Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГРУДНАЯ ПОЛОСТЬ И ЕЕ ОРГАНЫ



Грудную полость определяют как пространство, расположенное внутри грудной клетки и ограниченное внутригрудной фасцией. Грудная клетка имеет два отвер­стия: верхнюю и нижнюю грудные апертуры. Через верхнюю апертуру из грудной полости выступают оба купола плевры и верхушки легких, проходят общие сон­ные, подключичные артерии, грудной лимфатический проток, возвратныеи гор­танные нервы. Через верхнюю апертуру в грудную полость уходят трахея и пище­вод, внутренние яремные и подключичные вены, блуждающие и диафрагмальные нервы, симпатические стволы и их ветви.


ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

Нижняя апертура закрыта диафрагмой, которая является мышечно-сухожиль-ной перегородкой, отделяющей грудную полость от брюшной, и выполняет функ­ции главной дыхательной мышцы. Мышечные волокна, формирующие плоскую мышцу диафрагмы, начинаясь от костно-крящевых структур нижней апертуры, поднимаются вверх и постепенно переходят в сухожильное растяжение в центре. Топографо-анатомические особенности, которые необходимо учитывать при трав­мах груди, заключаются в том, что реберная часть диафрагмальной мышцы, буду­чи сверху покрытой внутригрудной фасцией и плеврой, образует два достаточно глубоких кармана, диафрагмально-реберные синусы справа и слева. Они никогда не выполняются легкими, в связи с чем может произойти повреждение диафрагмы при проникающих ранениях или неправильно выбранном месте для пункции или введения дренажа.

Таким образом, форма грудной полости не совпадает с формой грудной клетки, так как сзади в нее вдается грудной отдел позвоночного столба, а снизу — диа­фрагма в виде купола, выступающего до VII-VHI ребра. Именно эти топографо-анатомические особенности лежат в основе некоторых типичных повреждений. Выступающий вперед почти на 1/3 переднезаднего размера грудной полости позво­ночный столб при эластичной грудной клетке или массивной травме становится твердым основанием, на котором как бы раздавливается бронх или крупный сосуд. С другой стороны, расположенные вне грудной полости, но фиксированные и прилежащие непосредственно к диафрагме печень, дно желудка, селе­зенка, надпочечники не так уж редко оказываются поврежденными при травмах груди.

Грудная полость является вместилищем для легких, сердца, крупных сосу­дов (полых вен, аорты и ветвей ее дуги), вилочковой железы, грудного отдела пищевода и грудного лимфатического протока. Через нее проходят блуждающие нервы и симпатические стволы. Легкие расположены в двух отграниченных друг от друга «мешках», изнутри покрытых серозной оболочкой, которая пере­ходит на средостение и диафрагму, а в области корней легких — на поверхность каждого из них, при этом повторяя все углубления, глубокие борозды и щели, разделяющие легкие на доли. Так образуется замкнутое щелевидное простран­ство — плевральная полость. Часть плеврального мешка, покрывающую лег­кие, обозначают как висцеральную, остальную часть — париетальную плевру. Последнюю подразделяют на реберную, медиастинальную и диафрагмальную. Различают отделы плевры не только по расположению, но и по функциональной предназначенности.

Место перехода реберной плевры в диафрагмальную называют реберно-диафрагмальным синусом. Это наиболее глубокий карман плевральной полости, в котором чаще всего скапливаются кровь, сгустки и экссудат при травме. При переходе реберной плевры в медиастинальную имеются два вертикально рас­положенных углубления — реберно-медиастинальные синусы, передний и задний отделы. Еще один горизонтально расположенный синус находится при переходе диафрагмальной плевры в медиастинальную. Особенностью его является нали­чие дубликатуры висцеральной плевры нижней доли, которая носит название легочной связки. Она расположена вертикально от корня легкого до диафрагмы и разделяет медиастинальный синус на передний и задний отделы. Существование этой связки в условиях травмы ухудшает процесс дренирования переднего отдела. Именно здесь иногда и образуются осумкованные скопления крови и фибрина, труднодоступные для пункций, особенно слева.

В нормальных условиях в плевральной полости находится несколько милли­литров серозной жидкости, а постоянство ее по количественным и качественным параметрам поддерживается устойчивой рециркуляцией. Логично предположить, что в нормальных условиях рециркуляция плевральной жидкости является одним


ТРАВМА ГРУДИ 179

из важных механизмов, обеспечивающих собственную защиту плевры от инфици­рования по аналогии с другими полыми образованиями организма.

