Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОВРЕЖДЕНИЯ ПИЩЕВОДА 267



клетчатку средостения. Вследствие чресплевральной мобилизации палец хирурга проваливается в образовавшийся туннель и ощущает мобилизованный пищевод. Как правило, его удается захватить зажимом Люэра и вывихнуть в рану шеи. Если мобилизация снизу была недостаточной, на пищевод следует как можно ниже наложить нити-держалки и, потягивая за них, постепенно освободить его, обра­щая особое внимание на целостность возвратного нерва и мембранозной части трахеи. Следует иметь в виду, что возвратный нерв, идущий внизу в борозде между трахеей и пищеводом, вверху пересекает спереди нижнюю щитовидную артерию. Его следует оставлять медиально, прилежащим к гортани.

Затем накладывают шейную эзофагостому. На 3-4 см латеральнее коллото-мического разреза, в левой надключичной области в вертикальном направлении делают разрез кожи и подкожной мышцы шеи длиной 3 см, тупым путем проделы­вают туннель косо вверх и медиально, по направлению к мобилизованной части пищевода. Мобилизованный пищевод перемещают в образовавшийся туннель, отсекают на 2 см дистальнее уровня кожной раны и фиксируют его края к коже, обязательно захватывая слизистую оболочку. Для окончательной герметизации раны вокруг стомы часто необходимо наложение 2-3 швов, после чего производят послойное ушивание коллотомической раны.

Заключительный этап вмешательства заключается в наложении гастростомы. С учетом того что передняя стенка желудка в последующем может понадобиться для формирования анастомоза с искусственным пищеводом (возможно использо­вание и самого желудка), для наложения гастростомы следует использовать как можно меньший участок желудочной стенки. Наиболее целесообразным представ­ляется метод Кадера.

Методика дренирования зоны повреждения. Надежное дренирование зоны повреждения пищевода является заключительным, а нередко и центральным элементом хирургического лечения. В случаях ушивания разрыва дренирование служит эффективной мерой профилактики распространения гнойного процесса при несостоятельности швов: при этом формируется фактически только наружный пищеводный свищ (пищеводно-шейный, пищеводно-медиастинальный), который затем самостоятельно закрывается. В тех случаях, когда наложение швов на дефект стенки пищевода невозможно, внеплевральный доступ с активным дренировани­ем средостения (использованием промывания и аспирации) является основным методом хирургического лечения. Обоснование активного метода дренирования и технические приемы по его обеспечению изложены в главе 81, посвященной гнойному медиастиниту.

При использовании чресшейного доступа один дренаж, несущий 1-2 боковых отверстия, устанавливают к месту ушитого дефекта стенки пищевода, а второй — на всю длину ложного хода (рис. 80-14, а). В условиях чрезбрюшинного доступа один дренаж подводят к месту ушитого и прикрытого манжетой пищевода, второй, контрольный, — в левое поддиафрагмальное пространство к пищеводному отвер­стию диафрагмы (рис. 80-14, б). Второй дренаж необходим для предотвращения распространения гноя по брюшной полости в случае несостоятельности швов пищевода. Оба дренажа укладывают поверх печени и выводят через проколы брюшной стенки в правом подреберье. Зону диафрагмотомии и стояния дренажей укутывают прядью большого сальника.

Обеспечение энтерального питания.При любом повреждении пищевод дол­жен быть исключен из пассажа пищи на все время лечения. Этого достигают либо проведением мягкого назогастрального зонда (при повреждениях шейного и верхне­грудного отделов пищевода) либо наложением гастростомы или еюностомы.

Если дефект нижнегрудного или абдоминального отделов пищевода ушит и адекватно укрыт фундопликационной манжетой, больному можно наложить гастростому, так как пища, введенная в желудок, не будет попадать в зону повреж-


ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ




 


Рис. 80-14. Схема дренирования зоны повреждения пищевода при разрывах: а — шейного отдела, верхней и средней трети грудного отдела пищевода; б — нижней и средней трети грудного отдела пищевода.

дения. Гастростому для питания накладывают и в случаях резекции грудного отдела пищевода. Если в силу каких-либо обстоятельств не удалось выполнить фундопликацию, препятствующую забросу содержимого желудка в пищевод, гастростому используют для аспирации желудогного сока, а для питания наклады­вают еюностому по Майдлю на выклюгенной по Ру петле тонкой кишки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.