Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СРЕДОСТЕНИЕ И ЕГО ОРГАНЫ



Средостение расположено в центре грудной полости между правой и левой медиастинальной плеврой. Оно ограничено спереди рукояткой и телом грудины, а сзади — грудным отделом позвоночника, простираясь от верхней апертуры до диафрагмы. Условной границей между верхним средостением и другими отделами является горизонтальная плоскость, проходящая на уровне корней легких (при­ближается к верхнему краю хряща III ребра).

Верхнее средостениесодержит вилочковую железу, которая у взрослых нередко замещена жировой клетчаткой и соединительной тканью, плечеголов-ные вены и верхнюю полую вену, дугу аорты и отходящие от нее ветви, грудной отдел трахеи, пищевод, грудной проток, симпатические стволы и блуждающие нервы, диафрагмальные нервы, нервные сплетения органов и крупных сосудов. Пространство между этими образованиями заполнено рыхлой клетчаткой и неж­ными фасциями.

Переднее средостениепредставляет собой щелевидное пространство, огра­ниченное спереди телом грудины, сзади — фиброзной оболочкой передней стенки перикарда, справа и слева — заворотами реберно-медиастинальной плевры. Это пространство заполнено рыхлой клетчаткой и лимфатическими узлами. В перед­нем средостении справа и слева у края грудины под внутригрудной фасцией про­ходят внутренние грудные артерии.

Среднее средостениесодержит перикард с заключенным в нем сердцем и перикардиальными отделами аорты, полых вен, легочным стволом и легочными артериями. К среднему средостению относятся главные бронхи, легочные артерии и вены, фасциально-клеточные образования и лимфатические узлы корня легкого.

Заднее средостениеограничено спереди задней стенкой перикарда и трахеи, сзади — позвоночником. Здесь расположены нисходящий отдел грудной аорты, непарная и полунепарная вены, пищевод, блуждающие нервы и симпатические стволы, грудной проток, клетчатка и лимфатические узлы.

Кровоснабжение органов средостения осуществляется артериальными сосуда­ми, отходящими непосредственно от аорты, от задних межреберных артерий или от внутренних грудных артерий. Отток крови происходит через систему непарной или полунепарной вены, в меньшей степени — через внутренние грудные вены.

Существует достаточно стройная система лимфооттока и лимфоколлекторов, отводящих лимфу от пищевода и бронхов (т.е. висцеральная лимфатическая сеть). Особенностью лимфообращения средостения является наличие общих для ряда органов региональных сетей и коллекторов, что может создать условия для пере­носа инфекции и нарушений лимфооттока в зонах, не подверженных непосред­ственно первичному поражению.

Другой особенностью средостения, важной для формирования патологических процессов, является рыхлая клетчатка, разделяющая многочисленные переплете­ния различных анатомических структур в ограниченном пространстве. Наличие ее, с одной стороны, способствует легкости смещения органов средостения по отношению друг к другу, а с другой — дает возможность сохранять эту смещае-мость на границе разных анатомических областей («шея-грудь», «грудь-живот»). Однако по этой же причине медиастинальная эмфизема и гематомы верхнего и заднего средостения не только с легкостью распространяются на клетчаточные структуры шеи, но и могут уходить в забрюшинное пространство.

Перикард расположен в среднем отделе средостения непосредственно на диа­фрагме. Его размеры у взрослых в высоту составляют 10-15, в ширину — 8-14 и 6-10 см — в переднезаднем измерении. Перикард образован достаточно прочной


ТРАВМА ГРУДИ 183

и малорастяжимой фиброзной оболочкой. Изнутри он покрыт многослойной серозной оболочкой, которая переходит на сердце, покрывая его практически полностью и создавая замкнутую щелевидную полость, содержащую несколько миллилитров серозной жидкости. Передняя стенка перикарда прилегает к грудине, выступая чуть влево. Она перекрывается передними реберно-медиастинальными синусами, которые иногда почти соприкасаются друг с другом (у астеников) или отстоят друг от друга до реберно-грудинных сочленений (у гиперстеников). Лишь в нижней части, слева у края грудины, всегда имеется небольшой участок тре­угольной формы, на который почти никогда не заходит плевра, — так называемый треугольник безопасности.

