического процесса и применен™ их вполне оправданно как с медицинской, так и с экономической точки зрения.

Эффективность плазмафереза обусловлена удалением из циркулирующей кровр токсинов (в том числе связанных с белком), свободного гемоглобина и миоглоби на, активированных компонентов свертывающей системы и компонентов компле мента, цитокинов, протеаз, лизосомальных ферментов, циркулирующих иммун ных комплексов, С-реактивного белка и разрушенных клеток. Для поддержанш стабильности гемодинамики при плазмаферезе необходимо замещение объем; циркулирующей плазмы коллоидными растворами (обычно используют 5% рас твор альбумина, свежезамороженную плазму). Противопоказания к применении плазмафереза — кровотечения, недренированный гнойный очаг и терминально! состояние.

Не менее эффективным методом искусственной элиминации токсических про дуктов при медиастините является гемофильтрещия. Ее осуществляют следующи ми способами:

• постоянным вено-венозным гемодиализом (используют принцип диффузш
веществ через полупроницаемую мембрану);

• постоянной вено-венозной гемофильтрацией (транспорт веществ через полу
проницаемую мембрану осуществляется за счет разницы гидростатической
давления);

• постоянной вено-венозной гемодиафильтрацией (используют оба принципа).
Абсолютные показания к использованию методов экстракорпорально»

детоксикации:

• гиперкалиемия (более 6,5 ммоль/л);

• выраженная гипергидратация;

• метаболический ацидоз (рН <7,1);


294 грудная хирургия

• олигоанурия, анурия;

• гиперазотемия.

При гемофильтрации возможны осложнения:

• гипотония и нарушения сердечного ритма, что связано с избыточной гемофиль-
трацией;

• кровоточивость при передозировке гепарина натрия;

• анафилактическая реакция на гемофильтры;

• озноб (при использовании холодного замещающего раствора).
Противопоказаниями к гемофильтрации служат кровотечения и терминальное

состояние.

Коррекция приобретенного иммунодефицита.При тотальных формах медиастинита наблюдают резкое угнетение всех звеньев иммунитета, поэтому заместительная иммунная терапия является обязательным компонентом интен­сивного послеоперационного лечения. Наиболее эффективными следует признать препараты класса иммуноглобулинов, пентаглобин*, а также гипериммунные плазмы. Основные задачи иммунокорригирующей терапии медиастинита:

• нейтрализация возбудителей инфекции и их токсинов;

• модуляция активности макрофагов, гранулоцитов, лимфоцитов и тромбоцитов;

• модуляция синтеза и выведения про- и противовоспалительных цитокинов;

• коррекция тяжелой системной воспалительной реакции для предотвращения
развития полиорганной недостаточности.

Иммунокорригирующий препарат не действует на все звенья иммунной систе­мы, его эффективность обусловлена целенаправленным действием на конкретное звено гнойно-септического процесса. При развитии медиастинита необходимо в короткие сроки увеличить концентрацию полноценных иммуноглобулинов, уча­ствующих в нейтрализации бактериальных и тканевых антигенов. Период между внедрением возбудителя и образованием в организме соответствующих анти­тел занимает в среднем 4 сут, при этом возбудители сохраняют свои патогенные свойства, а организм не в состоянии противостоять микробной агрессии. Кроме того, на фоне эндотоксикоза подавляется способность к продукции антител. Таким образом, применение препаратов, стимулирующих иммунную систему в целом (иммуностимулирующая терапия), у больных гнойным медиастинитом лишено смысла. Единственной эффективной мерой является назначение иммунозамести-тельной терапии — внутривенного введения иммуноглобулина, пентаглобина* и их аналогов.

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании эффективности вво­димого внутривенно иммуноглобулина в качестве иммунозаместительной терапии тяжелых гнойно-септических осложнений и септического шока было доказано, что иммуноглобулин достоверно снижал летальность по сравнению с плацебо. Более эффективно применение иммуноглобулина, обогащенного IgM (пента­глобин*). Наилучшие результаты были получены, если иммунозаместительную терапию начинали в первые сутки после операции или от начала клинических про­явлений медиастинита. Оптимальный режим дозирования — 5 мл/кг массы тела в течение трех дней.

Восполнение энергетических затрат.Преобладание катаболических про­цессов, постоянная потеря белка из дренированных гнойных полостей и невоз­можность естественного питания через рот (при травматическом и одонтогенном медиастините) ставят перед клиницистом чрезвычайно сложную задачу. При переднем послеоперационном медиастините эта проблема не возникает: больные, как правило, питаются через рот. В остальных случаях энергетические потери восполняют путем парентерального и энтерального питания. Энергетические потребности организма при медиастините составляют 3000-4000 ккал в сутки, обеспечить их парентеральным питанием достаточно сложно. Вследствие раз-


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.