Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности лучевой диагностики различных новообразований



Использование конкретных лучевых методов в диагностике новообразований средостения зависит от характера предполагаемого процесса.

Липома.В 80% случаев локализована в области сердечно-диафрагмальных углов. В виде песочных часов она может располагаться по обе стороны диафрагмы. Участков кальцинации нет. Контуры ровные или слегка бугристые. При локализа­ции в верхнем этаже форма приближена к шаровидной (рис. 77-2). Жир достовер­но выявляют при КТ благодаря низким коэффициентам ослабления — от -70 до -130 HU (единиц Хаунсфилда). При МРТ чистый жир имеет одинаково высокую интенсивность сигнала на Тх- и Т2-взвешенных томограммах.

Диффузный липоматоз.Злокачественные жировые опухоли (липосаркомы, липофибросаркомы, миксолипомы) дифференцируют при биопсии. Они отлича­ются инвазивным ростом и на момент выявления часто прорастают в близлежащие сосуды или камеры сердца. Иногда опухоли имеют неравномерную мягкотканную плотность — более +20 HU.

Загрудинный и внутригрудной зоб, аденома щитовидной железы(рис. 77-3). Возможно обызвествление капсулы, в ряде случаев в толще образова-


ОПУХОЛИ И КИСТЫ СРЕДОСТЕНИЯ




Рис. 77-2.Липома средостения. Рентгенограмма органов грудной полости в боковой проекции.


Рис.77-3. Компьютерная томограмма при аденоме нижнего полюса левой доли щитовидной желе­зы с распространением вниз вдоль позвоночно-реберной щели до аорты с переходом на правую сторону до уровня нижней легочной вены.



ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ


Рис.77-4. Эктопированная светлоклеточная аде­нома паращитовидной железы. Рентгенограмма органов грудной полости в прямой проекции.

ния находят глыбообразные или кольцевидные известковые включения. Обычно на компьютерной томограмме структура зоба неоднородная из-за кист и/или обызвествлений, плотность повышена; после внутривенного введения контраста плотность длительно повышена.

Аденомы и гиперплазии паращитовидных желез.Эктопированные пара-щитовидные железы (рис. 77-4) могут располагаться рядом с вилочковой или щитовидной железой, а также в аортопульмональном «окне». В большинстве слу­чаев их плотность значительно повышается после внутривенного усиления.

Тимомы.Чаще расположены в центре переднего средостения асимметрично (рис. 77-5). Форма их овоидная, грушевидная или слегка уплощенная. Контуры ровные, иногда крупноволнистые. Структура чаще однородная. Злокачественные тимомы обычно имеют бугристые контуры.

Кисты.Тонкостенные одно- или многокамерные образования, емкость кото­рых варьирует от нескольких миллилитров до 1-2 л. При КТ и МРТ кисты ото­бражаются как одиночные образования с отчетливой капсулой, плотность их соот­ветствует жидкости (рис. 77-6).

Рис.77-5. Тимома средостения. Рентгенограмма органов грудной полости в прямой проекции.


ОПУХОЛИ И КИСТЫ СРЕДОСТЕНИЯ 165



Рис.77-6. Киста вилочковой железы с распространением под верхнюю полую вену и паравер-тебрально. Компьютерная томо­грамма.


Дермоидыи тератомы.В 70% случаев они занимают средний этаж перед­него средостения (рис. 77-7), в остальных случаях — верхний. В нижнем отделе располагаются очень редко, обычно при очень больших размерах. Важный рент­генологический признак — обнаружение в толще опухоли плотных включений: зубов, челюстей, фаланг, волос и др. Другой существенный признак — краевое обызвествление в виде скорлупы — наблюдают в 15% случаев. Контуры доброка­чественных тератом ровные и четкие, злокачественных — нечеткие и бугристые. В дермоидных кистах, осложненных прорывом в бронх или пищевод, определяют скопление воздуха и уровень жидкости. При нагноении дермоидных кист обнару­живают значительную перифокальную инфильтрацию.

Целомические кисты перикарда.Обнаруживают в 60% случаев в правом сердечно-диафрагмальном синусе, в 30% — в левом, в 10% — в других отделах переднего средостения. Размеры варьируют от 3 до 20 см и более. Типичные при-

Рис.77-7. Дермоидная киста средостения, Рентгенограмма органов грудной полости в прямой проекции.


ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

знаки — полукруглая тень, примыкающая к сердцу, куполу диафрагмы и передней грудной стенке. Контуры четкие, редко волнистые. На КТ виден плавный переход медиастинальной плевры с сердечно-сосудистой тени на кисту. Многокамерная киста имеет неправильную форму и полициклические контуры, что не характерно для целомических кист.