Синусы перикарда являются пространствами (щелями) между ним и стенкой сердца либо между разными его отделами. Наиболее четкое представление следует иметь о передненижнем синусе. Именно в нем чаще и больше всего скапливаются кровь и экссудат, и это наиболее низко расположенная часть перикарда, которую используют при эвакуации крови или экссудата. Синус образуется при переходе грудино-реберной части перикарда в диафрагмальную, высота его достигает 2 см, и он никогда полностью не заполняется сердцем. Доступ к нему обычно осущест­вляют через точку, расположенную у левого края грудины, в месте прикрепления к ней реберной дуги (рис. 78-5).

Отдельно следует отметить богатое кровоснабжение перикарда сосудами, отхо­дящими от внутренних грудных артерий и аорты. Это обстоятельство создает условия для интенсивного кровотечения в просвет полости перикарда при его ранениях. Другой особенностью перикарда как серозной полости служит много-слойность его серозной оболочки, наличие в ее структуре образований (сосуди­стых клубочков), продуцирующих перикардиальную жидкость, и специальных насасывающих люков, связанных с лимфатической системой, через которую осу­ществляется резорбция жидкости. Этот процесс может нарушаться при травмах за счет кровоизлияний в клетчатку средостения, инфицирования крови, особенно ее сгустков. Возникают тяжелые осложнения в виде быстрого и значительного по объему накопления экссудата. Формируется симптомокомплекс тампонады (сдав-ления) сердца. Учитывая, что фиброзная часть стенки перикарда малорастяжима, для возникновения этого синдрома достаточно быстрого накопления 150-250 мл крови или жидкости.

Внезапное скопление крови в полости перикарда ведет к повышению диасто-лического давления в желудочках, внутрипредсердного и венозного давления, к уменьшению ударного объема и сердечного выброса. Падает АД. Развивается тахикардия, при этом во время вдоха пульс может ослабевать или даже исчезать (парадоксальный пульс). Значительно повышается центральное венозное давле­ние: наблюдают набухание шейных вен.

Сердце расположено в перикарде по оси, идущей справа налево и сверху вниз. По отношению к срединной линии оно смещено влево, при этом 2/3 его массы расположены левее срединной линии. Самой большой по площади и чаще всего травмируемой является передняя поверхность сердца. Ее образуют правое ушко и передняя стенка правого предсердия, участок правого желудочка с отходящим от него стволом легочной артерии, прикрывающим начальный отдел восходящей аорты, участок левого желудочка и верхушка сердца. Толщина стенок полостей сердца неодинакова: предсердий — 2-3, правого желудочка — 5-8, левого желу­дочка — 10-11 мм. Отчасти в связи с этим ранения предсердий часто проникают в полость сердца, раны желудочков — значительно реже.

Несмотря на хорошую защиту органов средостения, частота и тяжесть их повреждения возрастают за счет увеличения интенсивности повреждающих фак­торов. В структуре проникающих ранений груди (статистика 25-летней давно­сти) повреждения органов средостения составляли 31,6%, а вместе с закрытыми


ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ


Рис. 78-5. Методика пункции пери­карда. Прикосновение иглы к эпикарду вызывает выраженные изменения ЭКГ. Стрелкой указана типичная точка вве­дения иглы.


повреждениями — 42,3%. После 2000 г. приводят данные о 50-55% повреждений средостения и его органов в структуре проникающих ранений груди.

Проникающие ранения средостения,как правило, поражают сердце. Именно ранения сердца составляют основную массу повреждений средостения, частота которых стойко держится на уровне 11-15% всех госпитализированных по пово­ду проникающих ранений груди, а по материалам судебно-медицинских вскрытий они составляют от 60 до 70%. Закрытые повреждения сердцавозникают при тяжелых травмах и почти никогда не бывают изолированными. В практике кли­нициста чаще всего встречаются сотрясения и ушибы, поскольку более грубые травмы быстро ведут к летальному исходу. При травме сердца почти всегда при­сутствует кровоизлияние в клетчатку средостения и полость перикарда. Если одно­временно имеются повреждения легких, то всегда отмечают появление эмфиземы средостения и гемоторакса.