Плевральная жидкость образуется в апикальных отделах париетальной плев­ры. Эвакуация ее происходит через лимфатические поры (люки), расположенные преимущественно в медиастинальной и диафрагмальной зонах этого анатомиче­ского образования. Фильтрация обусловлена достаточно высоким гидравлическим давлением в капиллярах париетальной плевры, относящихся к системе большого круга кровообращения. Дренажная функция плевры обеспечивается генерацией субатмосферного давления уже внутри лимфатической системы плевры за счет активности лимфангионов грудного протока, гладких мышц лимфатических сосудов плевры и меняющегося давления тканей внутри грудной клетки в пери­од респираторного цикла. При травме груди (кровоизлияниях, субплевральных гематомах, ранах, потере герметичности плевральной полости) именно эти меха­низмы оказываются нарушенными. Обширность поражений плевры при закрытых повреждениях грудной клетки, с переломами ребер, разрывами легких значитель­но больше. При открытой травме груди она зависит от вида ранения (или оружия) и характера повреждений органов грудной полости.

Во всех случаях повреждения плевры проявляются скоплением в ее поло­сти крови или воздухаили того и другого, что обозначают как гемоторакс, пнев­моторакс и гемопневмоторакс. Следует отметить, что количество скопившегося воздуха или крови в ранние сроки не всегда соответствует обширности повреж­дения плевры. Клинический опыт показывает: при обширных субплевральных кровоизлияниях и гематомах кровь в плевре начинает скапливаться на 2-3-и сутки после травмы и достаточно долго экссудат имеет геморрагический характер. Негерметичность плевральной полости при закрытой травме груди обусловлена как характером травмы, так и выраженностью бронхообструктивного синдрома, имевшегося до повреждения груди.

Повреждения плевры, таким образом, включают ранения, субплевральные кро­воизлияния, гематомы как париетального, так и висцерального ее отделов, гемо­торакс, нарушения герметичности. При проникающих ранениях без повреждения легкого эти изменения захватывают менее обширные участки только париеталь­ной плевры, они всегда более локализованы, даже тогда, когда приводят к, каза­лось бы, одинаковым проявлениям (объем гемоторакса, пневмоторакса).

Источником накопления крови в плевральной полости могут быть сосу­ды грудной стенки, легких и средостения.В зависимости от количества излив­шейся крови различают малый, средний и большой (тотальный) гемоторакс. Кроме того, выделяют ограниченный гемоторакс, при котором кровь скапливается в отдельных, свободных от спаек, карманах плевральной полости, а обозначают такой гемоторакс в соответствии с локализацией скоплений как верхушечный, междолевой, паракостальный, парамедиастинальный.

Излившаяся в плевральную полость кровь подвергается различным дальней­шим превращениям. При медленном накоплении кровь остается жидкой, но при массивном кровотечении сгустки образуются быстро. Считают, что спустя некото­рое время происходит их лизис, однако у значительного числа пострадавших этого не происходит. Сгустки крови оказываются обсемененными аэробной и ана­эробной флорой у 2/3 пациентов одинаково часто при закрытых травмах и проникающих ранениях.Патологические изменения плевры при свернувшемся гемотораксе характеризуются стремительным нарастанием воспалительных про­цессов, которые уже к 10-м суткам после травмы приводят к эмпиеме плевры или формированию грубых фибринных наложений на поверхности легкого, препят­ствующих его расправлению.

Бблыыую часть объема грудной полости занимают легкие (75-80%). В топо­графическом отношении границы легких не соответствуют таковым плевраль-



ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ


ной полости. Это несоответствие более выражено в нижних отделах и в области переднего реберно-медиастинального синуса. Разница в объеме полости и легких позволяет последним менять свой объем во время вдоха. Однако даже при глу­боком вдохе нижний реберно-диафрагмальный синус заполняется не полностью. Занимая такой объем и располагаясь непосредственно у грудной стенки, именно легкие становятся объектом поражения у 70% травмированных. При проникаю­щих ранениях частота поражения достигает 80%, при закрытых травмах — 60%.