Истинные дивертикулы перикарда.Они сохраняют связь с полостью сер­дечной сорочки. В отличие от кист для них характерна грушевидная форма, при­чем суженная часть соответствует направленной к перикарду шейке. Полостной характер образования достоверно устанавливают при УЗИ, однако исчерпываю­щую детальную характеристику дают КТ и МРТ.

Бронхогенные и энтерогенные кисты.Локализация их вариабельна, но в подавляющем большинстве случаев они образуются в заднем средостении. Форма овоидная или грушевидная, по длиннику кисты расположены вертикально. При бронхогенных кистах наблюдают краевое обызвествление стенок, чего не бывает при энтерогенных. Бронхогенные кисты при КТ визуализируются как прилежащие к бронхам овальные образования с однородной структурой, ровными и четкими контурами, широким основанием (рис. 77-8). При прорыве в бронхиальное дерево в кисте выявляют уровень жидкости. На КТ и МРТ энтерогенные кисты по виду схожи с бронхогенными, но прилежат к пищеводу, вызывая его сдавление и смещение. После внутривенного усиления при КТ плотность содержимого кист не изменяется.

Неврогенные опухоли.В 90% случаев опухоли расположены паравертебраль-но в области реберно-позвоночного угла (рис. 77-9). Форма округлая или овоид­ная. Нервно-сосудистая ножка может быть одиночной (при опухолях, исходящих из нервного ствола); если опухоль происходит из симпатических ганглиев, воз­можно наличие двух-трех ножек и более.

Фибромы.Круглые компактные образования, растущие медленно и достигающие сравнительно небольших размеров (4-5 см). Часто имеют дольчатое строение с чет­кими и ровными, благодаря окружающей капсуле, контурами.

Эхинококковые кисты.Могут быть круглой, овальной или неправильной, с высту­пами формы. Контуры, как правило, четкие, но в случае присоединения воспалительно­го процесса становятся расплывчатыми. Возможно обызвествление капсулы.

Кистозные гигромы (лимфангиомы).Чаще расположены в верхнем этаже сре­достения. Структура гомогенная, стенки тонкие, четкие, ровные.

Серома.Это кистозное образование со скоплением лимфы. Киста грудного лимфатического протока локализована между аортой, пищеводом, трахеобронхи-альным деревом и позвоночником.

Болезнь Кастельмана.При этом заболевании в процесс обычно вовлекаются лимфатические узлы паратрахеальных групп. При внутривенном усилении отме­чают равномерное, значительное повышение их плотности.

Параганглиомы.В большинстве случаев локализованы в стенке аорты в обла­сти аортопульмонального «окна». При КТ они значительно и длительно повы­шают свою плотность после внутривенного усиления, что в сочетании с типичной локализацией позволяет поставить правильный диагноз.

Менингоцеле.Обычно расположены в реберно-позвоночном углу, имеют чет­кие и ровные контуры (рис. 77-10).

Мезенхимальные опухоли.Половина их злокачественные. Рентгенологи­чески затемнение характеризуется большими размерами, исходит из средостения и смещается в плевральную полость. Контуры затемнения могут быть четкими, однако это не свидетельствует о доброкачественности его характера.

Неходжкинские лимфомы.Их развитие зависит от типа опухоли и они склонны к диссеминации. Медленно растущие опухоли (например, фолликулярная мелкоклеточная лимфома) трудно поддаются лечению. Агрессивные лимфомы (например, апластическая, диффузная крупноклеточная) более чувствительны


168ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ



Рис. 77-10. Менингоцеле. Рентгенограмма органов грудной полости в прямой про­екции.

Рис.77-9. Шваннома сре­достения. Рентгенограмма органов грудной полости в прямой проекции.

Рис. 77-11.В-клеточная лимфома. Рентгенограмма органов грудной полости в прямой проекции.


ОПУХОЛИ И КИСТЫ СРЕДОСТЕНИЯ 169




 


Рис. 77-12.Т-клеточная лимфома у беременной. Обширное поражение средостения и легкого. Рентгенограмма органов грудной полости в прямой проекции.

полоски и др. После установления гистологического диагноза для определения стадии процесса необходима КТ.

• Стадия I — поражение одной группы лимфатических узлов или одного экс­
тралимфатического участка.

• Стадия II — поражение двух и более групп лимфатических узлов на одной сто­
роне, возможно локальное поражение единичного экстранодального участка.

• Стадия III — поражение лимфатических узлов и экстранодальные изменения
с обеих сторон.

• Стадия IV — диссеминированное поражение одного и более лимфатических
органов в сочетании с поражением лимфатических узлов.

Лимфосаркома.Контуры крупноволнистые, полициклические. При сдавлении крупных бронхов возможно появление ателектазов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.