Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная диагностика. Исследования крови и биологических жидкостей имеют значение для выявле­ния



Исследования крови и биологических жидкостей имеют значение для выявле­ния характера и причины интоксикации при нагноившихся кистах, их прорыве в средостение, при злокачественных новообразованиях. Обнаружение анемии, тромбоцитоза, лейкоцитоза, сдвига лейкоцитарной формулы влево помогает в интерпретации клинических и инструментальных данных.

При диагностике новообразований из смещенной в средостение эндокринной ткани целесообразно определение некоторых показателей обмена веществ и кон­центрации гормонов (например, при аденоме паращитовидной железы — парат-гормона, показателей обмена кальция и фосфора). Есть сообщения о положитель­ном значении определения паратгормона в содержимом кисты средостения при подозрении на развитие ее из тканей паращитовидной железы.

Лучевая диагностика

Для выявления опухолей и кист средостения, определения их характеристик и уточнения диагноза наибольшее значение имеют методы лучевой диагностики.

Флюорографиясохраняет свою актуальность при обследовании больных с неопределенными общими симптомами и органоспецифической симптоматикой.


ОПУХОЛИ И КИСТЫ СРЕДОСТЕНИЯ 161

Для выявления небольших опухолей с ретростернальным и центральным располо­жением ее необходимо выполнять в двух проекциях.

Рентгеноскопия(многопроекционная), рентгенография(в двух-трех про­екциях) и линейная томографияпозволяют в большинстве случаев выявить новообразование в средостении, локализовать его. Иногда удается определить кон­туры, структуру, распространенность процесса, размеры, пульсацию стенок. По этим характеристикам нередко можно поставить предположительный диагноз. Признаки образования в средостении на прямой проекции — сглаживание дуг, формируемых сердцем и сосудами по контурам средостения, а также дополнительные выпячивания. На боковых рентгенограммах образования выявляют в виде дополнительных теней. Контуры средостения чаще всего изменяются лишь при новообразованиях больших размеров. Рентгеноскопия и рентгенография в определенной степени позволяют уточнить взаимоотношения новообразования с окружающими органами.

Чрезвычайно важная информация может быть получена при контрастном исследовании пищевода. Его девиация, деформация или обструкция позволяют судить о взаимоотношении с новообразованием.

КТ в настоящее время стала методом выбора в уточняющей диагностике ново­образований средостения. Она показана при наличии на рентгенограммах при­знаков объемных образований в средостении, при рентгенонегативных данных и подозрении на новообразование по клиническим признакам. КТ позволяет оце­нить внутреннюю структуру опухоли, ее отношение к органам средостения.

МРТпозволяет уточнить кистозный характер новообразования, распростране­ние его при локализации в реберно-позвоночной борозде, связи со спинномозго­вым каналом, прорастании грудной стенки.

Лучевым методам диагностики принадлежит важная роль в определении злока­чественного или доброкачественного характера новообразований (табл. 77-4).

Таблица 77-4.Основные рентгенологические симптомы доброкачественных и злокачественных новообразований средостения

 

Признаки Доброкачественная опухоль (п=160) Злокачественная опухоль (п=160)
Форма
Округлая
Овальная
Неправильная
Контуры
Четкие
Нечеткие
Полициклические
Неровные
Выпуклые
Структура
Однородная
Неоднородная
Обызвествленная

ГРУДНАЯ ХИРУРГИЯ

Ультрасонографияпозволяет выявлять новообразования небольших раз­меров, дифференцировать солидные опухоли от полостных (кистозных) образо­ваний и крупных сосудов, оценить состояние лимфатических узлов в отдельных зонах, васкуляризацию образований, их распространение на окружающие ткани. С помощью УЗИ можно осуществить прицельную биопсию. Для УЗИ доступны следующие зоны:

• надаортальная — область выше дуги аорты (за исключением ретротрахеаль-
ного пространства);

• правая паратрахеальная — область над правым главным бронхом спереди и
сбоку от трахеи, ниже плечеголовного ствола;

• аортопульмональное «окно» — область ниже аорты, выше ствола легочной
артерии, левой ветви легочной артерии и левого главного бронха;

• преваскулярная — область позади грудины, кпереди от восходящей аорты,
верхней полой вены и легочного ствола;

• область бифуркации над левым предсердием;

• перикардиальная — область спереди и с боков сердца;

• заднее средостение — область между трахеей и сердцем спереди и грудным
отделом позвоночника сзади;

• паравертебральная — область справа и слева от позвоночника.

Рентгеноконтрастная ангиографияпоказана при необходимости исключе­ния инвазии или компрессии крупных сосудов, дифференциальной диагностики с аневризмами.

Применение вышеуказанных методов лучевой диагностики позволило резко ограничить использование сложных инвазивных специальных рентгенологи­ческих методов (пневмомедиастинографии, диагностического пневмоторакса, пневмоперитонеума). Однако в ряде случаев, при рентгенонегативных данных о новообразовании в средостении и при миастеническом синдроме, пневмоме-диастинография позволяет выявить тимому. Очень редко пневмоперитонеум может быть применен при дифференциальной диагностике между образованием в сердечно-диафрагмальном углу и патологией диафрагмы.

Радионуклидное исследованиеостается приоритетным в диагностике вну-тригрудного зоба и рака щитовидной железы (используют радиофармакологи­ческие препараты, меченные 1311, 1231; технеций ["Тс] сестамиби, 201Т1), лимфом (67Ga), апудом (индипедин, Ш1п*), аденом и карцином паращитовидной железы (технеций [99шТс] сестамиби, 201Т1).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.