Характер повреждений представлен ранениями, разрывами, сотрясениями, ушибами и гематомами. При каждом из перечисленных повреждений, незави­симо от вида травмы, возникает хотя бы один из ведущих признаков: пневмото­ракс, гемоторакс, эмфизема средостения и подкожная эмфизема, кровохарканье. Особенностью последнего является то, что непосредственно после травмы оно возникает примерно у 50% больных, а у 50% может появляться в течение первых двух суток. Так же непостоянна и продолжительность кровохарканья: от однократ­ного до 6 сут. Это еще раз свидетельствует о большом разнообразии повреждений легкого и протяженности травматических изменений.

Скопление воздуха в плевральной полости — обязательный результат любо­го нарушения целостности плевры. Воздух скапливается в плевральной щели в связи с тем, что на вдохе в грудной полости создается субатмосферное давление (до 20 см вод.ст. ниже атмосферного). В зависимости от того, попадает ли воздух в плевральную полость через открытую рану или повреждена только висцераль­ная плевра и воздухоносные пути легкого, различают открытый и закрытый пневмоторакс. По мере выравнивания давления внутри плевральной полости с атмосферным процесс накопления воздуха внутри плевры может уменьшиться и даже прекратиться. Вместе с тем, если при поступлении воздуха в плевру в месте дефекта формируется клапан, открывающийся только на вдохе, формируется вначале клапанный пневмоторакс, а затем напряженный(рис. 78-3, 78-4). Последнее состояние возникает в связи со смещением органов средостения на вдохе в сторону грудной полости, где формируется субатмосфер­ное давление (т.е. в неповрежденную). Продолжающий поступать в этот момент через клапанный дефект воздух создает в поврежденной полости давление выше атмосферного.


Рис. 78-3. Механизм возникновения наружного клапанного пневмоторакса: а — вдох; б — выдох.

Динамика открытого пневмоторакса без клапана будет во многом зависеть от величины дефекта грудной стенки. Большую опасность представляет сообщение с атмосферой, равное половине просвета главного бронха и более. В этом случае


ТРАВМА ГРУДИ 181



Рис. 78-4.Закрытый клапанный напряженный пневмоторакс (причины и последствия): 1 — разрыв бронха; 2 — разрыв легкого; 3 — подкожная эмфизема в результате разрыва пари­етальной плевры; 4 — эмфизема сре­достения вследствие разрыва медиа-стинальной плевры (публикуется по: Вагнер Е.А. Хирургия повреждений груди. — М.: Медицина, 1981).

 


быстро наступает выравнивание внутриплеврального и атмосферного давления. Дальнейшего коллабирования легкого не происходит, однако при каждом вдохе средостение смещается в здоровую сторону, а на выдохе — возвращается на место. Создается ситуация, обозначаемая как флотация средостения, которая очень быстро заканчивается шоком.

У части больных развиваются эмфизема средостения и подкожная эмфи­зема. Термин «эмфизема» включает появление воздуха в мягких тканях груди и клетчатке средостения. В литературе описана так называемая спонтанная эмфи­зема, которая развивается чаще всего на фоне уже имевшего место легочного анамнеза. У части больных в результате травмы легкого в виде сдавления, ушиба, сотрясения происходит разрыв респираторных отделов, который открывается в клетчатку, окружающую элементы корня легкого. По этому пути воздух про­никает в парабронхиальную и паравазальную клетчатку, затем в субплевральную и по клетчаточным пространствам распространяется вверх, на шею. Иногда этот процесс достигает значительной интенсивности, создавая синдром напряжения, что проявляется снижением АД, учащением пульса, появлением осиплости голоса. Очень часто эмфизема средостения сочетается с подкожной, обусловленной теми же причинами, только с другой локализацией повреждений респираторных отде­лов: в области реберной поверхности, при сформировавшихся ранее сращениях и спайках. Это состояние может возникнуть и при напряженном или массивном пневмотораксе в связи с проникновением воздуха через дефект париетальной плевры в зоне ранений или повреждений отломками ребер.

Дальнейшее существование скоплений воздуха в плевральной полости, клет­чатке средостения, подкожной клетчатке зависит от характера повреждений воз­духоносных путей и респираторных отделов легкого. Наиболее упорным газовый синдром бывает при ранениях и разрывах крупных бронхов и полных разрывах пищевода. Дефекты периферических отделов легочной ткани достаточно быстро покрываются фибрином, в области ранения развивается воспалительная реакция с формированием рубца. Этот процесс иногда затягивается у пациентов с хро-


ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

ническими болезнями легких, сопровождающимися явлениями бронхиальной обструкции.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.