Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная диагностика



Проводят общий анализ крови, мочи, тесты на вирус иммунодефицита челове­ка (ВИЧ), вирусные гепатиты, сифилис. Биохимический анализ крови позволяет оценить печеночные пробы, уровень глюкозы, липидный обмен. Оценивают ревматические пробы, при узловой мастопатии возможно незначительное их повышение. Для исключения урогенитальной инфекции проводят исследо­вание материала из мочеполовых путей с применением бактериологических, молекулярно-биологических и при необходимости других методов.

Исследование гормонального профиля,наряду с клиническими симпто­мами, играет существенную роль в диагностике дисгормональных состояний. Содержание гормонов в крови неодинаковое в разные возрастные периоды жизни, резко меняется в зависимости от фазы менструального цикла, зависит от приема различных лекарственных средств. Обычно исследуют гормоны у женщин в сере­дине первой или второй фазы менструального цикла (при 28-дневном цикле на 5-8-й и 20-22-й дни).

Наиболее важно исследование концентрации в крови или экскреции с мочой гор­монов половых желез и гипофиза, активно влияющих на репродуктивную систему.

Многие исследователи основной причиной мастопатии считают дисбаланс между эстрогенами и прогестероном в ткани молочной железы. Эстрогены, в част­ности эстрадиол, в повышенных концентрациях вызывают пролиферацию эпите­лия протоков молочной железы, развитие ацинусов, васкуляризацию и повышают степень гидратации соединительной ткани. Воздействие эстрогенов на клетки осуществляется преимущественно через рецепторы эстрогенов. Прогестерон, воз­действуя через свои рецепторы, способствует развитию альвеол железистой ткани молочных желез, предотвращает повышенную пролиферацию, тормозит митоти-ческую активность, усиливает процессы дифференцировки на дольки. В лютей-новую фазу происходят изменения эпителия и «миотелия» железистой ткани, сопровождающиеся отеком и набуханием стромы долек, что объясняет местные проявления предменструального синдрома. При мастопатии относительную или абсолютную гиперэстрогению наблюдают более чем у двух третей больных, у такой же части больных отмечают гипопрогестеронемию. Одновременно с гормо­нами яичников при необходимости исследуют гормоны гипофиза (лютеинизиру-щий и фолликулостимулирующий гормоны).

Соматотропный гормон гипофиза обеспечивает рост и развитие организма, осо­бенно в пубертате. Под его воздействием стимулируется продукция инсулинопо-добного фактора роста-1, рецепторы которого представлены и в эпителии молоч­ной железы. Исследование этого гормона в ряде случаев полезно при мастопатии или гинекомастии.

Пролактин (гормон гипофиза), наряду с другими гормонами, обеспечивает маммогенез и лактацию. Гиперпролактинемия сопровождается болезненностью, нагрубанием, отеком молочных желез перед менструацией, галактореей. По нашим данным, при мастопатии гиперпролактинемию наблюдают в 14-18% случаев. В 5-10% случаев гиперпролактинемия обусловлена недостаточностью щитовид­ной железы. Анализ крови на пролактин, наряду с эстрадиолом, прогестероном, тестостероном, является стандартным назначением при дисгормональных заболе­ваниях молочных желез.

Гормоны щитовидной железы, надпочечников (стероидные) и инсулин обе­спечивают все процессы, связанные с энергетическим обменом и реализацией


28 грудная хирургия

эффектов других гормонов и биологически активных веществ. При дисгормональ-ных заболеваниях молочных желез нередко (в 25-30% случаев) выявляют забо­левания щитовидной железы, нарушения метаболизма (в частности, резистент-ность к инсулину и гиперинсулинемию, сахарный диабет), реже гиперпродукцию стероидов надпочечниками (в том числе и половых гормонов). Тестостерон под влиянием фермента ароматазы тканей трансформируется в эстрогены, что под­держивает гиперэстрогенемию, особенно у тучных женщин. Лабораторные тесты на соматотропный гормон, гормоны щитовидной железы, гиперинсулинемию по показаниям также следует выполнить до начала лечения.

Лабораторные исследования функции пегени (на диспротеинемию, белково-осадочные пробы, активность аминотрансфераз, лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы, показатели пигментного обмена) необходимы при составлении плана лечения.

Желательно исследование показателей гуморального и клеточного иммунитета. Выраженные нарушения иммунитета снижают эффективность терапии. Следует также учитывать возможность аутоиммунных проявлений, особенно при узловой мастопатии и мастопатии с хроническим воспалением млечных протоков и желе­зистой ткани.

Другие лабораторные исследования, с учетом их трудоемкости и стоимости, проводят при выявлении показаний для их выполнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.