ТРАВМА ГРУДИ 185

Среди повреждений крупных сосудов средостенияв связи со стремитель­ным ростом автомобильных аварий отмечают увеличение количества травмати­ческих разрывов аорты. В структуре госпитализированных пациентов эти случаи нечасты, составляют 0,5%. Фактически этот показатель больше, но при полных разрывах пострадавшие погибают до госпитализации. Травмируются, как прави­ло, дуга и начальный отдел нисходящей аорты, а сама травма представляет собой продольные или поперечные разрывы, иногда неполные, что и спасает жизнь пострадавших. В зоне повреждения стенки аорты всегда формируется гематома. Сообщение ее с просветом аорты передает пульсовую волну внутрь гематомы, что может быть замечено при УЗИ и аускультации (грубый систолический шум в этой зоне).

Повреждения сосудов дуги аорты происходят чаще при проникающих ранениях и сопровождаются массивной кровопотерей с летальным исходом на месте. В кли­нику попадают лишь пациенты с гематомами верхнего средостения, иногда напря­женными. Характер повреждения устанавливают в процессе операции, обычно это краевое ранение стенки сосуда.

Грудной отдел трахеи и главные бронхи находятся глубоко, и для их повреж­дения при закрытой травме груди необходимы достаточно большие разрушения костного каркаса грудной клетки. Повреждения локализуются преимущественно в области бифуркации трахеи, в начальном отделе главных бронхов, и выглядят как поперечный разрыв или надрыв. Этот характерный вид повреждения бронхов при автокатастрофах дает основание предположить, что травма происходит более от перерастяжения, нежели от прямого раздавливания бронха. В ряде случаев, по-видимому, разрывы происходят вследствие значительного повышения внутри-бронхиального давления при сомкнутых голосовых связках и представляют собой продольные разрывы мембранозной части.

Повреждения трахеи и главных бронхов возможны также при проникающих и огнестрельных ранениях. Их локализация и характер могут быть самыми разны­ми, однако и на них распространяются все особенности, присущие огнестрельной ране.

Пищевод, блуждающие нервы и грудной лимфатигеский проток залегают наибо­лее глубоко в заднем отделе средостения. Повреждения этих органов при травмах груди встречают редко, однако существует точка зрения, что частота их значи­тельно выше. Некоторые повреждения пищевода, например, не заканчиваются полным разрывом и на фоне общего тяжелого состояния пострадавшего остаются невыявленными.

Чаще всего страдает грудной отдел пищевода, повреждения представлены в основном ушибами, гематомами и разрывами. Последние бывают частичными или полными, только мышечной части или мышечной и слизистой оболочек. Учитывая тяжесть состояния больных, травму пищевода нередко выявляют по мере улучшения состояния, когда больного начинают кормить, или при обследова­нии по поводу упорно текущего медиастинита. Следует иметь в виду, что смещение пищевода в среднем его отделе вправо и субплевральное расположение делает его уязвимым при правосторонних травмах груди. Поэтому при упорно текущих и ранних гнойно-септических осложнениях со стороны правой плевральной полости следует всегда исключать повреждение пищевода.

Аналогичная ситуация складывается при повреждении грудного лимфати-геского протока. Глубокое расположение, близость к позвонкам и пищеводу создают условия для повреждения его при тяжелых травмах груди, особенно с переломами тел грудных позвонков. Важно учитывать и то обстоятельство, что в нижней трети грудной проток прилежит к правой переходной складке заднего реберно-медиастинального синуса, поэтому при повреждении грудного протока в нижнегрудном отделе формируется правосторонний хилоторакс. В верхнем отде-


ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

ле грудной полости проток лежит близко к левой медиастинальной плевре и его повреждение сопровождается левосторонним хилотораксом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.